Парацетамол при грудном вскармливании (лактации) — можно ли его кормящей маме?

Парацетамол при лактации — инструкция по применению, можно ли принимать при грудном вскармливании

Парацетамол при грудном вскармливании (лактации) — можно ли его кормящей маме?

Парацетамол – широко распространенное медикаментозное средство, которое можно приобрести практически в любой аптеке.

Его способность устранения боли любой этиологии – мышечной, головной, зубной, снижения температуры тела, и ценовая демократичность привели Парацетамол к популярности и широкому применению.

Свойство препарата уже через 30 минут после приема растворяться в желудке и снижать боли различного происхождения способствовало его частому назначению.

Основной эффект достигается блокированием выработки простагландинов.

Парацетамол осуществляет блокировку гормоноподобных веществ активными компонентами лекарственного средства, которые попадают в кровь при его растворении в желудке.

При вскармливании головные боли случаются довольно часто, что связано с процессом лактации и специфическим гормональным фоном.

Иногда боли — это последствие беременности или беспокойных ночей, проведенных в уходе за ребенком.

Назначение медикаментозного средства при грудном кормлении считается оправданным, если этиологические причины не удается установить, а состояние матери негативно влияет на малыша.

Парацетамол в таких случаях – препарат выбора, если прием его производится под контролем, а дозировка не превышает допустимой нормы.

При грудном вскармливании необходимо использовать лекарство с определенными предосторожностями.

Аналоги препарата

Препарат представляет собой белый кристаллический порошок, нерастворимый в воде. Выпускается в виде таблеток, капсул, свечей, сиропов, суспензий (в отличие от сиропа не содержит сахара).

Как порошок добавляется в лекарственные препараты торговых марок Терафлю, Фервекс и ряда других.
У Парацетамола много аналогов, например, Ибупрофен, Цитрамон и Аспирин (ацетилсалициловая кислота).

Эти лекарства тоже помогают снять головную и зубную боль, снизить температуру тела. Имеют по сравнению с Парацетамолом свои преимущества и недостатки.

Например, медики определили, что Ибупрофен обладает ещё и противовоспалительным действием, Аспирин оказывает лучший жаропонижающий эффект, а Цитрамон быстрее снимает головную боль. Однако Ибупрофен, Аспирин и Цитрамон по сравнению с Парацетамолом более агрессивные лекарства, имеют больше побочных действий и противопоказаний.

Они жёстко влияют на желудочно-кишечный тракт, а приём Аспирина к тому же вызывает опасное осложнение в виде синдрома Рейе (острое поражение печени), которое, к счастью, встречается редко, но медики это констатируют.

Поэтому Цитрамон и Аспирин запрещены кормящим женщинам. Ибупрофен разрешён, но в невысоких дозах, не более 0,8 грамма в сутки. Выбор остаётся в пользу Парацетамола.

Идеальное время, чтобы принять Парацетамол, — непосредственно после кормления ребенка. Где-то через 30 — 40 минут после приема лекарства достигается его самая высокая концентрация в крови, так что в этот период кормить малыша не стоит.

Временной промежуток в 3-4 часа после приема Парацетамола больше всего подходит для кормления грудью, ведь именно к этому времени препарат полностью выводится из организма, а значит и наименее токсичен.

Существует общепринятая инструкция, как применять Парацетамол при грудном вскармливании: 1 таблетка до 3-х раз в сутки на протяжении 2-3 дней. Тем не менее, по настоятельным рекомендациям доктора Комаровского, не стоит спешить пить таблетки при малейшем недомогании, заложенном носе, боли в голове или повышении температуры.

Температура до 38. 5 — защитная реакция и своеобразная борьба организма с инфекцией или воспалением, сбивать ее нет необходимости.

Парацетамол не является панацеей от всех бед и тоже имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Среди противопоказаний имеются:

  • аллергическая реакция на содержащиеся в лекарстве вещества;
  • печеночная или почечная недостаточность.

Среди побочных эффектов можно выделить:

  • сонливость;
  • тошнота и боль в животе;
  • кожные высыпания;
  • анемия, лейкопения, нарушение кроветворения;
  • гломерулонефрит, почечные колики.

По этим причинам принимать Парацетамол, кормя грудью, стоит очень осторожно, следя за реакцией ребенка. При появлении побочных эффектов у мамы или малыша применение лекарства нужно сразу прекратить.

Лекарство является противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим средством. Оно выпускается в виде таблеток, которые необходимо запивать водой. Также вы можете встретить иную форму средства: свечи, шипучие капсулы, порошок для растворения.

В состав входит главное действующее вещество – парацетамол. Также вы можете встретить в продаже некоторые лекарственные препараты, которые имеют дополнительные добавки.

«Парацетамол» при грудном вскармливании нужно принимать так, чтобы его концентрация в крови на момент очередного кормления малыша была минимальной. Для этого стоит придерживаться следующего правила.

Как и многие лекарственные составы, имеет некоторые ограничения в применении «Парацетамол» при грудном вскармливании. Инструкция говорит о следующем:

  • Не стоит употреблять лекарство тогда, когда у малыша обнаружена индивидуальная непереносимость препарата. В этом случае необходимо посоветоваться с врачом и выбрать альтернативный метод лечения.
  • Если у крохи есть врожденные патологии печени и почек или таковыми болезнями страдает женщина, то использовать лекарство категорически запрещается.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением медикамента.

