Бромгексин — сироп для детей: инструкция по применению средства от кашля

При каком кашле прописывают Бромгексин

Бромгексин — сироп для детей: инструкция по применению средства от кашля

Кашель представляет собой естественную защитную реакцию организма и проявляется в различных формах. Чаще всего, в начале заболевания он бывает сухим, но постепенно переходит в мокрое или влажное состояние с большим количеством мокроты. В переходный период мокрота еще слишком густая и с трудом выводится из организма.

Поэтому приходится обращаться к лекарственным средствам, способствующим разжижению. В этом случае нужно точно знать, какими средствами пользоваться. Например, не все хорошо представляют, как действует известное лекарство Бромгексин, от какого кашля, сухого или влажного оно помогает.

Поскольку данный препарат назначается довольно часто, следует подробнее выяснить его возможности и лечебное действие.

Лечебные свойства Бромгексина

Бромгексин относится к группе муколитических средств, обладает антисептическим, анестетическим и отхаркивающим действием. Он активизирует выработку мокроты, разжижает ее и облегчает вывод из дыхательных путей.

В период заболевания происходит скопление мокроты в дыхательных путях, блокируя их, вызывая тем самым сильную одышку. Секрет принимает вязкую желеобразную форму, что приводит к серьезным трудностям с отделением и отхаркиванием.

Больной кашляет с каждым приступом все чаще и сильнее, и при отсутствии лечения просто начинает задыхаться.

В процессе муколитического воздействия, мукополисахаридные и мукопротеиновые волокна подвергаются деполимеризации.

В результате, ускоряется синтез, стимулируется секреция и выделение жидкости в виде смеси поверхностно-активных веществ, образующейся в легочных альвеолах.

Действие препарата приводит к улучшению дыхания, снижает риск возможных осложнений, предотвращает развитие других серьезных заболеваний.

Многофункциональность лекарства не позволяет с абсолютной точностью сказать, от какого кашля его лучше использовать – сухого или мокрого? Дело в том, что при определенных условиях и обстоятельствах, Бромгексин помогает при любой форме кашлевого рефлекса.

В состав лекарства входят активные вещества, оказывающие муколитическое, отхаркивающее, противовоспалительное действие.

Именно они способствуют увеличению объемов выделяемой слизи, восстанавливают нормальный баланс ее компонентов, максимально приближая к естественному состоянию.

Разновидности препарата и состав

Существуют различные фармацевтические формы Бромгексина, представленные производителями.

Их объединяет наличие одного и того же активного вещества – гидрохлорида бромгексина, а отличие состоит во вспомогательных компонентах разного действия.

В Бромгексине, выпускаемом в таблетках, действующий компонент представлен в разной дозировке – 4 и 8 мг. Они размещаются в блистере по 30 или 50 штук. По форме таблетки круглые, сверху покрыты защитной оболочкой.

Препарат в виде сиропа предназначен для детей. Разливается по флаконам 100 мл, имеет в комплекте мерную ложечку. На 5 мл лекарства приходится 4 мг действующего вещества, остальной объем составляют вспомогательные компоненты. В сироп добавляется ароматизатор с приятным фруктовым вкусом и запахом.

Драже также, как и таблетки, имеет круглую форму и желтое защитное покрытие. Единичная доза содержит 8 мг бромгексина. В качестве упаковки используется блистер.

Активное вещество нацелено на восстановление нормальной структуры мокроты, на приведение к норме мукополисахаридов, из которых она состоит.

Во время болезни они сильному окислению, что приводит к значительным изменениям, в том числе – увеличению вязкости.

В зависимости от формы препарата, определяется его применение. Например, таблетки назначаются при влажном кашле, так как в этом случае обеспечивается точечное попадание в организм активных компонентов. Сироп, наоборот, чаще используется во время сухого кашля. Он снимает раздражение, оказывает успокаивающее действие, быстро распространяясь по большой площади дыхательных путей.

Основными вспомогательными веществами являются лактоза, руберозум, стеарат кальция, картофельный крахмал и другие. Сиропы дополняются сорбитолом, пропиленгликолем, очищенной водой, ароматизатором. У разных производителей количество этих веществ может незначительно изменяться, без потери лечебных свойств препарата.

Когда назначается

Когда назначается Бромгексин при сухом кашле, врач учитывает не только форму этого рефлекса у больного, но и наличие конкретного заболевания. Врач же определяет дозировку и порядок приема. В любом случае применение лекарства рекомендовано при следующих болезнях:

  • Ларингит и трахеит, фарингит в острой форме.
  • Во время приступов бронхиальной астмы, когда затрудняется отделение слишком вязкой мокроты.
  • Туберкулез или эмфизема легких.
  • Бронхит и трахеобронхит в тяжелой форме. В некоторых случаях в этот список включается и обструктивный бронхит.
  • Наличие врожденных патологий, поражающих легкие или бронхи.
  • Инфекционные заболевания верхних и нижних дыхательных путей, в том числе и в осложненной форме.

В некоторых случаях Бромгексин применяется в качестве основного лечебного средства, эффективно выполняющего свою функцию. В целом, препарат дает хорошие результаты при любых типах кашля, особенно, когда лечение контролируется врачом. Отсутствие спирта в сиропе позволяет назначать его детям до 3-х лет. Лекарство полностью безопасно и хорошо взаимодействует с другими медикаментами.

