Ибупрофен при грудном вскармливании (лактации) — можно ли кормящей маме?

Ибупрофен при грудном вскармливании

Ибупрофен при грудном вскармливании (лактации) — можно ли кормящей маме?
Инна

Разрешенные припараты при кормлении грудью

Можно сказать, что кормящим женщинам желательно избегать медикаментозного лечения. Однако, безусловно, могут возникнуть жизненные ситуации, когда мама не сможет обойтись без лекарств. При возникновении послеродовых осложнений, при обострении хронических болезней, при развитии серьезных острых заболеваний затягивать с лечением нельзя.

В таких случаях при выборе лекарственных средств нужно оценить их токсичность и возможное неблагоприятное влияние на организм ребенка, после чего желательно выбрать те препараты, которые наименее токсичны и которые плохо проникают в грудное молоко. Важно обсудить необходимость и безопасность лечения с тем…

Читать далее →

Тома

Миг 400 в период лактации

Извините, что не туда. Просто в грудное вскармливание меня еще не приняли. Девочки, подскажите пожалуйста, почему нельзя препарат от головной боли миг 400 при гв? Там же всего лишь ибупрофен. В аптечке он единственный, а голова раскалывается. И что будет если его выпить? К слову, грудью кормлю уже не много… Читать далее →

Юлия

Лекарства разрешенные при ГВ

Можно сказать, что кормящим женщинам желательно избегать медикаментозного лечения. Однако, безусловно, могут возникнуть жизненные ситуации, когда мама не сможет обойтись без лекарств. При возникновении послеродовых осложнений, при обострении хронических болезней, при развитии серьезных острых заболеваний затягивать с лечением нельзя.

В таких случаях при выборе лекарственных средств нужно оценить их токсичность и возможное неблагоприятное влияние на организм ребенка, после чего желательно выбрать те препараты, которые наименее токсичны и которые плохо проникают в грудное молоко. Важно обсудить необходимость и безопасность лечения с тем врачом…

Читать далее →

Алиса

Поход к терапевту: “Быть или не быть”, вольтарен(диклофенак), нурофен, “пить или не пить”

В принципе, как и ожидалось, назначили уколы противовоспалительные (боль в пояснице и седалищном нерве, невозможно ходить, наступить на ногу), по поводу грудного вскармливания проконсультировать по данным препаратам врач меня не смог, перенаправила к педиатру, подозреваю, что тот меня тоже перенаправит или просто скажет приостановить гв.Сегодня (*мильон раз ттт*) мне немножечко получше с ногой, но я мазала все прошлые дни диклофенаком мазью, а теперь рассматриваю в интернете записи и сравниваю с инструкцией и информация разница. И где найти правду фиг… Читать далее →

Календарь беременности по неделям

Мы расскажем вам реальные истории наших мамочек, которые прошли через это или проходят прямо сейчас!

Даша

Лекарственные средства при ГВ.3

Совместимость можно посмотреть тут: 1 .//www.e-lactancia.org/ingles/inicio. На сайте препараты делятся на четыре категории (они оценивают вместе риск для лактации и для ребенка): 0 – безопасно 1 – относительно безопасно: возможны побочные эффекты у ребенка, но они редки и не очень сильны. 2 – довольно опасно: есть вероятность среднетяжелых последствий для ребенка.

3 – очень опасно, при кормлении не применять. как пользоваться этим справочником, есть здесь [url=«www.gvinfo.ru/?q=node/112»]//www.gvinfo.ru/?q=node/112[/url] 2. ВОЗ/ЮНИСЕФ «Грудное вскармливание и медикаментозное лечение матери» (WHO/CDR 95.11) [url=«akev.narod.ru/lib/koncultirovanie23.rar»]//akev.narod.ru/lib/koncultirovanie23.rar[/url] 3. Применение антиинфекционных…

Читать далее →

Диана

Простуда при грудном вскармливании и способы ее лечения

Каждая мама заботится о здоровье своего ребенка. Грудное вскармливание – это самый важный период в жизни матери и младенца. Из материнского молока ребенок получает все необходимые витамины. Этот процесс помогает малышу укрепить иммунитет.

Питание женщины в такой период должно быть правильным и сбалансированным, ведь то, что ест мама, потом получает ребенок.Мамочки должны себя беречь от заболеваний любого характера, чтобы не навредить маленькому организму. Но увы, бывает всякое.

И что же делать, если кормящая мама заболела? Большинство женщин, узнав о… Читать далее →

Календарь развития ребенка

Мы расскажем вам реальные истории наших мамочек, которые прошли через это или проходят прямо сейчас!

Ольга

Лекарства при беременности(часть 2)

Ссылка на первую часть //www.babyblog.ru/community/post/living/3140217 . Теперь поговорим о самих лекарствах. Начнем с наиболее часто используемой группы препаратов, с АНАЛЬГЕТИКОВ и СПАЗМОЛИТИКОВ.Безопасны: парацетамол, дротаверин (но-шпа). Однако, в связи с отсутствием необходимых клинических данных в период лактации назначать не рекомендуется.

Относительно безопасны: диклофенак, ибупрофен, напроксен, кетопрофен, пироксикам – Применение в III триместре может вызвать преждевременное закрытие артериального протока у плода и, как результат, – стойкую легочную гипертензию у новорождённого. Эти препараты, кроме того, снижают возбудимость и сократимость матки и могут…

Читать далее →

Шерри

Статья про лекарства

Можно сказать, что кормящим женщинам желательно избегать медикаментозного лечения. Однако, безусловно, могут возникнуть жизненные ситуации, когда мама не сможет обойтись без лекарств. При возникновении послеродовых осложнений, при обострении хронических болезней, при развитии серьезных острых заболеваний затягивать с лечением нельзя.