Как правило, женщинам во время грудного вскармливания прием парацетамола рекомендуется при следующих недугах:

  1. повышенной температуре;
  2. общем недомогании;
  3. головных болях;
  4. боли в зубах;
  5. посттравматических болях;
  6. болезненных ощущениях в суставах и мышечных тканях.

Прежде чем принимать парацетамол, желательно обратиться за консультацией к врачу.

Как в период гестации, так и во время лактации нельзя злоупотреблять медикаментозными препаратами. Стоит отметить, что список таковых после родов значительно сокращается. Однако головная боль при грудном вскармливании наблюдается достаточно часто, соответственно, поднимается вопрос о приеме лекарств.

Медикаменты должны помочь матери и одновременно быть безопасными для малыша. В инструкции ко многим препаратам указано, что их применение не рекомендуется в период лактации, однако не запрещено вовсе.

Все женщины иногда болеют гриппом или ОРВИ, и кормящие не исключение. Только в отличие от других женщин, мама, которая кормит грудью малыша, не может принимать многие лекарства, чтобы они не попали с молоком в детский неокрепший организм.

Бывают такие ситуации, что даже кормящим мамам приходится выпить лекарство и многие из них задаются вопросом, можно ли применять парацетамол при грудном вскармливании, и в каких дозах.

Можно ли кормящим мамам парацетамол

Парацетамол в своем составе содержит одноименное действующее вещество в дозе 250 или 500 мг. Он относится к анальгезирующим препаратам при легкой и средней степени выраженности боли, а также к жаропонижающим средствам.

Источник: //neuro-orto.ru/lechenie/spravochnik-lekarstv/paracetamol-pri-golovnoj-boli-kormyashchej-mame.html

Парацетамол при грудном вскармливании

Парацетамол при грудном вскармливании (лактации) — можно ли его кормящей маме?

Парацетамол при грудном вскармливании принимать можно – об этом говорят все педиатры. Препарат не является токсичным для ребенка, но кормящей маме всегда нужно соблюдать допустимые дозировки.

Парацетамол содержит в своем составе одноименное действующее вещество. Показанием для использования является боль различного происхождения и жар.

Следовательно, во время ГВ парацетамол можно принимать от температуры, головной, зубной, суставной, мышечной и других видах боли.

Чем действие Парацетамола отличается от других препаратов?

Парацетамол изучен давно. Не один десяток лет он активно используется в педиатрии и терапии. Действие парацетамола отличается от других препаратов с аналогичным эффектом. Данный антипиретик внесен в перечень безопасных лекарств для женщины и ребенка в период лактации – констатирует ВОЗ.

Особенность действия Парацетамола при грудном вскармливании в том, что активный компонент практически не проникает в грудное молоко.

Менее четверти используемой дозы способно попасть к ребенку, что значительно снижает риски негативных явлений со стороны организма малыша.

Немаловажное значение имеет принятая доза и время, которое прошло после употребления лекарства перед очередным кормлением грудью.

Знаменитый педиатр Комаровский рекомендует женщинам принимать именно Парацетамол при ГВ, несмотря на широкий выбор современных усовершенствованных лекарственных средств от жара и боли.

Кормление грудью и одновременный прием Парацетамола

Инструкция по применению Парацетамола рекомендует принимать взрослым людям по 500 мг активного вещества за раз. Суточная доза не должна превышать 2 гр (4 таблетки). Однако женщина во время ГВ может выпить меньший объем медикамента и получить ожидаемый эффект. Допустимо использовать 100, 250, 375 или 500 мг лекарства за прием, но не более

Прем Парацетамола при ГВ не является основанием для замены очередного процесса вскармливания адаптированной смесью. Если ребенок уже ест прикорм, то можно вместо груди предложить ему знакомую еду. В том случае, когда лекарство было принятой мамой малыша до 6 месяцев, можно без опасения продолжать ГВ, не сцеживая молоко.

Парацетамол действует на протяжении 4-6 часов. Уже через 1-3 часа количество принятого лекарства в организме женщины снижается вдвое. Это значит, что данный временной промежуток может минимизировать влияние Парацетамола на ребенка.

Чтобы предотвратить попадание лекарства малышу, необходимо покормить его грудью непосредственно перед употреблением таблетки. В течение последующих 2-4 часов (зависит от возраста ребенка) женщина воздерживается от ГВ. Если принять таблетку 500 мг, то при следующем кормлении в организме мамы останется не более 250 мг лекарства. Из них к ребеночку попадет менее 60 мг.

С какого возраста малыша можно пить парацетамол маме?

Новорожденным детям разрешено давать Парацетамол в минимальной дозировке. Это необходимо при болях, после вакцинации, во время болезни с повышением температуры тела. Дозировка антипиретика рассчитывается в соответствии с массой тела ребенка: на каждый килограмм требуется 10-15 мг активного вещества.

Женщинам во время лактации можно принимать Парацетамол в любом возрасте ребенка. Чем младше малыш, тем меньше должна быть доза медикамента. Рассчитать безопасный объем лекарства можно, если знать время его полувыведения из организма (1-3 часа) и количество активного вещества, проникающего в грудное молоко (не более 24%).

Формы выпуска препарата

Парацетамол выпускается в разных лекарственных формах. Благодаря этому, кормящая мама может выбрать оптимальный вид обезболивающего средства и принять нужную дозировку.