Действие препарата на организм больного

Фармакологическое действие Бромгексина в первую очередь связано с комплексным муколитическим и секретолитическим влиянием на пораженный орган. После приема лекарство попадает в желудочно-кишечный тракт, где через его стенки быстро попадает в кровь. По кровотокам препарат переносится далее, к секреторным клеткам дыхательных органов.

Вместе с выработанным секретом лекарство поступает в мокроту, расщепляя крупные фракции на мелкие частицы, существенно понижая ее вязкость. В результате, образуется свободное течение мокроты, которая легко выводится наружу во время кашля. Этому способствует реснитчатый эпителий, приведенный в нормальное состояние. Таким образом, сухой кашель принимает влажную форму.

Бромгексин воздействует на организм больного следующим образом:

  • Обеспечивает активное отхаркивание. Слизь становится более жидкой, ее объем возрастает, она гораздо легче откашливается.
  • Реснитчатый эпителий быстро восстанавливается на клеточном уровне.
  • Способствует снижению количества приступов сухого кашля, наступает общее облегчение состояния больного.
  • Улучшает работу легких, участвуя в синтезе фосфолипидов.

Положительные результаты становятся заметны уже через два дня после начала курса лечения, а видимый эффект наступает примерно через пять дней.

Применение и дозировка

В целом каждая инструкция лекарственного препарата незначительно различается между собой, хотя Бромгексин и выпускается разными производителями.

Одним из главных условий является обильное питье во время терапии, усиливающее отхаркивающее действие Бромгексина.

Препарат нередко используется в комплексном лечении вместе с антибактериальными средствами, существенно усиливающими его действие. Совместно с Бромгексином запрещается использовать щелочные растворы.

Взрослые пациенты принимают лекарство независимо от приема пищи и запивают его большим количеством воды. Дозировка составляет 2-3 таблетки четырежды в сутки, или же сироп в количестве 16 мл одноразово с такой же периодичностью. Заметное действие лекарства проявляется на 2-5 день от начала лечения. Общий курс терапии может доходить до 28 суток.

Для детей существуют определенные условия и ограничения, преимущественно возрастные. Рекомендуется использовать лекарство в форме сиропа.

Для ребенка не будет неприятных ощущений, а сам препарат будет действовать более мягко и эффективно.

Грудничкам до 1-го года его не следует давать, поскольку они еще не способны полностью откашлять большое количество мокроты. Слизь будет скапливаться в легких и затруднять дыхание.

Детям более старших возрастов рекомендовано использовать следующие дозировки:

  • От 2-х до 6-ти лет. Бромгексин принимается по 2,5-5 мл трижды в день. Конкретная доза зависит от состояния больного, частоты и силы кашлевых приступов.
  • От 6-ти до 14-ти лет. Назначается одна половинка драже или 5-10 мл сиропа три раза в день.
  • Подросткам старше 14-ти лет прописывается по одному драже, а в тяжелых случаях – по два. Лекарство принимается 2-3 раза в день.

Источник: //medic-z.ru/bromgeksin-ot-kakogo-kashlya

Сироп бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы – Пульманолог

Бромгексин — сироп для детей: инструкция по применению средства от кашля

Бромгексин является одним из популярных препаратов, назначаемых при заболеваниях органов дыхания. Если содержащее бромгексин лекарство выписывают детям, то предпочитают его жидкие формы, например, сироп или раствор.

Такой Бромгексин выпускается многими фармкомпаниями.

С какого возраста допустимо его применение, можно ли давать это лекарство до года, как правильно дозировать сироп Бромгексин и чем при необходимости его можно заменить?

Бромгексин для детей в жидкой форме представлен такими препаратами:

  • Раствором немецкого производства «Бромгексин 4 Берлин хеми». Этот абрикосовый прозрачный раствор продают во флаконах объемом 60 и 100 мл. Каждые 5 мл препарата дают пациенту 4 мг бромгексина.
  • Сиропом, который выпускает российская компания Фармстандарт лексредства. В 5 мл такого лекарства содержится 4 мг действующего соединения, а одна упаковка включает 100 мл сиропа.
  • Раствором от отечественного производителя Атолл. Это принимаемая внутрь жидкость с содержанием активного ингредиента в 5 мл раствора в дозе 4 мг. Медикамент представлен флаконами 60 и 100 мл.
  • Сиропом от российского производителя Розфарм. Он выпускается в двух дозировках (4 мг и 8 мг действующего компонента) и разлит во флаконы по 50 и по 100 мл.
  • Раствором от индийской компании Simpex Pharma. Такой препарат содержит 4 мг активного соединения на 5 мл и продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Сиропом от латвийской компании Grindex. Такое лекарство содержит по 4 мг активного ингредиента в 5 мл сиропа и упаковано в бутылочки по 100 мл.
  • Раствором, который выпускает компания Никомед из Дании. Концентрация активного ингредиента в таком лекарстве составляет 4 мг на 5 мл. Бутылочки с раствором представлены разной емкостью – 60, 100 и 150 мл.
  • Сиропом «Бромгексин-Акрихин». Он представлен бутылочкой 100 мл, содержащей по 4 мг активного вещества на каждые 5 мл препарата.

Главный компонент, благодаря которому у любого Бромгексина есть лечебное действие, это гидрохлорид бромгексина.

Вспомогательные вещества у разных производителей отличаются, поэтому их следует уточнять в аннотации к конкретному лекарству, особенно если у ребенка есть непереносимость каких-либо веществ или склонность к аллергии.