В таких случаях при выборе лекарственных средств нужно оценить их токсичность и возможное неблагоприятное влияние на организм ребенка, после чего желательно выбрать те препараты, которые наименее токсичны и которые плохо проникают в грудное молоко. Важно обсудить необходимость и безопасность лечения с…

Читать далее →

Здоровье новорожденных

Обсудите вашу тему в сообществе, узнайте мнение активных пользователей Бэбиблога

Перейти в сообщество

Наталья (naphanechka)

Ротавирусная инфекция (все по полочкам для себя)

Ротавирусная инфекция. Симптомы: резкое поднятие температуры (не во всех случаях), рвота, понос, слабость. Предворительно могут начаться сопли, покраснеть горло и даже воспалиться ушко. Выраженность симптомов индивидуальна. Немного справочной информации: Ротавирус – болезнь кишечной флоры в первую очередь.

Врачи часто записывают ее как ОРВИ. В классическом варианте ротавирусная инфекция не требует специфического лечения и медикаментозной терапии. Дети до 5 лет попадают в высокую зону заражения, взрослые обычно переносят болезнь в более простом варианте или же вообще бессимптомно. При этом взрослый может…

Читать далее →

komareks

Кишечная инфекция – как избежать больницы?

Евгений Александрович Щербина, инфекционист, написал очень хорошую статью на тему кишечных инфекций.

Что такое острая кишечная инфекция?Острая кишечная инфекция (ОКИ) – это инфекционное воспаление желудка и кишечника, которое проявляется диареей (жидкий стул более 3-х раз в сутки) иногда тошнотой, рвотой и повышением температуры тела.

Примерно в 80% случаев кишечная инфекция вызывается вирусами (очень часто это ротавирус), то есть применение антибиотиков не будет иметь никакого эффекта.Чего нужно бояться при кишечной инфекции и как не попасть в больницуСамое опасное… Читать далее →

Натка

Подготовка к АКДС (может кому пригодится)

Подготовка к АКДСПеред первой прививкой необходимо сделать общий анализ крови и получить письменное разрешение невролога на вакцинацию.Не вводите новый прикорм или новые виды пищи.

Если ребенок находится на грудном вскармливании – исключите из своего рациона продукты, которые могут содержать аллергию у малыша.Все лица, контактирующие с ребенком, должны быть здоровы.Возьмите с собой любимую игрушку и пеленку.

Если ребенок взрослый – никогда, даже в шутку, не пугайте ребенка прививкой.Медикаментозная подготовка:По назначению невролога и детям с проявлениями… Читать далее →

Евгения

Разрешенные припараты при кормлении грудью

+Можно сказать, что кормящим женщинам желательно избегать медикаментозного лечения. Однако, безусловно, могут возникнуть жизненные ситуации, когда мама не сможет обойтись без лекарств. При возникновении послеродовых осложнений, при обострении хронических болезней, при развитии серьезных острых заболеваний затягивать с лечением нельзя.

В таких случаях при выборе лекарственных средств нужно оценить их токсичность и возможное неблагоприятное влияние на организм ребенка, после чего желательно выбрать те препараты, которые наименее токсичны и которые плохо проникают в грудное молоко. Важно обсудить необходимость и безопасность лечения с тем…

Читать далее →

Vi0La

По поводу температуры у детей…

Очень часто и много чего здесь читаю, поэтому выскажу мнение, которого придерживаюсь я (а я придерживаюсь его потому, что такого мнения придерживаются врачи, которым я доверяю)://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20649 Читать далее →

Ольга

По поводу температуры у детей…

Очень часто и много чего здесь читаю, поэтому выскажу мнение, которого придерживаюсь я (а я придерживаюсь его потому, что такого мнения придерживаются врачи, которым я доверяю)://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20649 Читать далее →

Мария

квалификация невролога и куда на неё жаловаться?

мне неделе на 18-20ой ДИП-релиф (ибупрофен  с ментолом) прописала невролог со словами ну разогревающую нельзя ты беремена так что вот эту …

я и не парилась почитать инструкцию в разделе противопоказаний!!!! (в принцепи дура сама, но она же врач!)из инструкции:Противопоказания:- Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам;- препарат не наносят на открытые раны и участки с нарушенным кожным покровом;- период беременности и лактации;- препарат не применяют для лечения детей младше 14 лет.Беременность:Препарат противопоказан к… Читать далее →

Светланушка

Информация от Союза Педиатров

//www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/1710537 Читать далее →

Yulia

Информация от Союза Педиатров

Источник //www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/1710537И не только:))Свежая по году и научным работам.Я знаю,многим мамам интересно понимать механизмы лактации,знать о составе молока и пр.научные прибамбасы:))Читайте на здоровье:)//gvinfo.

ru/nac_programma_rf_2009Союз педиатров России, Национанльная Ассоциация Диетологов и Нутрициологов, ГУ Научный центр Здоровья Детей РАМН, ГУ НИИ Питания РАМН.

2009 гПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ Читать далее →

Екатерина

Прививки: техника безопасности

Если вы убеждены в том, что любой, кто высказывается в пользу прививок, – это человек однозначно и с потрохами продавшийся производителям вакцин – вам совсем не надо это читать.

Если вы ярый противник прививания, если вы для себя и за своего ребенка уже все решили – вам совсем не надо это читать.