В аптеке можно приобрести таблетки и капсулы с дозировкой от 125 до 1000 мг. В аптечке каждой мамочки должен быть препарат в форме суспензии для детей, дозировка которой 120 мг в 5 мл.

Также препарат выпускается в виде ректальных суппозиториев, дозировка которых начинается от 60 мг.

Чем и когда заменить Парацетамол безопасно для ребенка?

Не следует принимать парацетамол при ГВ при наличии противопоказаний:

  • заболевания пищеварительного тракта;
  • недостаточность печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • алкогольное поражение печени;
  • непереносимость активного вещества.

Заменить Парацетамол можно на Ибупрофен или любые средства с ним в составе. Нестероидный противовоспалительный препарат тоже назначается грудным детям с возраста 3 месяцев.

Дозировка Ибупрофена для женщины при ГВ должна составлять не более 200 мг. При использовании обезболивающего также нет необходимости заменять грудное вскармливание на смесь.

Рекомендуется выбрать время для принятия таблетки так, чтобы перерыв между прикладываниями малыша к груди был максимальным.

Больше статей на vseogv.ru

Источник: //zen.yandex.ru/media/id/5b29dde8659d4100a91aa5b5/5d7754808d5b5f00b04f821e

Применение парацетамола при грудном вскармливании

Парацетамол при грудном вскармливании (лактации) — можно ли его кормящей маме?

Во время беременности состояние женского организма является гарантом благополучного развития плода. Но и после рождения между матерью и ребенком сохраняется биологическая связь.

Организм малыша полностью зависит от того, что он получает вместе с грудным молоком. Поэтому молодая мамочка должна не только правильно питаться, но и следить за своим здоровьем.

На протяжении беременности и после родов иммунитет несколько снижен, вследствие нагрузки на женский организм.

А если рождение произошло в осенне-зимний период, то существует большая вероятность вирусного (простудного заболевания). Кроме того, непрерывная забота о ребенке: уход, кормление, непривычный сдвиг дня и ночи часто способствует появлению недомоганий. Может возникнуть головная, зубная боль, субфебрильная температура, симптомы ОРВИ.

Кормящим мамам стоит позаботиться о наличии простых лекарственных препаратов, разрешенных в период лактации.

Среди анальгетиков часто выбирают парацетамол при грудном вскармливании, как первое в списке средство. Врачи рекомендуют его кормящим мамам и как противовоспалительное.

Назначение парацетамола при грудном вскармливании вполне допустимо, препарат считается относительно безопасным препаратом.

«Даже при большой дозе исключены риски отравления или разрушения внутренних органов. По данным статистики 0% тяжёлых состояний».

Действие препарата на организм

Парацетамол относится к противовоспалительным, нестероидным препаратам. Используется для снижения болей: зубной, головной, суставной, мышечной. Обладает жаропонижающим свойством. Основное вещество – ацетоминофен, который добавляют в многие анальгетические составы. Выпускается под разными торговыми названиями «Панадол», «Вольпан», «Акамол».

Действующее вещество при попадании в ЖКТ быстро всасывается в кровь. Влияет преимущественно на выработку ферментов ЦОГ 3, провоцирующие возникновение болей, гипертермии.

Снижает выработку простагландинов, которые отвечают за процессы воспаления. Наибольшая концентрация препарата в крови наблюдается в течение 1 часа – 40 минут после употребления.

Однако, действует выборочно – на периферии (в тканях, сосудах) организм нейтрализует вещество.

При приеме препарата отмечают почти полное отсутствие негативных эффектов на слизистую желудка, кишечника. Существуют различные формы – сироп, свечи, таблетки (капсулы). Парацетамол в период лактации часто назначается кормящим и беременным как первое средство против воспаления.

Безопасен ли парацетамол для грудного ребенка?

Можно ли кормящей матери парацетамол, можно ли парацетамол вскармливать грудному ребенку? Этот препарат начинают назначать грудничкам (по показаниям) уже в возрасте 3 месяцев.

Метаболизм у новорожденного несколько ускорен, поэтому при приеме, лекарственные вещества выводятся за короткий период (быстрее, чем у взрослого).

Благодаря этому препарат может назначаться и в более раннем грудном возрасте, в детских дозировках.

«Можно принимать парацетамол во время ГВ в детской и взрослой форме «Панадола» для лечения ОРВИ в любой период развития».

При кормлении грудью, ребенку с молоком попадает незначительная доза лекарства. Так как во время грудного вскармливания контакт матери и ребенка более тесный, то при инфекционном заболевании отдельное лечение не имеет смысла.

Парацетамол кормящей женщине, несмотря на запрет других препаратов, разрешен. Но необходимо строго придерживаться инструкции по применению, внимательно следить за количеством, частотой употребления.

Допустимая дозировка парацетамола в выделенном молоке безопасна ребенку до 15 мг.

«Есть возможность рассчитать уровень выделения в молоке парацетамола при лактации. Примерная концентрация составляет от 0.23% от усвоенной дозы».

При грудном вскармливании парацетамол при постоянном приеме (когда не успевает вымываться) влияет сильнее как на мать, так и на ребенка.

Стоит почаще обращать внимание на изменения собственного организма, малыша. Возможно, побочные эффекты:

  • в питании и пищеварении: ощущение тошноты, рвоты;
  • в осуществление терморегуляции и кровообращении: пот, бледность, сонливость;
  • внешние повреждения кожи: появления сыпи, аллергии, аллергический кашель;
  • в работе почек, мочеобразовании.