К примеру, сироп может включать ароматизаторы, сорбитол, соляную кислоту, пропиленгликоль, этанол и прочие соединения.

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте.

В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля.

Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Педиатры назначают Бромгексин при патологиях дыхательной системы, при которых в бронхах образуется вязкий и трудноотделяемый секрет.

Препарат востребован при:

  • Остром бронхите.
  • Хроническом бронхите.
  • Пневмонии.
  • Трахеобронхите.
  • Бронхоэктазах.
  • Бронхиальной астме.
  • Муковисцидозе.
  • Туберкулезе.

Педиатры выписывают Бромгексин с рождения, однако без контроля со стороны специалиста давать такое лекарство детям первых двух лет жизни нельзя. Бромгексин для малыша в возрасте 6 месяцев или 1 год должен назначать лишь врач.

Препарат нельзя давать детям при повышенной чувствительности к какому-либо из его ингредиентов. Также Бромгексин в сиропе не используют при обострении язвенной болезни. Если у ребенка есть патологии печени или почек, назначение Бромгексина требует усиленного внимания врача.

  • Прием сиропа Бромгексин может вызвать симптомы диспепсии, а также временно повысить активность печеночных ферментов.
  • Лекарство иногда вызывает головокружение, а также головную боль.
  • Следствием лечения Бромгексином бывает появление сыпи на коже, а также усиление потоотделения.
  • Дыхательная система в редких случаях может отреагировать на препарат бронхоспазмом или усилением кашля, поэтому при астме Бромгексин назначается очень осторожно.

Бромгексин принимают внутрь в такой разовой дозировке:

Если врач видит необходимость, то может повысить такую разовую дозу до 16 мг.

Лекарство пьют трижды в день. Приемы пищи на его всасывание не влияют, поэтому такой препарат может приниматься как после еды, так и во время или до еды.

Длительность применения определяют индивидуально, но минимальное время приема Бромгексина составляет 4 дня, а максимальное – 4 недели.

Инструкция к препарату «Бромгексин 4 Берлин хеми»:

Излишне большая доза сиропа Бромгексин провоцирует тошноту и другие проблемы с пищеварением. При выявлении передозировки в течение 1-2 часов после приема лекарства рекомендовано вызвать рвоту и давать маленькому пациенту больше жидкости.

Лечение Бромгексином может совмещаться с применением бронхорасширяющих, антибактериальных и многих других средств. Не рекомендуется комбинировать такое лекарство с медикаментами, которые угнетают кашлевой рефлекс. На такое сочетание препаратов детский организм может ответить застоем слизи в дыхательных путях.

Препараты бромгексина в форме раствора или сиропа продают в аптеке в качестве безрецептурных средств. Цена Бромгексина зависит от производителя, например, 60 мл раствора от Берлин-хеми стоит примерно 170 рублей, 100 мл сиропа от компании Гриндекс обходится в 130 рублей, а за 150 мл раствора Бромгексин Никомед нужно заплатить в среднем 150 рублей.

Место, в котором следует хранить сироп Бромгексин, должно быть сухим, скрытым от маленьких детей и от солнечных лучей. Срок годности препарата может составлять 3 года или больше, при условии, что препарат не вскрыт. Если бутылочку открыли, такой срок у жидкого Бромгексина может сократиться, поэтому эту информацию следует уточнить из аннотации к конкретному лекарству.

Родители, которые давали Бромгексин в сиропе детям при сухом кашле, вызванном повышенной вязкостью мокроты, отмечают высокую эффективность такого средства. В своих отзывах они подтверждают, что кашель после приема Бромгексина становится более продуктивным и это помогает быстрее выздороветь.

Мамы отмечают, что препарат переносится преимущественно хорошо, а вкус сиропа у большинства деток не вызывает неприятия.

Проблемы с пищеварением и аллергия на Бромгексин, судя по отзывам, встречается очень редко. Если у ребенка и возникает диспепсия, то после отмены лекарства все отрицательные явления быстро проходят.

Заменить Бромгексин можно лекарством Бронхостоп или Бронхотил. Главным компонентом таких сиропов тоже выступает бромгексин, которого в 5 мл каждого средства содержится 4 мг.

Также педиатр может назначить многокомпонентные лекарства, включающие бромгексин, например, сиропы Аскорил, Кашнол или Джосет. Состав таких медикаментов включает комбинацию из бромгексина и сальбутамола, дополненную гвайфенезином и ментолом.

Неплохой заменой Бромгексину считают лекарства на основе амброксола, например, АмброГЕКСАЛ, Амбробене или Лазолван. Также от кашля ребенку могут быть назначены растительные сиропы, содержащие экстракты из плюща, подорожника, алтея, солодки, тимьяна, первоцвета и других растений.

Источник:

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению

Кашель в детском возрасте – это частое явление, так как малыши более подвержены простудным заболеваниям. В статье рассмотрим инструкцию по применению сиропа Бромгексин для детей, показания, противопоказания препарата, дозировку и способ применения.

Форма выпуска и состав

Сироп представляет собой однородную тягучую жидкость без видимых примесей. Лекарство имеет приятный абрикосовый вкус и запах, хорошо воспринимается детьми. Пакуется средство в баночки из темного стекла по 100 мл.