Эта статья предназначена родителям, которые понимают, что прививки – реальный и высокоэффективный способ профилактики инфекционных болезней, но способ, сопряженный с определенным риском. Именно поэтому благоразумным и здравомыслящим мамам… Читать далее →

Ольга

Таблеточки…

Рекомендации по группам препаратовАнтациды и обволакивающие. Антациды – препараты, нейтрализующие кислотность желудочного сока, обволакивающие – препараты, препятствующие повреждению слизистой оболочки желудка. Эти средства назначаются при гастродуоденитах (воспалительных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки), при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

ДЕ-НОЛ. Противопоказан при грудном вскармливании.ВЕНТЕР. Может применяться с осторожностью.АЛЬМАГЕЛЬ, МААЛОКС ФОСФАЛЮГЕЛЬ и подобные. Совместимы с грудным вскармливанием.Антиагреганты. Препараты, снижающие вязкость крови, применяются для улучшения циркуляции крови в капиллярах при различных заболеваниях, например при патологии со стороны сердца…

Читать далее →

Источник: //www.BabyBlog.ru/theme/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящим маме, инструкция по применению, отзывы

Ибупрофен при грудном вскармливании (лактации) — можно ли кормящей маме?

Боль — это реакция организма человека на повреждения и воспаления в тканях, органах и суставах. Период грудного вскармливания для женщины характеризуется как естественными болезненными изменениями, так и патологическими процессами, развивающимися из-за пониженного иммунитета.

Болевой синдром значительно ухудшает качество жизни, снижает настроение, влияет на выработку грудного молока. Несмотря на то что большинство лекарств запрещены при лактации, имеется возможность подобрать эффективные и относительно безопасные средства.

Одним из таких препаратов уже более тридцати лет является Ибупрофен.

Ибупрофен — препарат первого выбора для снятия боли

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Он находится в перечне важнейших медицинских средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также в списке жизненно важных лекарственных препаратов Российской Федерации.

Более тридцати лет Ибупрофен отпускается без рецепта во многих странах Европы и Северной Америки. Результаты многочисленных исследований подтверждают, что обезболивающая доза препарата (1200 мг/сутки) так же безопасна, как и плацебо.

Многие эффективные лекарства в обычной жизни оказываются запрещёнными в период грудного вскармливания. Это связано с тем, что компоненты препаратов попадают в грудное молоко, а с ним и в организм ребёнка.

Это часто отрицательно сказывается на здоровье и развитии малыша. В инструкции к Ибупрофену в основном пишут, что он противопоказан при лактации.

Это объясняется тем, что его выпускает большое количество производителей, которые не проводят дорогостоящие дополнительные исследования.

Действующим веществом лекарства является ибупрофен, который согласно рекомендациям ВОЗ совместим с грудным вскармливанием в безрецептурных дозах. Также европейский электронный справочник испанских педиатров разрешает использование ибупрофена при лактации. Американская Академия педиатров считает аналогично.

Терапевтический эффект, показания к применению

Особенностью Ибупрофена является то, что препарат, помимо обезболивающего и жаропонижающего воздействия, ещё устраняет воспалительные процессы. Он относится к группе «короткоживущих» НПВП.

Эффект от приёма Ибупрофена начинает ощущаться уже через пятнадцать-двадцать минут. Максимальное действие достигается через 1–2 часа. Период полувыведения составляет 2–2.5 часа. Однократное применение Ибупрофена в дозе 400 мг даёт продолжительный эффект до восьми часов.

Ибупрофен эффективен при воспалениях и болевом синдроме

Кормящим мамам лекарственное средство назначают при следующих заболеваниях:

  • воспалительные и дегенеративные болезни позвоночника и суставов: травмы после беременности и родов, артроз, различные артриты, повреждения связочного аппарата;
  • послеродовые боли в мягких тканях, которые сопровождаются воспалением;
  • мигрень, боли в горле при инфекционных и простудных заболеваниях;
  • лихорадочные состояния;
  • бронхит, пневмония;
  • невралгические боли;
  • зубная боль.

Ибупрофен в основном используется в комплексном лечении, когда одного купирования боли недостаточно. Например, появление зубных и суставных болей часто связано с дефицитом кальция и фосфора в рационе кормящей мамы. В этом случае лечение Ибупрофеном совмещают с употреблением поливитаминных добавок. Для подбора комплексной терапии следует обращаться к врачу.

Состав препарата, механизм действия, формы выпуска

В состав препарата к активному веществу ибупрофену добавляют вспомогательные компоненты: жиры, ароматизаторы, сорбенты и др.

Вещество ибупрофен впервые получили англичане в 1962 году из пропионовой кислоты.

Боль — это естественный отклик организма на нарушение работы какого-либо органа.

Ибупрофен, попадая в кровь, подавляет чувствительность внутренних рецепторов боли за счёт снижения выработки специальных активных веществ.

Тем самым приостанавливается воспалительный процесс, и проявляется анальгетическое воздействие. Механизм устранения боли такой же, как у Аспирина. Но Ибупрофен вызывает меньше побочных эффектов.

На основе ибупрофена выпускается целый ряд лекарств под разными торговыми марками. Одна из самых известных — это «Нурофен».

Для удобства и эффективного использования Ибупрофен представлен на медицинском рынке следующими формами:

  • шипучие таблетки;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гели, мази;
  • капсулы;
  • гранулы;
  • сиропы;
  • свечи;
  • ампулы для внутривенных инъекций.

Отличается и содержание действующего вещества в разных формах. Наиболее часто встречаются таблетки по 200 мг и по 400 мг. При внутреннем использовании Ибупрофена уже в течение пятнадцати-двадцати минут снижается высокая температура. Лекарство почти полностью усваивается желудком. Таблетки рассасываются в течение тридцати минут, чем и объясняется скорое целебное действие.

Формы выпуска препарата: фотогалерея

Инъекции Ибупрофена применяют при хронических болях в спине Гель Ибупрофен используется при ревматоидном артрите, артрозе, травмах суставов Сиропы на основе ибупрофена в основном предназначены для лечения детей

Эффективность Ибупрофена, противопоказания, побочные реакции

Ибупрофен является универсальным препаратом. Например, Парацетамол, который столь же эффективен при болевом синдроме и повышенной температуре, не снимает воспалительный процесс. А Ацетилсалициловая кислота, которая быстро устраняет воспаление, вызывает множество побочных эффектов и противопоказана при лактации.