Возможно, проявление побочных эффектов после первого использования. При вышеперечисленных нарушениях — вызвать рвоту, вызвать скорую помощь.

Можно ли принимать парацетамол в составе других лекарств? Если в препарат помимо парацетамола входит анальгин (а это Пенталгин, Баралгин), то данные препараты нельзя принимать при ГВ.

Можно ли пить парацетамол при сопутствующих заболеваниях? Если слабый желудок, то выбирают форму свечей или капсул. При заболеваниях печени или почек выявлена незначительная токсичность препарата – если кормящая пила свыше 4 грамм в сутки. Стоит также учитывать, что при осложнениях на печень (и других серьезных патологиях органа) токсичность, период полувыведения увеличивается.

Как лучше принимать парацетамол

На период заболевания некоторые молодые мамы решают прервать кормление грудью, чтобы не допустить попадания вирусов и химических веществ ребенку. Естественное питание заменяют искусственной смесью.

По мнение многих специалистов отрыв от груди влияет на развитие психического стресса как у ребенка, так и у матери.

Кроме того, малыш лишается более полноценного питания, и физическое развитие может замедлиться.

При кормлении грудью вместе с молоком поступают не только лекарственный состав или вирусы, но и антитела, и витамины для укрепления иммунитета. Получая болезнь от матери, малыш одновременно получает эффективную иммунную защиту. Парацетамол при кормлении можно пить от:

  1. Различного рода мигреней.
  2. Зубной боли.
  3. Мышечной боли.
  4. Симптомы ОРВИ: температура от 38* и выше, боли в горле, головные боли.

Пить парацетамол лучше всего, ориентируясь на момент пробуждения, кормления малыша. Покормите ребенка. Затем пейте лекарство сразу после того, как он поел или за 2–3 часа до следующей процедуры.

Тем временем пока ребенок спит и не требует контакта, концентрация вещества вдвое снизится в плазме крови, в молоке. Если симптомы не прекратятся, значит, выпьете ещё 1 таблетку. Нежелательно пить парацетамол при лактации за час до кормления.

Такая схема для кормящих женщин самая удобная.

«Период полного выведения препарата из крови составляет 4 часа».

Рекомендуемая инструкция по применению, как пить парацетамол кормящей маме: разовая дозировка парацетамола, принятого за раз 500 мг – 2–3 раза в день. Препарат пьют не более 3 дней.

Стоит помнить, что такая доза хоть и минимизирует риск отравления, развития аллергий, но, тем не менее, может стать причиной некоторых побочных эффектов. К препарату стоит прибегать только в самом крайнем случае.

Субфебрильная температура – 37*(до 38* градусов) указывает лишь на то, что иммунитет борется с инфекцией, воспалением и не требует особой терапии. Парацетамол на ГВ можно выпить, когда вред от болезни превышает вред от химического препарата.

Чем можно заменить прием противовоспалительных средств

Можно ли кормящей парацетамол, аспирин и другие лекарства заменить на природные средства? Медикаментозные средства, такие как парацетамол, во время простуды не вылечивают заболевание, а только поддерживают комфортное состояние организма кормящей мамы. Поэтому при простуде во время лактации следует постоянно укреплять иммунитет, принимать поддерживающие витамины, делать отвары из разрешенных сухих сборов.

Несколько советов как заменить парацетамол кормящей матери, использовать природные аспирины:

  1. Самыми эффективными народными средствами для облегчения простудной симптоматики является: цветочный мед, имбирь, чеснок. А также кисло-сладкие клюквенные, брусничные морсы. Травяные сборы, укрепляющие иммунитет – эхинацея, ромашка, календула.
  2. Для кормящей матери полезно потребление витаминов всех групп. Отдельные препараты экстракта эхинацеи.
  3. Полоскание рта раствором соды, отваром ромашки.
  4. Промывание носовых отверстий морской водой, специальными наружными спреями.

Если со временем возникает нестерпимый болевой синдром либо высокая температура при ОРВИ вводят противовоспалительные. Во время лечения нельзя употреблять крепкий чай, натуральный молотый кофе или алкоголь. Они повышают концентрацию обезболивающего вещества. Усиливают действие, побочные эффекты.

Источник: //GrudyuKormi.ru/mamam/gv-pri-zabolevaniyah/primenenie-paratsetamola.html

Парацетамол при грудном вскармливании – показания и свойства

Парацетамол при грудном вскармливании (лактации) — можно ли его кормящей маме?

Можно ли принимать парацетамол при гв? Этот вопрос интересует многих кормящих мам.

Прежде чем на него ответить, необходимо понимать, что любое лекарственное средство может оказывать неблагоприятное действие на ребенка через грудное молоко.

Парацетамол в этом вопросе не исключение, однако, по сравнению с другими медикаментами аналогичного действия, он считается относительно безопасным. В данной статье мы расскажем, как правильно применять парацетамол при кормлении грудью.

Парацетамол при грудном вскармливании инструкция по применению

Парацетамол при грудном вскармливании назначают для устранения болевых синдромов средней выраженности и для снятия жара, который возникает наряду с инфекционными и вирусными заболеваниями. Средство довольно мощное и имеет ряд противопоказаний, которые следует брать во внимание пациенткам, особенно использующим парацетамол при лактации.