Картонная упаковка со слоненком также содержит вкладыш аннотацию по применению. Действующее вещество – бромгексина гидрохлорид. На 100 мл сиропа приходится 80 мг активного компонента.

В состав Бромгексина входят такие компоненты, как очищенная вода, лимонная кислота, бензоат натрия, раствор сорбидола, пропиленгликоль.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает обволакивающее и отхаркивающее действие. Он снижает вязкость мокроты благодаря процессу деполяризации входящих в состав слизи кислых полисахаридов. Кроме этого, Бромгексин повышает активность секреторной функции клеток слизистой оболочки дыхательных органов.

Считается также, что сироп благоприятно влияет на процесс синтеза сурфактанта.

Показания к применению

Сироп используется при различных состояниях у детей, сопровождающихся появлением кашля с трудноотделимой мокротой. Препарат назначают при таких заболеваниях:

  • Муковисцидоз.
  • Воспаление легких хронического характера.
  • Бронхиальная обструкция.
  • Хронический или острый бронхит.
  • Бронхиальная астма.

Использовать лекарство среди детей необходимо только по назначению врача. Самолечение не допускается, особенно в случае лечения малышей раннего возраста.

Возможно, вам будет интересно почитать о лечении сухого кашля у детей. Вся информация в этой статье.

При каком кашле используется?

Бромгексин в педиатрической практике применяется при кашле с трудноотделяемой мокротой. Фармакологическое действие медикамента направлено на разжижение и выведение слизи из бронхов.

Лечебный эффект становится заметен, как правило, через 3-5 дней. К этому времени мокрота выводится из дыхательных путей, вследствие чего ребенок перестает кашлять.

При тяжелых состояниях пациенту может понадобиться более длительный курс лечения.

Несмотря на то что сироп назначается детям преимущественно при влажном кашле, его использование допускается и при сухом. Благодаря вхождению в его состав масла эвкалипта удается снять раздражение со слизистой оболочки органов дыхания. Кроме этого, Бромгексин назначается при смешанном кашле.

Противопоказания

В инструкции по применению сказано, что медикамент не назначают детям с индивидуальной непереносимостью бромгексина. Это единственное противопоказание. Сироп применяется среди малышей с рождения. Перед использованием препарата следует в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом.

Побочные действия

При неправильном использовании медикамента или нарушении дозировки у ребенка могут развиться некоторые побочные явления. Рассмотрим их в таблице.

Система организмаСимптомы
КожаАллергия, а именно высыпания на теле, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, контактный дерматит.
Пищеварительная системаФормирование эрозии и пептических язв на слизистой оболочке желудка (при длительном приеме), изжога, тошнота, рвота, боли в животе, снижение аппетита.
Центральная нервная системаСлабость, головная боль, ощущение беганья мурашек по коже, повышенная потливость, редко встречается повышение температуры тела.
Другие побочные эффектыПотливость, жажда, сухость слизистой оболочки рта, учащенное сердцебиение, скачки артериального давления.

Для предупреждения развития негативных симптомов следует четко придерживаться инструкции по применению. При обнаружении любых тревожных признаков следует прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Передозировка

Случаев тяжелой интоксикации организма Бромгексином при значительном превышении дозировки в медицинской практике не зарегистрировано. Считается, что к симптомам передозировки могут относиться такие состояния, как тошнота, рвота, боли в животе, снижение аппетита, потливость.

Лечение описанного состояния, как правило, носит симптоматический характер и заключается в промывании желудка. Можно также дать ребенку любой сорбент, например, Активированный уголь, Энтеросгель, Смекту. Кроме этого, рекомендуется обильное питье. В случае ухудшения состояния пациента важно обратиться за медицинской помощью.

Применение при беременности и грудном вскармливании

В аннотации к препарату нет запрета к использованию сиропа в период вынашивания малыша и лактации. Бромгексин назначается детям с раннего возраста. Его активные компоненты не оказывают негативного влияния на детский организм. Несмотря на это, использовать отхаркивающее средство во время беременности лучше только по назначению врача.

Источник: //nyaganngp1.ru/diagnostika/sirop-bromgeksin-dlya-detej-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-analogi-otzyvy.html

Сироп от кашля Бромгексин

Бромгексин — сироп для детей: инструкция по применению средства от кашля

Кашель является достаточно распространенным симптомом, который появляется при воспалении слизистой дыхательных путей. Причины такого воспаления бывают разные – вирусная инфекция, простуда, осложнения после гриппа, аллергия.

При любых проявлениях и осложнениях, лечить кашель необходимо. Одним из проверенных и надежных способов стал сироп от кашля Бромгексин. Этот доступный препарат действует эффективно и быстро ликвидирует накопления мокрот в бронхах и легких.

Характеристика

Бромгексин гидлохлорид, который является основой препарата является довольно распространенным веществом, входящим в состав разных препаратов, применяемых при появлении кашля. Фармацевтическое производство предлагает препараты, содержащие бромгексин, для взрослых. Отдельное предложение — сироп Бромгексина, применяемый от кашля детям.

Инструкция по применению сиропа для детей указывает, от какого кашля помогает это средство.

Изучать инструкцию перед покупкой препарата необходимо, поскольку в  разных производителей в составе препарата встречается процент этилового спирта. Это может негативно повлиять на слизистую ребенка.

Поэтому необходимо обращать внимание не только на цену Бромгексина, но и на состав сиропа.  Стоимость препарата в аптеках во многом зависит от отпускной цены производителей.