Несмотря на появление новых современных НПВП, Ибупрофен по-прежнему является препаратом первого выбора при лёгких и умеренных болезненных процессах.

Во Франции и Англии провели сравнительное исследование трёх анальгетиков: Парацетамола, Ацетилсалициловой кислоты и Ибупрофена.

Заключения гласили, что врачи общей практики должны отдавать предпочтение Ибупрофену из-за худшей переносимости АСК и опасности передозировки Парацетамолом.

Несмотря на высокий профиль безопасности, Ибупрофен имеет ряд противопоказаний:

  • острая фаза болезней желудка и кишечника;
  • повреждения зрительного нерва;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • сердечная недостаточность;
  • высокое артериальное давление;
  • тяжёлые формы почечной и печёночной недостаточности;
  • при внешнем применении: дерматиты, повреждения кожных покровов.

Длительный приём препарата в больших дозах (более 1200 мг в сутки) может вызывать побочные реакции, такие как:

  • расстройства пищеварения: запор, метеоризм, диарея, тошнота и рвота;
  • нарушения центральной нервной системы: беспокойство, страхи, раздражительность, шумы в ушах, проблемы с сознанием и памятью;
  • сердечно-сосудистые нарушения: учащённый пульс, повышенное кровяное давление, анемия;
  • расстройства со стороны почек: почечная недостаточность, цистит, отёки;
  • аллергия: покраснение кожи, сыпь, зуд, конъюнктивит, ринит, отёк Квинке.

Инструкция по использованию при грудном вскармливании

Так как появление побочных эффектов зависит от дозировки Ибупрофена, то важно соблюдать рекомендации врача. В молоко матери активное вещество попадает в малом количестве (0.6% дозы), выводится быстро. Для взрослых рекомендуемая безрецептурная суточная доза не превышает 1200 мг.

Для кормящих матерей это значение должно быть не больше 800 мг/сутки. Причём однократно нельзя употреблять более 400 мг. Принимают таблетки три-четыре раза в сутки. Длительность курса лечения не должна превышать трёх-пяти дней.

Если будет показано более интенсивное и длительное лечение, то надо будет прервать грудное вскармливание.Ибупрофен нужно принимать после кормления малыша

Таблетку Ибупрофена нужно проглатывать целиком, запивая большим количеством воды. Приём препарата осуществляют после еды и кормления малыша.

Этим уменьшается воздействие на слизистую оболочку желудка, улучшается усвояемость лекарства, обеспечивается малая его концентрация в грудном молоке при следующем кормлении. Также важно в обязательном порядке наблюдать за реакцией ребёнка на приём Ибупрофена кормящей мамой.

При появлении у малыша аллергических реакций в виде сыпи, расстройств желудка и кишечника, беспокойства и тревоги терапию препаратом следует прекратить, посетить врача, подобрать аналог.

Аналоги

Прямыми аналогами Ибупрофена выступают препараты под международным названием IBUPROFENUM, но выпускаемые под различными торговыми марками:

  • Артрокам (Россия);
  • Нурофен (Великобритания);
  • Ибупром (Польша);
  • Ирфен (Швейцария);
  • Бруфен (Италия);
  • Гофен (Таиланд);
  • Ибуфен (Польша);
  • Бонифен (Словения).

Аналогом по обезболивающему и жаропонижающему воздействию, который разрешён при лактации, является Парацетамол. Купировать болевой синдром при зубной боли разрешается с помощью Новокаина или Лидокаина. При суставных болях в качестве анальгетика можно безопасно применять мазь Меновазин, а для снятия воспалительного процесса — гель Траумель.

Эффективно и безопасно при коротких курсах лечения снимает спастические боли Но-шпа.

Сравнение эффекта 400 мг ибупрофена и 1000 мг парацетамола при терапии 113 больных с болями в горле, обусловленными тонзилло– фарингитом, показало, что ибупрофен значительно эффективнее, особенно в течение первых 6 часов. При кратковременном приёме этих препаратов переносимость была равной.

С.М. Ералиев

«Ибупрофен: профиль эффективности и безопасности»

Аналоги препарата: фотогалерея

Нурофен — самая известная торговая марка ибупрофена Ибуфен — прямой аналог Ибупрофена (Польша) Парацетамол — анальгетик и антипиретик первого выбора для кормящих матерей

Отзывы

Создатели Ибупрофена ставили своей целью изобретение лекарства с минимальными побочными эффектами. В результате препарат имеет высокий токсикологический барьер. Это означает, что Ибупрофен можно принимать в больших, чем стандартные, дозах без серьёзных отрицательных реакций на здоровье.

Такая относительная безопасность лекарства и позволяет с успехом применять его не только в лечении кормящих мам, но и для купирования боли и воспаления у маленьких детей. В этом случае используется намного меньшая дозировка. Важно помнить, что применение Ибупрофена необходимо обязательно согласовывать с врачом-педиатром.

  • Алексей Андреев
  • Распечатать

Источник: //orebenke.info/posle-rodov/lechenie-pri-grudnom-vskarmlivanii/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Можно ли кормящим мамам пить «Ибупрофен» во время лактации: исследования

Ибупрофен при грудном вскармливании (лактации) — можно ли кормящей маме?

18.03.2018 | 7216

В силу истощённости организма в послеродовой период женщину (особенно кормящую) могут беспокоить проблемы со здоровьем различного характера. В подобные моменты остро встаёт вопрос об определении наиболее безопасных способов лечения для кормящей мамы без вреда для новорождённого.