Форма выпуска и состав

Лекарство выпускают в следующих формах:

  • Суппозитории
  • Сироп
  • Таблетки или капсулы
  • Суспензия.

Обратите внимание! При грудном вскармливании от зубной и головной боли предпочтительно применяют парацетамол в капсулах и таблетках.

Действующим веществом является параацетиламинофенол.

Фармакологическое действие

Данный препарат является наиболее безопасным средством из своей группы, поскольку не оказывает пагубного влияния на ЖКТ и практически не скапливается в грудном молоке. Суть его терапевтических эффектов заключается в воздействии на центры терморегуляции, в результате чего увеличивается болевой порог.

Средство обладает ярко выраженным болеутоляющим и жаропонижающим действием со слабо выраженным противовоспалительным эффектом. Оно хорошо абсорбирует и полностью выводится из организма почками.

Описание и свойства препарата

Лекарство является нестероидным анальгетиком, которое применяют для лечения взрослых и детей. Принимать парацетамол грудничку также можно, но в таком случае с дозировкой определяется педиатр относительно веса и возраста ребенка.

Парацетамол используют для устранения головной, зубной боли и снижения температуры, в том числе при грудном вскармливании.

Для лечения детей от года применяют сиропы и суспензии, взрослым пациентам – таблетки и капсулы, для грудничков используют свечи с парацетамолом.

Можно ли давать грудничку парацетамол в таблетках? Можно, но в таком случае следует достаточно тщательно соблюдать указанную врачом дозировку, в противном случае увеличивается риск передозировки.

Главным преимуществом препарата является тот факт, что он менее токсичен по сравнению с другими медикаментами данной группы. Например, он более безопасен, чем анальгин.

Помимо этого его жаропонижающие свойства достаточно сильны, и при этом снижают температуру тела до нормальных показателей, что является большим плюсом по сравнению с аспирином, который сбивает жар до температуры, меньше 36 градусов.

Показания к применению для кормящих мам

В каком случае допустимо использование параацетиламинофенол согласно инструкции по применению при грудном вскармливании? Данное лекарство применяют в следующих случаях:

  1. Головные боли средней выраженности.
  2. Зубные боли.
  3. Температура тела, выше 38 градусов.
  4. Мигрени.
  5. Невралгия.

Обратите внимание! Согласно инструкции по применению парацетамола более четырех дней данный медикамент начинает накапливаться в женском организме, а именно в молоке и может оказать пагубное влияние на здоровье ребенка. Поэтому при гв средство должен назначать только квалифицированный специалист.

Противопоказания при лактации

Можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании? Если препарат не противопоказан кормящей маме вследствие индивидуальных особенностей и наличия сопутствующих патологий, то его можно принимать по указанным в инструкции дозировкам. Рассмотрим патологии, которые являются противопоказанием к приему средства:

  1. гиперчувствительность к действующему веществу или другим компонентам медикамента;
  2. патологии желудочно-кишечного тракта;
  3. заболевания печени или почек;
  4. патологии дыхательных путей;
  5. сахарный диабет.

Таким образом, парацетамол при кормлении грудью является универсальным лекарством, которое быстро снимает жар, болевые ощущения и при правильно подобранных дозах не оказывает влияния на организм ребенка.

Способ применения и дозы

Сколько можно принимать парацетамола при грудном вскармливании? Специалисты в таком случае назначают стандартную дозировку для взрослого, по пятьсот миллиграммов за один прием.

Сколько раз в день разрешается пить парацетамол кормящим мамам? Допустимая дозировка в сутки составляет четыре таблетки.

Помимо этого, использование лекарства не является веским аргументом для замены грудного молока смесью.

Медикамент в таблетках начинает действовать через сорок минут после использования и его эффект длится около шести часов. В течение часа после применения концентрация препарата достигает максимального и постепенно начинает снижаться. Это значит, что в такой промежуток времени можно минимизировать воздействие парацетамола на грудничка.

Для этого необходимо покормить ребенка перед употреблением лекарства и не кормить в течение двух часов после приема препарата. Через сколько выводится парацетамол из грудного молока? Данный медикамент полностью выводится из организма спустя шесть часов после употребления.

Можно ли при грудном вскармливании использовать не таблетки, а суппозитории парацетамола? Каждая мама может подобрать оптимальную форму выпуска лекарства. Свечи менее вредные, но и менее эффективны.

Их действие начинается через пятнадцать минут после введения и эффект значительно меньше.

Именно поэтому свечи парацетамола используют предпочтительно для грудничков, эффективность которых достаточна для младенцев.

Побочные действия

При несоблюдении допустимой дозировки средство оказывает влияние на работу печени, почек и может вызвать острую недостаточность данных органов.

Особые указания

Лекарство относительно безопасное, однако в данном случае принимать его рекомендуют только по назначению врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Как правило, кормящие мамы практически не принимают медикаментов, поскольку любое средство может оказать пагубное влияние на здоровье малыша. Однако следует понимать, что препарат снижает эффективность контрацептивов и активированного угля. Помимо этого одновременный прием диазепама и данного медикамента увеличивает риск передозировки.

Передозировка

Признаки отравления:

  • кожная сыпь;
  • тошнота;
  • общая слабость и сонливость;
  • колики.