Вещество гидрохлорид бромгексина производится, как синтетический препарат по аналогу препарата вазицина, который извлекают из растения адатоды сосудистой. Сироп Бромгексин имеет смягчающее действие, применяется, как отхаркивающее средство.

Состав и форма выпуска

Пользователь может выбрать для себя Бромгексин в удобной упаковке и форме, поскольку лекарственное средство производится в таблетках, каплях, растворе для инъекций и в виде сиропа.

При проведении лечебного курса ребенку от 1 года рекомендуют использовать сироп Бромгексин от кашля для детей.

Расфасовка лекарства и содержание в них основного компонента — гидрохлорида бромгексина отличается по составу по возрастным категориям:

  • Одна таблетка, предназначенная взрослым, содержит 8 мг бромгексина; на пластине размещено от 10 до 25 шт.
  • В одной таблетке для детей от 1 года до 14 лет содержится 4 мг гидрохлорида бромгексина; блистер обычно содержит 10 – 20 шт.
  • Сироп для детей и взрослых содержит одинаковое количество гидрохлорида бромгексина – 4 мг. Жидкость состоит из ряда вспомогательных веществ: пропиленгликоля, сорбита, янтарной кислоты, масла эвкалипта, бензоаат натрия, дистиллированной воды. При производстве детского сиропа добавляют ароматизатор, создающий приятный вкус (дюшес, абрикос или вишня). Сироп Бромгексина – это прозрачная или желтоватая жидкость с приятным сладким вкусом. Расфасован сироп Бромгексин в специальные флаконы из темного стекла вместимостью 100 мл. В комплект входит мерная ложечка.

Как работает препарат

Гидрохлорид бромгексина в сиропе действует, как эффективное муколитическое средство. Вещество очень быстро проникает в кровь через органы пищеварения. Действовать препарат начинает  в течение получаса после приема.

В крови происходит его соединение с белком. По кровеносным сосудам лекарственное средство возвращается к бронхам. Происходит разжижение мокрот на слизистой и выведение их из организма.

При правильном регулярном приеме средство действует на:

  • разжижение слизи в дыхательных путях и ускоряет их выведение при кашле;
  • восстанавливление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • смягчение приступов сухого кашля;
  • синтез фосфолипидов бронхолегочного аппарата, который налаживает работу легких.

Выводится средство из внутренних органов легко: проходит распад компонентов в печени, а затем выход через мочевыводящие пути в течение 15 часов.

Чтобы усилить эффект от лечения сиропом необходимо:

  • обильное теплое питье;
  • мягкий массаж в зоне бронхов и легких.

При каком кашле принимают сироп Бромгексин

При появивление кашля необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений. После осмотра врач может назначить сироп Бромгексина разным возрастным категориям, если установлен диагноз:

  • Бронхит в разных его формах (острый, хронический);
  • Пневмония;
  • Врожденное заболевание — муковисцидоз легочной формы;
  • Эмфизема и туберкулез легких;
  • Бронхиальная астма.

Возможно использование сиропа для комплексного лечения вирусных и респираторных заболеваний верхних дыхательных путей. При попадании бромгексина на слизистую происходит ускорение секреции и активное отделение мокрот. Эффективно действует средство на лечение сухого кашля.

Дозы для детей и взрослых

Дозировка указана в инструкции к препарату. После внимательного изучения инструкции следует посоветоваться со специалистом, чтобы учесть все индивидуальные особенности организма перед приемом препарата. До годика ребенку не рекомендуют отхаркивающее средство, поскольку он не может самостоятельно откашлять мокроты.

Детям рекомендуется:

  • В 1- 2 года – принимать по половине чайной ложки 3 р. в день после еды;
  • 2 – 6 лет – по 4 мл 3 р. в день после еды;
  • 6 – 14 лет – по 2 чайные ложки 3 р. в день после еды.

Подросткам и взрослым пациентам назначается сироп Бромгексин  в расфасовке для взрослых. Рекомендуемая дозировка:

  • принимать по 16 мл 4 р. в день независимо от еды. Период лечения может продлится под присмотром врача от 7 до  28 дней.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременным и кормящим грудью женщинам сироп Бромгексин назначают только после консультации со специалистами – гинекологом, педиатром, терапевтом или семейным врачом.  Основные компоненты сиропа довольно быстро всасываются в кровь, проходят через все барьеры и могут негативно повлиять на состояние беременной женщины или при кормлении грудью на пищеварение у  малыша.

Побочные эффекты и противопоказания

Прием  Бромгексина в виде сиропа действует на состояние больного благоприятно, но имеет свои противопоказания. Это может быть:

  • Индивидуальная непереносимость фруктозы, содержащейся в жидкости;
  • Воспалительные процессы ЖКТ с осложнениями и язвенными кровотечениями;
  • Негативная реакция организма на один или несколько компонентов препарата.

Подобно всем лекарственным препаратам, сироп Бромгексина  может иметь побочные эффекты:

  • Возникают расстройства в пищеварительной системе, проявления тошноты, рвоты;
  • Появляется головокружение, мигрень;
  • Может резко повысится потоотделение, бросает в жар;
  • Наблюдается повышенная температура тела;
  • Могут быть высыпания на коже разного характера (пятна, прыщи).

Нарушения в работе сердца и ЦНС не наблюдаются.