Эта статья предоставит ответы на распространённые вопросы об одном из самых эффективных медицинских препаратов — Ибупрофене, являющимся, по своим свойствам, обезболивающим и жаропонижающим медикаментом, входящим в состав списка важнейших лекарственных средств ВОЗ [1].

Состав и механизм действия

Активным веществом рассматриваемого препарата является ибупрофен. Дозировка различается в зависимости от возрастной категории больного и существующей формы выпуска медикамента:

  • таблетки — 200 мг, 400 мг (шипучие, в плёночной оболочке);
  • сироп — 2,0 г;
  • мазь — 5%;
  • гель — 5%;
  • суппозитории — 60 мг.

Помимо основной составляющей, Ибупрофен включает в себя вспомогательные вещества, приведённые в инструкции по применению к конкретному препарату. В зависимости от формы выпуска, второстепенными «добавками» могут являться диметилсульфоксид, повидон К-25, макрогол, гидроксипропилметилцеллюлоза и другие.

Ибупрофен обладает обезболивающими, противовоспалительными, жаропонижающими свойствами.

Механизм действия этого препарата заключается в блокировке синтеза медиаторов боли — простагландинов. Вещество имеет высокий уровень абсорбции, выводится из организма почками.

Можно ли принимать Ибупрофен при кормлении грудью?

Согласно данным NHS и Mayo Clinic, вы можете принимать ибупрофен в период лактации, если у вас нет язвы желудка или астмы [3] [5].

Чётко изученный состав препарата, его механизм действия и влияние на ослабленный организм дают медицинским работникам основания утверждать, что Ибупрофен безопасен для кормящей мамы.

Врачи основательно изучали влияние этого лекарства на организм кормящих матерей и их детей. Результаты исследований помогли прийти к выводу о минимальном проникновении активного вещества в молоко матери (не более 0,6% от принятой женщиной дозы) [2].

В двух исследованиях, где ибупрофен вводили кормящим женщинам, препарат не был обнаружен в грудном молоке [4].

Однако от самостоятельного назначения лекарственного средства в любой форме стоит воздержаться. Рассматриваемый в статье препарат, как и все другие лекарства, обладает противопоказаниями, побочными действиями, рядом особых указаний к его применению. Этот факт делает необходимостью консультацию с лечащим врачом перед приёмом Ибупрофена в период лактации.

Во время приёма обезболивающего при кормлении грудью важно не превышать разрешённый суточный объём препарата. Как правило, врачи говорят о максимальной дозе Ибупрофена при ГВ в 800 мг, не чаще, чем раз в 6 часов.

Кормящей маме необходимо наблюдать за своим состоянием. В случае отсутствия видимого эффекта от лекарства, как жаропонижающего средства в течение 3-4 дней, женщине стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Как принимать кормящей маме

Ибупрофен можно применять женщинам при кормлении ребёнка грудью с целью избавления от следующих недомоганий:

  • высокая температура при ОРЗ/ОРВИ;
  • температура при текущем инфекционном заболевании;
  • менструальные боли;
  • боль в мышцах;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • незначительная боль в суставах, связках;
  • артрит, артроз.

В любом из перечисленных выше недугов Ибупрофен поможет справиться при грамотно подобранной схеме приёма и форме лекарственного препарата.

От температуры, головной, зубной, менструальной боли разумно прибегнуть к использованию таблеток (шипучих или покрытых белой оболочкой) различной дозировки или сиропа.

При дискомфорте в суставах, растяжении, перенапряжении мышц, связок стоит воспользоваться мазью или гелем Ибупрофен.

Суппозитории, как правило, назначаются детям с 3 месяцев жизни до 12 лет. Несмотря на этот факт, женщине при кормлении ребёнка можно также использовать свечи как при повышенной температуре, вызванной маститом, лактостазом или начинающимся ОРВИ, так и при зубной боли.

Для максимального снижения риска поражения ЖКТ вследствие приёма Ибупрофена кормящей маме необходимо принимать таблетки или сироп сразу после еды.

С целью снизить риск потребления ребёнком молока матери с высокой концентрацией препарата женщина должна корректно организовать график кормлений при использовании медикаментов.

Максимальный объём содержания активного вещества в крови кормящей наблюдается спустя 30 минут-час после приёма лекарства.

Ибупрофен во время лактации необходимо принимать непосредственно после кормления ребёнка грудью. По прошествии 2 часов вещества, входящие в состав препарата, расщепляются и почками выводятся из организма.

При грамотном лечении прерывать грудное вскармливание нет необходимости, так как отрицательные последствия для здоровья матери или её ребёнка от Ибупрофена сведены к минимуму.

Противопоказания к приёму Ибупрофена

Ибупрофен для применения при лактации имеет противопоказания. Перед началом лечения таблетками кормящая мама должна убедиться в отсутствии у неё [3]:

  • аллергии на компоненты лекарства;
  • астмы;
  • болезней почек, печени, ЖКТ (язвы);
  • заболеваний кровеносной системы;
  • проблем с сердцем.

На первый взгляд, безобидно использование лечебных мазей, кремов. Но данные лекарственные средства также имеют противопоказания. В период лактации исключено нанесение Ибупрофена на кожный покров при наличии у «больной»:

  • открытых ран, повреждений кожи любой степени;
  • аллергическая реакция, чувствительность к компонентам лекарства;
  • экзема;
  • инфекционные заболевания кожи различной степени тяжести.

Побочные эффекты

При приёме любых лекарственных препаратов, в том числе Ибупрофена, в период грудного вскармливания женщине необходимо следить за наличием побочных эффектов от лечения конкретным методом.