Медикамент при грудном вскармливании отзывы

Ангелина, 26 лет, Москва

Пила средство при температуре три дня, негативных последствий на организм ребенка не обнаружила. Рекомендую.

Валентина, 35 лет, Абакан

Пользуюсь лекарством многие годы, давала детям при температуре и сама пила даже при гв. Считаю его одним из самых безопасных и эффективных препаратов.

Из вышесказанного, можно сделать вывод, лекарство при грудном вскармливании принимать можно, но только при соблюдении всех рекомендаций, изложенных в инструкции.

Источник: //paracetamol.pro/detyam-i-mamam/pri-grudnom-vskarmlivanii/

Можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол при грудном вскармливании (лактации) — можно ли его кормящей маме?

При грудном вскармливании женщине следует избегать приема лекарственных средств. Через молоко, лекарственные вещества, попадают к ребенку, что может привести к плохому состоянию его здоровья.

Но и кормящих мам не обходит стороной простуда, грипп или другие виды воспаления. Заболевание доставляет массу проблем при грудном вскармливании, вплоть до потери молока.

При заболевании, врачи чаще всего рекомендуют принимать парацетамол при грудном вскармливании, так как самый минимум этого препарата попадает в молоко.

Действие парацетамола

Парацетамол уникальное нетоксичное средство, которое благодаря простагландинам, способно снять боль, снизить жар и воспаление. Парацетамол при лактации безопасен, так как он полностью выводится из организма в течение 4 часов естественным путем. В молоке же остается не больше 1% от одной таблетки, а это совершенно безвредно для ребенка.

В каких случаях можно принимать парацетамол при кормлении грудью

Многие кормящие мамочки задаются следующими вопросами:

  • Можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании от головной боли?
  • Можно ли парацетамол при грудном вскармливании от температуры?
  • При каких случаях можно парацетамол кормящей маме?

Парацетамол при грудном вскармливании применяют от повышенной температуры, головной, зубной боли или боли полученной при травме или растяжении мышц, общее недомогание.

Это средство, которое проверено на протяжении многих лет, оно эффективно снижает перечисленные симптомы, уже через полчаса боль или температура сдадут свои позиции.

Применение и дозировка парацетамола при ГВ

Хоть данный препарат и безопасен для применения, не стоит бездумно пить эти таблетки как витамины или длительное время.

Как и к прочим лекарственным средствам, к парацетамолу также прилагается инструкция:

  • Курс принятия таблеток не должен превышать 3 дней.
  • Можно ли кормящей маме парацетамол при температуре? Можно, но только когда градусник показывает значение больше 38 Со. Если температура меньшего значения, принимать лекарства не рекомендуется, считается, что этим можно больше навредить организму.
  • Суточная норма, принимать три раза по 500мг.
  • Выпивать следующую таблетку не чаще чем через 4 часа.
  • Кормление ребенка должно состояться до приема таблетки.
  • Запивать парацетамол только водой.

Таким образом, ответ на вопрос можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании, очевиден. Можно, главное помнить, что дозировка в период вскармливания не должна превышать 4 таблеток в сутки.

Не стоит забывать о возможных проблемах при приеме данного лекарства, например, при повышении рекомендуемой дневной нормы. Побочные действия оказывают свое влияние, как на взрослый, так и на детский организм.

Итак, симптомы передозировки или непереносимости препарата:

  • реакция на препарат в виде сыпи;
  • проявление сонливости или тошноты;
  • нарушение функций кроветворения;
  • почечные колики.

Как правило, мама ребенка знает, как она переносит лекарство, а вот как отреагирует на него новорожденный неизвестно, поэтому нужно внимательно наблюдать за его состоянием. Как правило, побочные эффекты встречаются очень редко, но все-таки осторожность не будет лишней.

Доктор Комаровский про аспирин и парацетамол:

Влияние на организм ребенка

Можно ли парацетамол кормящей маме, как это отразится на малыше. Организм у новорожденных, а точнее обмен веществ, устроен так, что прием парацетамола на печени сказывается меньше, чем у взрослых. Отсюда следует, что вскармливание грудью не является помехой для лечения парацетамолом.

Но, как упоминалось выше, необходимо соблюдать правила, интервал и длительность приема таблеток, чтобы избежать передозировки или аллергических реакций на препарат. Злоупотребление парацетамола грозит не просто временным отравлением, но и интоксикацией с осложнением на почки и печень, как мамы, так и младенца.

Если раньше болезнь матери означало, что кормить грудью малыша она больше не будет, как минимум в период заболевания. То современная медицина настаивает на том, чтобы грудной малыш был как можно дольше, ссылаясь на то, что молоко, даже приболевшей матери, самое сильное, повышающее иммунитет средство, и вот почему:

  • Молоко приболевшей мамы содержит антитела, которые поступают ребенку через грудь и способствуют борьбе с вирусами. То есть, в организм ребенка одновременно поступают вирусы и лекарственное средство от них.
  • Нельзя грудничка резко отрывать от кормления грудью. Переход на искусственное вскармливание должен быть плавным, а не окрепший кишечник может просто не справиться с такой внезапной переменой питания.
  • На психическом состоянии прерывание вскармливания, также может плохо отразиться, причем повлияет это не только на ребенка, но и на маму. В результате стресса, у женщины может резко прекратиться лактация, что повлечет с собой массу проблем со здоровьем.