Во время приема сиропа Бромгексина кашель может усилиться. Происходит раздражение слизистой с отделением мокрот, поэтому такой симптом считается нормой.

Взаимодействие с другими препаратами

Бромгексин достаточно легко сочетается с препаратами, имеющими антибактериальную направленность. Сироп назначают при комплексном лечении симптомов вирусного или хронического поражения верхних дыхательных путей.

  1. Нельзя объединять в одном приеме с препаратами, которые содержат кодеин и другие составные, подавляющие приступы кашля.
  2. Не допускается одновременное назначение нескольких препаратов одной фармакологической группы, содержащие гидрохлорид бромгексина, что может вызвать передозировку вещества в организме.
  3. При наличии в составе сиропа спирта, нельзя использовать лекарства, которые не совмещаются со спиртом.
  4. Не используется одновременно со щелочными растворами, которые мешают всасыванию активного вещества в кишечник.
  5. Невозможен одновременный прием с таблетками термопсиса, несовместимость веществ приведет к новым приступам кашля или бронхоспазму.

Симптомы передозировки

При неправильном назначении или приеме препарата может наступить передозирование гидрохлорида бромгексина. Последствия бывают тяжелыми. В таком случае, нужно немедленно прекратить употребление сиропа и обраться за консультацией к врачу. Такими опасными симптомами могут стать:

  • кровотечение при язвенном гастрите;
  • обострение болей при холецистите и пиелонефрите;
  • алкогольное опьянение при наличии спирта в сиропе;
  • аллергическая реакция от растительных компонентов, находящихся в сиропе;
  • головная боль и головокружения при длительном употреблении препарата;
  • повышение потоотделения и высыпания на кожном покрове;
  • усиление кашля и бронхоспазмы у ребенка.

Аналоги

Известным аналогом Бромгексина стал Амброксол.

Можно также использовать сироп «Бронхотилом», который похож по своему составу на Бромгексин. Препарат имеет муколитическое, отхаркивающее действие. Но это средство изготовлено другим производителем, отличается стоимостью.

Специалисты иногда рекомендуют заменить сироп Бромгексин такими средствами, как Гербион, АЦЦ, Амбробене, Бронхостоп и др. Подбирая аналог, обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания

При использовании сиропа Бромгексин следует обратить внимание на такие особенности:

  1. Придерживаться правил приема препарата, если наблюдаются нарушения в работе почек и печени;
  2. Детям не стоит принимать Бромгексин до еды, поскольку он раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта;
  3. Запивать сироп нужно большим количеством теплой воды, а не соком или чаем;
  4. Принимать только в допустимых дозах согласно возрасту;
  5. Не менять препарат на аналоги без разрешения врача;
  6. Нельзя использовать Бромгексин одновременно с веществами, которые блокируют позывы кашля.

Сироп Бромгексин вполне оправдано занимает одно из первых мест среди  препаратов муколитического действия. Активная составная сиропа — гидрохлорид бромгексина дает наиболее  проверенный результат при комплексном лечении. При отсутствии противопоказаний не нужны никакие аналоги.

(1 5,00 из 5)
Загрузка…

Источник: //nasmork.net/sirop-ot-kashlya-bromgeksin/

Сироп от кашля бромгексин, особенности применения препарата – На коже

Бромгексин — сироп для детей: инструкция по применению средства от кашля

Бромгексин является одним из популярных препаратов, назначаемых при заболеваниях органов дыхания. Если содержащее бромгексин лекарство выписывают детям, то предпочитают его жидкие формы, например, сироп или раствор.

Такой Бромгексин выпускается многими фармкомпаниями.

С какого возраста допустимо его применение, можно ли давать это лекарство до года, как правильно дозировать сироп Бромгексин и чем при необходимости его можно заменить?

Бромгексин для детей в жидкой форме представлен такими препаратами:

  • Раствором немецкого производства «Бромгексин 4 Берлин хеми». Этот абрикосовый прозрачный раствор продают во флаконах объемом 60 и 100 мл. Каждые 5 мл препарата дают пациенту 4 мг бромгексина.
  • Сиропом, который выпускает российская компания Фармстандарт лексредства. В 5 мл такого лекарства содержится 4 мг действующего соединения, а одна упаковка включает 100 мл сиропа.
  • Раствором от отечественного производителя Атолл. Это принимаемая внутрь жидкость с содержанием активного ингредиента в 5 мл раствора в дозе 4 мг. Медикамент представлен флаконами 60 и 100 мл.
  • Сиропом от российского производителя Розфарм. Он выпускается в двух дозировках (4 мг и 8 мг действующего компонента) и разлит во флаконы по 50 и по 100 мл.
  • Раствором от индийской компании Simpex Pharma. Такой препарат содержит 4 мг активного соединения на 5 мл и продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Сиропом от латвийской компании Grindex. Такое лекарство содержит по 4 мг активного ингредиента в 5 мл сиропа и упаковано в бутылочки по 100 мл.
  • Раствором, который выпускает компания Никомед из Дании. Концентрация активного ингредиента в таком лекарстве составляет 4 мг на 5 мл. Бутылочки с раствором представлены разной емкостью – 60, 100 и 150 мл.
  • Сиропом «Бромгексин-Акрихин». Он представлен бутылочкой 100 мл, содержащей по 4 мг активного вещества на каждые 5 мл препарата.

Главный компонент, благодаря которому у любого Бромгексина есть лечебное действие, это гидрохлорид бромгексина.