При обнаружении любого дискомфорта, появившегося после начала использования таблеток, мази, сиропа, стоит внепланово посетить лечащего врача для устранения последствий приёма «отторгаемого» по определённым причинам организмом средства.

К побочным эффектам перорального приёма Ибупрофена можно отнести:

  • тошнота, боль в желудке;
  • проблемы со стулом (нерегулярный, изменилась консистенция) и другие нарушения работы ЖКТ;
  • дискомфорт в области печени;
  • сухость во рту;
  • головная боль;
  • нарушение зрения;
  • сонливость;
  • изменение привычного психологического состояния;
  • тахикардия;
  • резкие «скачки» артериального давления;
  • одышка;
  • цистит;
  • лихорадка.

Кормящей женщине, использующей в лечении Ибупрофен наружно, важно помнить о вероятности возникновения:

  • кожной аллергической реакции (сухость, шелушение, зуд, краснота и так далее);
  • отёка;
  • высыпаний различного вида (мелкая сыпь, прыщи, «гнойнички» и так далее).

Объективно, побочные эффекты при грамотном лечении Ибупрофеном в период лактации встречаются крайне редко. Однако при обнаружении любых из вышеперечисленных симптомов приём препарата необходимо незамедлительно прекратить и обратиться к врачу за получением рекомендаций к дальнейшим действиям.

Аналоги Ибупрофена: что лучше купить

Ибупрофен, как и другие лекарственные средства, имеет аналоги в различных ценовых диапазонах:

Лекарства из вышеприведённого списка аналогов Ибупрофена обладают одинаковым активным веществом и схожими вспомогательными компонентами, однако являются дженериками. Этот факт теоретически делает возможным использование их при зубной, головной и других болях.

Минусом большинства из перечисленных аналогов является факт отсутствия проверок на совместимость с грудным вскармливанием (дженерики не имеют клинических испытаний). Исходя из этого утверждения, женщине при лактации категорически не рекомендуется применение лекарственных средств без предварительного согласования с терапевтом.

Можно ли принимать Ибупрофен при грудном вскармливании? Да, однозначно можно.

Рассматриваемый лекарственный препарат поможет женщине справиться с болью различного характера, нормализовать температуру, и при этом сохранить грудное вскармливание.

Важно помнить, что на вопросы: «Можно ли пить Ибупрофен в моём конкретном случае? По какой схеме его принимать?», ответ сможет дать исключительно наблюдающий врач, назначающий лечение женщине в период лактации.

Список литературы:

Источник: //kormigrudyu.ru/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли кормящим мамам, инструкция по применению

Ибупрофен при грудном вскармливании (лактации) — можно ли кормящей маме?

В период лактации женщине необходимо внимательно относиться ко всему, что она принимает внутрь, особенно когда речь идёт о медикаментах.

Специалисты советуют свести к минимуму приём лекарственных препаратов во время ГВ, но не всегда это возможно. Периодически женщина может испытывать боль различного происхождения, терпеть которую совсем не обязательно.

В аптечке кормящей мамы допустимо присутствие Ибупрофена — относительно безопасного обезболивающего препарата.

Действие и свойства препарата при лактации

Ибупрофен показан при головной, зубной, суставной, менструальной и других видах боли

Нестероидное противовоспалительное средство относится к производным пропионовой кислоты. Молекулы действующего вещества Ибупрофена купируют источник боли, воздействуя на нервные рецепторы.

Механизм работы этого средства был разработан ещё в 60-х годах прошлого века, но по-прежнему актуален и сегодня.

Безопасность препарата подтверждена в ходе многочисленных международных и российских научных исследований.

Клинические эффекты Ибупрофена следующие:

  • обезболивающий (анальгетический);
  • жаропонижающий;
  • противовоспалительный.

Эти свойства позволяют применять препарат в следующих случаях:

  • повышение температуры тела, в том числе при лактостазе;
  • воспалительные процессы в суставах и позвоночнике;
  • боль в мышцах, суставах;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • ушибы, растяжение связок;
  • менструальная, головная боль и прочие.

Ибупрофен полностью совместим с ГВ.

Лучше всего принимать данное лекарство сразу же после кормления грудью. В любом случае, только очень малое количество препарата проникает в грудное молоко (0,1–0,7% от материнской дозы) и нет данных, что оно может оказывать отрицательное воздействие на ребенка.

Ибупрофен часто назначают при высокой температуре. Помните, что кормить грудью можно даже, если у вас высокая температура. Молоко не сворачивается и не скисает в груди. Прием жаропонижающего препарата обоснован только с точки зрения облегчения состояния для самой женщины.

Разахацкая Наталья Международный консультант по грудному вскармливанию

//am-am.info/faq/lekarstva/ibuprofen-pri-gv/

Формы выпуска

При выборе препарата с Ибупрофеном руководствуйтесь дозировкой и формой выпуска, подберите наиболее подходящий вариант

Существует несколько разновидностей Ибупрофена под разными торговыми названиями. Отличаются препараты, как правило, вспомогательными веществами в составе. В качестве основного действующего вещества выступает ибупрофен. К таким препаратам относятся:

  • Нурофен;
  • Пенталгин;
  • Ибунорм;
  • Бруфен и прочие.

Не всегда «родственников» Ибупрофена можно применять в период лактации, необходимо изучить инструкцию и противопоказания к определённому лекарству.

Ибупрофен выпускается в форме:

  • таблеток;
  • суспензии или сиропа;
  • мази;
  • геля;
  • свечей;
  • капсул.

Каждая из представленных форм удобна для применения в разных случаях. Так, таблетки и капсулы принимают внутрь взрослые, свечи или суппозитории используют ректально для быстроты эффекта или при рвоте, когда даже лекарства не задерживаются в желудке.