Противопоказания

Можно ли женщине при грудном вскармливании принимать парацетамол при головной боли, если у нее проблемы с желудком? Чтобы мамы не мучились подобными вопросами, ниже представлен список противопоказаний к применению данного лекарства:

  • не нужно пить эти таблетки, если женщина знает, что у нее аллергическая непереносимость препарата;
  • заболевания желудка, такие как гастрит, язва, или болезни ЖКТ;
  • хронические заболевания печени и почек, так как это затруднит вывод препарата из организма естественным путем и может привести к токсическому отравлению.

Таким образом, парацетамол универсальное, практически незаменимое средство для кормящих мам, которое способно снизить температуру, унять любую боль, от головной или зубной, до посттравматической. Самое главное, препарат при правильном его употреблении абсолютно безвреден для малыша.

Как сбить температуру при грудном вскармливании

Когда температура поднялась выше нормы, не стоит спешить ее сбивать, пока отметка на градуснике не достигнет 38 Со. До этого момента в организме происходит самостоятельная борьба с вирусом, если не перетерпеть этот момент, можно больше навредить своему здоровью, чем помочь.

Также нельзя кутаться, даже если знобит и, кажется, что в помещении очень холодно, тело должно осуществлять свободную терморегуляцию, соблюдать постельный режим.

Когда организм самостоятельно не справился с инфекцией, стоит прибегнуть к помощи парацетамола.

Отличие от других жаропонижающих лекарств, его можно без опаски применять при кормлении грудью.

Часто вместо парацетамола пьют аспирин, действие этого средства может плохо сказаться на здоровье грудничка. Подойдут и жаропонижающие лекарства, которые изготовлены на основе парацетамола.

Принимая парацетамол, следует делать перерыв между кормлением как минимум на три часа. Если мама все-таки переживает за попадание вещества в молоко, можно приобрести лекарство в форме ректальных свечей, такой способ применения исключит попадание препарата в молоко.

Если высокая температура продолжает держаться, можно попробовать обтирания уксусом.

Для этого нужно развести воду и уксус в пропорции один к одному, затем смоченной в растворе марлей в первую очередь пройтись в области шеи, локтевые, коленные сгибы и паховые складки, в конце обтереть все тело.

Повторять три раза через каждые 10 минут. После чего укрыться легкой чистой простыней или надеть тонкий халат и полежать.

В отличие от лечения обычного человека, кормящей маме нельзя пить слишком много жидкости, так как это может сказаться на состоянии молока. Но в воду, которая в пределах нормы, или в чай можно добавлять лимон, малину или мед.

Вариантов избавиться от температуры у кормящей женщины не много, поэтому, если жар держится уже достаточно долго, то следует немедленно обратиться к врачу, который назначит лечение с учетом кормления малыша.

Конечно, высокая температура у кормящей мамочки не норма, и необходимо как можно скорее обратиться к врачу, потому как от действий женщины зависит не только ее здоровье, но и состояние ее малыша, которому любая мама не хочет навредить и сделает для его благополучия все возможное.

Правильно принимая препарат, женщина получит безопасное и эффективное лечение и не придется отлучать ребенка от грудного вскармливания, что может принести ему больший вред, чем тот минимальный процент парацетамола, который попадет в его организм.

Источник: //kinders.online/bm/paratsetamol-pri-gv.html

Можно ли пить Парацетамол кормящей маме: от головной и зубной боли, при температуре

Парацетамол при грудном вскармливании (лактации) — можно ли его кормящей маме?

24.05.2018 | 23227

При температуре, различных болях и воспалениях кормящей маме может понадобиться медикаментозное вмешательство. Лекарственное средство должно быть эффективным и невредным для малыша.

Одним из безопасных обезболивающих и жаропонижающих является парацетамол.

Возможно ли его применение при грудном вскармливании (ГВ)? Какова дозировка и какие есть правила приёма препарата для кормящей матери? Через сколько он выводится из молока? Читайте далее.

От чего лечит и как действует

Парацетамол – ненаркотическое обезболивающее и жаропонижающее лекарственное средство. Противовоспалительное действие препарата незначительное. Предназначен для снятия симптомов болезней, не влияет на их прогрессирование.

В основном парацетамол во время лактации принимают от температуры и боли. Продажа препарата началась в 1955 г. в США. Он включён в перечень ЖНВЛ России (жизненно необходимые и важнейшие лекарства) и список важнейших лекарств ВОЗ [1] [2].

Обладает малой токсичностью.

Многие современные жаропонижающие, противопростудные и обезболивающие средства имеют в своём составе парацетамол в качестве действующего вещества. Этот анальгетик влияет на болевые центры и терморегуляцию организма, взаимодействует с центральной нервной системой. Парацетамол кормящей маме можно применять при:

  • зубной и головной боли;
  • высокой температуре;
  • ;
  • суставной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальных болях.

Существуют следующие формы выпуска парацетамола:

  • таблетки с содержанием действующего вещества: 200 мг и 500 мг;
  • шипучие таблетки 500 мг;
  • сироп 30 мг/мл и 120 мг/5 мл;
  • свечи с содержанием активного вещества: 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг и 500 мг.

Можно ли принимать Парацетамол при кормлении грудью?

Множество исследований показало, что парацетамол и грудное вскармливание можно совмещать [3]. Он разрешён кормящим матерям и детям в возрасте от 3 мес. Перед приемом парацетамола проконсультируйтесь с медицинским работником.