Вспомогательные вещества у разных производителей отличаются, поэтому их следует уточнять в аннотации к конкретному лекарству, особенно если у ребенка есть непереносимость каких-либо веществ или склонность к аллергии.

К примеру, сироп может включать ароматизаторы, сорбитол, соляную кислоту, пропиленгликоль, этанол и прочие соединения.

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте.

В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля.

Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Педиатры назначают Бромгексин при патологиях дыхательной системы, при которых в бронхах образуется вязкий и трудноотделяемый секрет.

Препарат востребован при:

  • Остром бронхите.
  • Хроническом бронхите.
  • Пневмонии.
  • Трахеобронхите.
  • Бронхоэктазах.
  • Бронхиальной астме.
  • Муковисцидозе.
  • Туберкулезе.

Педиатры выписывают Бромгексин с рождения, однако без контроля со стороны специалиста давать такое лекарство детям первых двух лет жизни нельзя. Бромгексин для малыша в возрасте 6 месяцев или 1 год должен назначать лишь врач.

Препарат нельзя давать детям при повышенной чувствительности к какому-либо из его ингредиентов. Также Бромгексин в сиропе не используют при обострении язвенной болезни. Если у ребенка есть патологии печени или почек, назначение Бромгексина требует усиленного внимания врача.

  • Прием сиропа Бромгексин может вызвать симптомы диспепсии, а также временно повысить активность печеночных ферментов.
  • Лекарство иногда вызывает головокружение, а также головную боль.
  • Следствием лечения Бромгексином бывает появление сыпи на коже, а также усиление потоотделения.
  • Дыхательная система в редких случаях может отреагировать на препарат бронхоспазмом или усилением кашля, поэтому при астме Бромгексин назначается очень осторожно.

Бромгексин принимают внутрь в такой разовой дозировке:

Если врач видит необходимость, то может повысить такую разовую дозу до 16 мг.

Лекарство пьют трижды в день. Приемы пищи на его всасывание не влияют, поэтому такой препарат может приниматься как после еды, так и во время или до еды.

Длительность применения определяют индивидуально, но минимальное время приема Бромгексина составляет 4 дня, а максимальное – 4 недели.

Инструкция к препарату «Бромгексин 4 Берлин хеми»:

Излишне большая доза сиропа Бромгексин провоцирует тошноту и другие проблемы с пищеварением. При выявлении передозировки в течение 1-2 часов после приема лекарства рекомендовано вызвать рвоту и давать маленькому пациенту больше жидкости.

Лечение Бромгексином может совмещаться с применением бронхорасширяющих, антибактериальных и многих других средств. Не рекомендуется комбинировать такое лекарство с медикаментами, которые угнетают кашлевой рефлекс. На такое сочетание препаратов детский организм может ответить застоем слизи в дыхательных путях.

Препараты бромгексина в форме раствора или сиропа продают в аптеке в качестве безрецептурных средств. Цена Бромгексина зависит от производителя, например, 60 мл раствора от Берлин-хеми стоит примерно 170 рублей, 100 мл сиропа от компании Гриндекс обходится в 130 рублей, а за 150 мл раствора Бромгексин Никомед нужно заплатить в среднем 150 рублей.

Место, в котором следует хранить сироп Бромгексин, должно быть сухим, скрытым от маленьких детей и от солнечных лучей. Срок годности препарата может составлять 3 года или больше, при условии, что препарат не вскрыт. Если бутылочку открыли, такой срок у жидкого Бромгексина может сократиться, поэтому эту информацию следует уточнить из аннотации к конкретному лекарству.

Родители, которые давали Бромгексин в сиропе детям при сухом кашле, вызванном повышенной вязкостью мокроты, отмечают высокую эффективность такого средства. В своих отзывах они подтверждают, что кашель после приема Бромгексина становится более продуктивным и это помогает быстрее выздороветь.

Мамы отмечают, что препарат переносится преимущественно хорошо, а вкус сиропа у большинства деток не вызывает неприятия.

Проблемы с пищеварением и аллергия на Бромгексин, судя по отзывам, встречается очень редко. Если у ребенка и возникает диспепсия, то после отмены лекарства все отрицательные явления быстро проходят.

Заменить Бромгексин можно лекарством Бронхостоп или Бронхотил. Главным компонентом таких сиропов тоже выступает бромгексин, которого в 5 мл каждого средства содержится 4 мг.

Также педиатр может назначить многокомпонентные лекарства, включающие бромгексин, например, сиропы Аскорил, Кашнол или Джосет. Состав таких медикаментов включает комбинацию из бромгексина и сальбутамола, дополненную гвайфенезином и ментолом.

Неплохой заменой Бромгексину считают лекарства на основе амброксола, например, АмброГЕКСАЛ, Амбробене или Лазолван. Также от кашля ребенку могут быть назначены растительные сиропы, содержащие экстракты из плюща, подорожника, алтея, солодки, тимьяна, первоцвета и других растений.

Источник:

Что нужно знать о препарате бромгексин берли-хеми. Сироп бромгексин от кашля для детей: инструкция по применению состав и при каком кашле дают

В группе аналогичных медикаментов для лечения кашля Бромгексин является наиболее востребованным. В продаже можно встретить препарат Бромгексин от разных фармакологических производителей, и в виде нескольких лекарственных форм:

  • таблетки;
  • драже;
  • сироп;
  • капли.