Детской формой считаются суспензия или сироп, в таком виде препарат удобно принимать людям с заболеваниями гортани, когда проглатывание твёрдых лекарств доставляет дискомфорт. Мази и гели применяются наружно, при боли в суставах или мышцах, для местного обезболивания.

Существует и Ибупрофен в виде раствора для внутривенного введения, обычно используется в медицинских учреждениях.

В зависимости от формы препарата в составе могут присутствовать различные вспомогательные вещества, обеспечивающие необходимую консистенцию или вкус лекарства. Это могут быть:

  • глицерин или жир;
  • крахмал;
  • красители;
  • ароматизаторы;
  • стеариновая кислота;
  • магния стеарат и другие.

Фотогалерея: препараты на основе ибупрофена

В зависимости от дозировки ибупрофена, ректальные свечи могут быть предназначены для детей разного возраста или взрослых Ибуклин отличается от Ибупофена вспомогательными веществами Гель Ибупрофен применяется наружно при боли в мышцах, суставах, ушибах
Ибупрофен в таблетках наиболее экономичный вариант Препарат Миг 400 содержит ибупрофен Детский сироп Нурофен на основе ибупрофена разрешён детям с 3 месяцев

Применение при лактации и влияние на ребёнка

Компоненты Ибупрофена проникают в молоко в незначительной степени

Препараты различаются и по дозировке, в зависимости от назначения. Так, Ибупрофен для взрослых может содержать 200–400 мг действующего вещества, а для детей — 100 мг. Точную дозировку препарата может определить врач исходя из показателей роста и веса кормящей мамы, симптоматики заболевания.

Самостоятельно применять препарат допустимо только в разовых случаях, в дозировке, указанной в инструкции к конкретному препарату. Как правило, в период лактации внутрь применяются таблетки, содержащие 200–400 мг действующего вещества.

Если есть необходимость в повторном приёме, то сделать это можно через 4–6 часов после предыдущего. Максимальная разовая доза составляет 400 мг, суточная доза не должна превышать 800 мг.

Бессмысленно пытаться получить необходимую дозировку, употребляя детский сироп — может потребоваться выпить целый флакон, что негативно скажется на работе кишечника. Принять таблетку Ибупрофена рекомендуется после принятия пищи и кормления малыша.

Если Ибупрофен применяется наружно в форме мази или геля, его наносят непосредственно на болезненный участок тела, втирают лёгкими движениями рук в кожу. Повторное нанесение возможно через 4–6 часов.

Ибупрофен разрешено применять детям с 3-месячного возраста в форме свечей и сиропов, кормящим мамам. Препарат всасывается в кровь, обеспечивая быстрое действие, а период полувыведения из организма составляет всего 1,5–2 часа.

Препарат проникает в грудное молоко, но в концентрации не более 1% от принятого объёма, что считается относительно безопасным для грудничка.

Приняв таблетку Ибупрофена сразу же после кормления, удастся снизить концентрацию действующего вещества в грудном молоке к следующему прикладыванию к груди и свести к минимуму негативные последствия.

В период грудного вскармливания мне приходилось принимать препараты, содержащие ибупрофен. В частности, во время критических дней я пила Нурофен. Первый день менструации у многих женщин проходит болезненно, тогда мне и требовалось это средство. Препарат принимала разово — боль проходила в течение часа и повторять приём, как правило, не было необходимости.

В редких случаях боль возвращалась через 6–8 часов после приёма, но была менее интенсивной. На моего ребёнка никакого заметного влияния препарат не оказал — малыш был спокоен, вёл себя как обычно.

Возраст малыша к тому моменту был уже почти 10 месяцев, возможно, он уже достаточно окреп и подрос, чтобы не реагировать на «химию», принятую мной в обезболивающих целях.

Противопоказания и побочные эффекты

Ибупрофен считается относительно безопасным препаратом, но имеет ряд противопоказаний

Несмотря на свою относительную безопасность, Ибупрофен имеет противопоказания. К ним относятся:

  • индивидуальная чувствительность к компонентам;
  • почечная или печёночная недостаточность;
  • 3 триместр беременности;
  • сердечные заболевания;
  • внутренние кровотечения;
  • язва желудка и двенадцатипёрстной кишки;
  • приём других нестероидных препаратов.

Грудное вскармливание не является противопоказанием для приёма Ибупрофена, однако при длительном регулярном приёме средства (более 2 недель) лактацию рекомендуется приостановить. Чтобы сохранить ГВ впоследствии, следует сцеживать молоко. Малышу в этот период дают молочную смесь или обеспечивают питание донорским грудным молоком.

Побочные эффекты от применения препарата могут проявиться следующими симптомами:

  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • изжога;
  • вздутие живота;
  • слабость;
  • нарушения сна;
  • аллергические реакции в виде сыпи, покраснения кожи.

Отзывы кормящих мам

Ибупрофен — обезболивающий и противовоспалительный препарат, проверенный не одним поколением кормящих мам. Средство считается относительно безопасным при соблюдении дозировки и инструкции по применению, поможет кормящей маме избавиться от зубной, головной, менструальной, суставной и других видов боли.

  • Людмила Морозова
  • Распечатать

Источник: //poslerodov.pro/zdorove-posle-rodov/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Ибупрофен при грудном вскармливании (лактации) — можно ли кормящей маме?

На ГВ врачи рекомендуют исключить любые лекарства. Но иногда без обезболивающих препаратов не обойтись. Кормящей маме надо уметь разбираться в лекарствах и понимать, какие медикаменты разрешены в ее положении, а какие принимать категорически нельзя. Прием Ибупрофена при грудном вскармливании оправдан, когда кормящая мама испытывает боли или жар.