Препарат попадает в грудное молоко в количестве от 0,04% до 0,23% дозировки, принятой мамой.

Следите за реакцией малыша, иногда возможна аллергия — крапивница, зуд, кожная сыпь. Обращайте внимание на пищеварение ребёнка.

В редких случаях возможно появление изжоги, отрыжки, урчания в животе и поноса. Не стоит переживать, побочные реакции во время приёма парацетамола в период лактации очень редкое явление.

В большинстве случаев это связано с передозировкой препарата и несоблюдением инструкции.

Через сколько времени парацетамол выводится из грудного молока?

Максимальная концентрация препарата в грудном молоке наступает через 0,5-2 часа. Выводится парацетамол из грудного молока в течение 1-4 часов.

Несмотря на безопасность препарата, нужно взвешивать ожидаемую пользу лечения матери и возможные риски для малыша. Возможность применения парацетамола кормящей матерью в каждом конкретном случае решает лечащий врач. Препарат противопоказан для новорождённых.

9 правил приёма для кормящей мамы

Существует определённая инструкция по применению парацетамола. Соблюдение рекомендаций позволяет достичь максимального эффекта от препарата и избежать побочных реакций. Кормящей матери особенно важно придерживаться правил:

  1. Дозировка для кормящей мамы: по 500 мг до 4 раз в сутки.
  2. Максимальная продолжительность приёма – 3 суток.
  3. Покормите ребёнка грудным молоком перед приёмом лекарства.
  4. Перед следующим кормлением должно пройти не менее двух часов, лучше четыре.
  5. Не принимайте за раз более 1 г (2 таблетки), в сутки – более 4 г.
  6. Используйте минимально эффективную дозу, подходящую именно вам. Возможно, для получения эффекта вам хватит всего одной таблетки в день.
  7. Запивать таблетки простой водой, никакого кофе или чая.
  8. Не пить парацетамол при ГВ одновременно с ибупрофеном и/или аспирином.
  9. Естественно, никакого алкоголя.

Взаимодействие с другими препаратами

Совместимость парацетамола с другими лекарственными средствами является предметом многих исследований:

  • Использование с активированным углем: снижается количество парацетамола, доходящее до места его действия в организме.
  • С контрацептивом: уменьшается обезболивающее действие парацетамола, ускоряется его вывод из организма.
  • С диазепамом: замедляется выведение из организма диазепама.
  • С изониазидом: увеличивается токсическое действие парацетамола.
  • С метоклопрамидом: увеличивается абсорбция парацетамола, увеличивается его концентрация в крови.

Каждая кормящая женщина индивидуальна, и как скажется на ней приём лекарственного средства, не знает никто. Скорее всего, лечение пройдёт без побочных эффектов, но риск отрицательного воздействия всё-таки остаётся. Есть и противопоказания для употребления препарата кормящей матерью.

Побочные эффекты

  • В редких случаях — нарушение пищеварения: появление отрыжки, изжоги, урчания в животе, чувства распирания, поноса.
  • В редких случаях — снижение количества , что сопровождается повышением кровоточивости, могут быть проблемы с остановкой кровотечений.
  • В редких случаях — аллергия в виде зуда, сыпи, крапивницы.

Аналогичные препараты при кормлении грудным молоком

Парацетамол входит в состав более 500 лекарственных средств. Обычно это комбинированные препараты, содержащие дополнительно: кофеин, кодеин, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен, аскорбиновую кислоту и другие. Назовём некоторые из них, это:

  • Цитрамон;
  • Эффералган;
  • Цефекон;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Цитропак;
  • Анвимакс;
  • Терафлю;
  • Максиколд;
  • Солпадеин;
  • Антигриппин.

Медицина широко использует два аналога парацетамола по действию, но не по активному веществу. Это тоже ненаркотические анальгетики – ибупрофен и ацетилсалициловая кислота, более известная как Аспирин. Они также обладают болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительными свойствами.

Народные средства при грудном вскармливании

Минимум лекарственных средств особенно важно в период грудного вскармливания. Многие недомогания и болезни можно лечить народными средствами без ущерба для здоровья. По крайней мере, с помощью безопасных природных компонентов можно облегчать симптомы многих недугов.

От температуры

  • Холодный компресс.
  • Обильное питьё
  • Обтирания уксусом или спиртом.
  • Чай с мёдом и лимоном или чай с малиной.

От головной боли

  • Чай с ромашкой.
  • Валерьянка.
  • Компресс с холодной водой и уксусом.
  • Корица.

От зубной боли

  • Полоскание больных зубов очень крепким зелёным чаем с чесноком.
  • Смешать соль, репчатый лук, чеснок и наложить на больной зуб.
  • Полоскать тёплым раствором соли и йода.

Парацетамол во время ГВ является безопасным средством от повышенной температуры и боли, нужно лишь соблюдать инструкцию, не нарушать прописанную дозировку, соблюдать правила для кормящих мам, и никаких побочных эффектов не случится ни для мамы, ни для малыша.

Не забывайте, что этот препарат не лечит болезни, он не влияет ни на вирусы, ни на бактерии, он лишь снимает симптомы болезни – снижает температуру и боль.

Список литературы:

Источник: //kormigrudyu.ru/mozhno-li-paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii

WikiDocHelp.Ru
Добавить комментарий