Сиропы и капли используют для удобства при лечении детей, а таблетки и драже – в качестве точной дозировки.

Как действует Бромгексин

Респираторные заболевания всегда сопровождают такие симптомы как сухость и , которые быстро перерастают в кашель. Он не только нарушает обычный ритм жизни человека, но и причиняет такие неприятные моменты как , голове, нарушение дыхания. Со временем кашель становится изнурительным, сухим, негативно воздействует на самочувствие в целом.

При затянувшемся кашле и после неэффективного лечения народными средствами, стоит использовать современные медикаменты. Препарат Бромгексин помогает избавиться от скопления мокроты и возобновить нормальные дыхательные функции. Он обладает секрето- и муколитическим действием на организм, которое начинается с начала приема препарата.

Проникая в органы дыхания, активное вещество препятствует возникновению вязкого густого секрета, который выделяется бронхиальными железами. Продолжая действовать в бронхах, разжижает мокроту и увеличивает ее объем, что способствует их ускоренному отделению.

При каком кашле помогает Бромгексин

Употребляется по назначению врача или с соблюдением всех инструкций при отсутствии противопоказаний.

Когда Бромгексин противопоказан?

В большинстве случаев лечение данным препаратом легко переносится пациентами.

Его используют в комплексной терапии, он не усиливает и не снижает эффективность антибиотиков, обезболивающих или противовоспалительных средств. Отлично уживается с витаминными и сердечными препаратами.

Но следует воздержаться от его приема при возникновении аллергических реакций на любое из составляющих препарата.

Очень осторожно нужно принимать с почечной или печеночной недостаточностью. Для таких пациентов рекомендуется параллельный прием поддерживающих препаратов. Исключен прием медикамента при наличии язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, при нарушении работы желудка.

Возможные побочные эффекты

Инструкция

Всевозможные побочные явления при употреблении Бромгексина наблюдаются довольно редко. Чаще всего это происходит при передозировках препарата. В такой ситуации можно отметить головокружение, головные боли, усиление приступов кашля, тошнота, рвоту.

Иногда наблюдается возникновение сыпи в виде крапивницы. Это происходит при наличии у пациента аллергической реакции на один из компонентов препарата. Изредка происходит обострение хронических воспалений или заболеваний ЖКТ. При игнорировании правил приема и дозировки, данное лекарство может спровоцировать отек Квинке.

При появлении каких-либо побочных реакций на действие медикамента рекомендуется заменить его аналогами.

Чем можно заменить Бромгексин?

Бромгексин заменяют не менее популярным . Мукалтин действует идентично, разжижая мокроту и облегчая ее выведение из органов дыхания. Мукалтин предназначен для лечения воспалений только в нижних дыхательных путях.

Поэтому этот медикамент облегчает симптомы, но не снимает их полностью.

Существенным преимуществом для показания к применению Мукалтина является его абсолютная безвредность, поэтому его разрешено принимать беременным и детям до двух лет.

К лекарствам, схожим по действию, относятся , .

ПрепаратФото

Цена

от 47 руб.
от 131 руб.
от 121 руб.
от 172 руб.

Любое заболевание, в том числе и сухой кашель, требует не только правильного лечения, но и установки всех причин его появления. Сделать это поможет только врач-специалист. Чтобы уберечь себя и своих близких от осложнений, связанных с самолечением, необходимо соблюдать все рекомендации и дозировки лекарств.

Заболевания дыхательной системы в современном мире встречается достаточно часто. Самыми распространенными симптомами, на которые первым делом жалуются все пациенты – это першение и .

Такие процессы неизменно вызывают кашель, который может нарушить естественный ритм человека. Рефлекторный процесс в горле может спровоцировать сильные болевые ощущения в голове, боль в грудине, нарушение дыхания.

Кашель может быть изнуряющим, сухим, удушливым, что вызывает сильное ухудшение самочувствия.

Если пациент страдает от кашля длительное время, а народные методы лечения оказались неэффективными, следует обратить внимание на современную медицину.

Избавиться от скоплений мокроты и восстановить функции дыхания могут таблетки от кашля «Бромгексин». Они устраняют вязкий и густой секрет, которые образуется бронхиальными железами.

Кроме этого, средство разжижает мокроту и позволяет вывести слизь за максимально короткое время.

При появлении кашля и назначении препаратов, пациенты задаются вопросом от какого кашля таблетки «Бромгексин»? Данный медикамент предназначен для выведения мокроты при сильном сухом кашле, который изнуряет пациента и вызывает сильные болевые ощущения в горле и грудине.

Торговое название «Бромгексина»
— «Бромгексин Берлин-Хеми». Обычно «Бромгексин» назначается при осложненном воспалении, когда у пациента повышается температура тела и появляются признаки плохого самочувствия.

В это время больные жалуются на приступы неукротимого и мучительного кашля. Избавиться от непродуктивного процесса сложно, поэтому требуется по-настоящему мощное средство, способное очистить бронхи и позволить отхаркнуть скопившуюся мокроту. Облегчить дыхание при таком процессе может «Бромгексин».

Действие препарата начинается с первого дня лечения.
Средство выпускается в нескольких формах: в виде таблеток, раствора и сиропа.

Источник: //mc-expert.ru/rodinki/sirop-ot-kashlya-bromgeksin-osobennosti-primeneniya-preparata.html

WikiDocHelp.Ru
Добавить комментарий