Действие препарата

Инструкция по применению рекомендует использовать Ибупрофен при жаре и боли. Одноименное действующее вещество входит в состав других лекарств: Нурофен, Адвил, Долгит, Ибуфен, Фаспик и прочих.

Медикаменты выпускаются в форме капсул, таблеток, суспензий, суппозиториев и мазей для наружного применения. Все лекарства с ибупрофеном работают следующим образом:

  • устраняют жар, снижают повышенную температуру тела;
  • купируют болевой синдром;
  • устраняют воспаление в месте его локализации.

Лекарство снижает проницаемость сосудов и капилляров, улучшает микроциркуляцию, предотвращает выделение медиаторов воспаления из клеток. Препараты снимают отечность тканей, подавляют возбудимость теплорегулирующего центра.

Прием препарата улучшает самочувствие на фоне купирования неприятных симптомов. Это важно для кормящей мамы, поскольку ей приходится заботиться о малыше. Ибупрофен относится к симптоматическим средствам.

Он хорошо справляется с признаками недомогания, но практически не влияет на причину. Поэтому нецелесообразно использовать таблетки длительно. Это средство первой помощи.

За лечением маме надо обратиться к врачу.

Можно ли принимать при кормлении грудью

Ибупрофен для кормящих мам становится лекарством первой помощи. В аннотации написано, что его можно использовать во время грудного вскармливания только по назначению врача. Но большинство случаев, когда требуется прием этих таблеток, не позволяют моментально обратиться к врачу. Поэтому кормящая мама пытается найти ответ на вопрос в других источниках.

Принимать Ибупрофен при ГВ можно. Этот препарат применяется более полувека и давно зарекомендовал себя как безопасное и эффективное лекарство, активно используется в педиатрии.

Сироп на основе ибупрофена назначают детям с первых месяцев жизни. Лекарство является достойным аналогом парацетамола, поскольку имеет более выраженное обезболивающее и противовоспалительное действие.

Поэтому в случае экстренной необходимости Ибупрофен можно выпить даже во время лактации.

Исследования показали, что действующее вещество проникает в грудное молоко в дозе, не превышающей 0.7% от принятого количества.

Если кормящая женщина выпьет стандартную дозу препарата 400 мг, то грудничок получит менее 3 мг лекарства. Следует учитывать, что детям при массе тела 5 кг назначается 50 мг препарата.

Для малышей постарше доза больше. Так что рекомендуемая дозировка не будет превышена.

Ибупрофен можно и даже нужно выпить при высокой температуре тела, зубной боли, периодических болях, приступе мигрени. Таблетка быстро приведет в чувство и поставит на ноги кормящую маму. Лекарство в форме мази и геля используется при воспалении суставов, растяжении, мышечных болях.

Препараты для наружного применения не всасываются в кровь и не попадают в грудное молоко. Важно не наносить гель на область молочных желез, чтобы ребенок случайно не проглотил лекарство.

Противопоказания и побочные эффекты у мамы и ребенка

Ибупрофен при лактации способен вызвать побочные действия:

  • аллергические реакции;
  • диспепсические расстройства;
  • кровотечения;
  • нервную возбудимость;
  • тахикардию;
  • перепады кровяного давления;
  • бронхоспазм;
  • повышение потоотделения.

Если пить таблетки в период лактации, то нельзя исключить побочные реакции у ребенка. Активный компонент в небольшом объеме поступает к грудничку, но все же способен спровоцировать негативные проявления:

  • боль в животике;
  • расстройство стула;
  • рвоту;
  • кожные высыпания;
  • беспокойство.

Чем заменить Ибупрофен

При кормлении новорожденного лучше не принимать лекарства самостоятельно. Если есть жалобы, то маме надо обратиться к врачу. Доктор подберет препараты и дозировку, которые совместимы с грудным вскармливанием.

Когда ситуация не позволяет быстро посетить врача, вместо Ибупрофена можно принять:

  • Парацетамол;
  • Кеторол;
  • Диклофенак;
  • Дротаверин;
  • Кетанов или их структурные аналоги.

Эти лекарства оказывают обезболивающее, спазмолитическое, противовоспалительное действие. В зависимости от состояния кормящей мамы нужно выбрать подходящее обезболивающее или жаропонижающее средство.

Как сбить температуру без лекарств

Кормящей маме стоит попробовать сбить повышенную температуру без аптечных препаратов. Перед тем, как выпить таблетку, надо подумать о том, как она отразится на ребенке. Категорически запрещен прием Аспирина, Цитрамона, Нимесулида и других лекарств, которые до беременности и ГВ считались привычными.

Справиться с высокой температурой можно следующими средствами:

  • Обильное питье. При гипертермии организм теряет влагу, что приводит к интоксикации на фоне обезвоживания. Обильное питье поможет справиться с лихорадкой и избавиться от простуды.
  • Аскорбиновая кислота. Хорошим антиоксидантом и природным жаропонижающим средством считается витамин С. Лучше принимать его в безопасном виде: морсы, ягоды, фрукты, зелень. Важно учитывать возраст грудничка и наблюдать за его реакцией.
  • Обтирания. Быстро снизить температуру на 0.2-0.5 градусов поможет обтирание прохладной водой. Нельзя использовать спирт или уксусные растворы.
  • Компресс на лоб и зоны лимфотока. Если приложить прохладное влажное полотенце ко лбу, подмышечным впадинам, шее и области паха, то можно немного снизить температуру при ГВ.

Если женщина кормит новорожденного грудью, то причиной гипертермии может стать лактостаз или мастит. Чтобы исключить эти состояния, надо обратиться к доктору. При простуде и инфекции вирусного характера рекомендуется сбивать температуру, когда она превышает 38 градусов.

Источник: //ProGrudnoe.ru/mama-zabolela/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

WikiDocHelp.Ru
Добавить комментарий