Парацетамол при зубной боли при беременности, но-шпа и другие обезболивающие на разных сроках — освещаем по порядку

Парацетамол при зубной боли при беременности, Но-шпа и другие обезболивающие на разных сроках

Парацетамол при зубной боли при беременности, но-шпа и другие обезболивающие на разных сроках — освещаем по порядку

Изменения в гормональном фоне и метаболизме, нехватка витаминов и минералов, повышение кислотности ротовой полости из-за токсикоза, присущие беременности, часто вызывают ухудшение состояния зубов и появление зубной боли. Болезненные ощущения у будущей мамы могут отрицательно повлиять на плод. Что делать, если зубы сильно болят, а прием у стоматолога в ближайшие дни невозможен? Какие препараты помогут на время справиться с болью?

Почему опасно терпеть зубную боль при беременности?

Появление зубной боли говорит о наличии патологического процесса, поэтому требует немедленного обращения к стоматологу. Если оставить ее без внимания, это может привести к прогрессированию заболевания и необходимости принятия крайних мер, например, удалению зуба.

Такая операция является стрессом для многих будущих мам и может спровоцировать нежелательные последствия вплоть до преждевременных родов.

Развитие инфекционного процесса может негативно отразиться на плоде, особенно в начальный период беременности, когда отсутствует плацента и закладываются его органы.

Терпеть зубную боль будущей маме нельзя. При сильном болевом синдроме происходит выброс адреналина в кровь.

Это вызывает сужение просвета сосудов и приводит к недостаточному обеспечению плода кислородом и питательными веществами, поэтому важно в короткие сроки устранить боль.

Однако прием обезболивающих препаратов рекомендуется лишь в течение небольшого периода времени, необходимого, чтобы добраться до специалиста.

Какие обезболивающие препараты разрешены при беременности?

Во время беременности прием многих препаратов запрещен, поскольку может отрицательно сказаться на здоровье малыша.

Зубная боль, которая часто возникает неожиданно, требует обязательного обращения к врачу, однако попасть к нему сразу получается не всегда. Некоторые обезболивающие медикаменты разрешено принимать при беременности.

Одни препараты можно применять на любых ее этапах, другие – лишь в определенные периоды.

На ранних сроках

Одним из немногих анальгетиков, разрешенных к приему на раннем этапе беременности, является Парацетамол.

Он снимает болевой синдром, обладает жаропонижающим и слабым противовоспалительным действиями.

Парацетамол признан безопасным для будущих мам и их малышей, однако в первые недели беременности, когда происходит закладка жизненно важных органов, по возможности лучше отказаться и от него.

Принимать Парацетамол при наличии острой зубной боли можно по согласованию с врачом. Им же назначается и дозировка. Большие дозы негативно влияют на почки и печень беременной женщины, повышают вероятность развития у малышей аллергии, хрипов и астмы. Обычно разрешается принимать не более 1 г за раз. Максимальная суточная доза – 3 г.

Медикаментами, разрешенными к приему при беременности на ранних сроках, являются Но-шпа, Риабал и Папаверин (см. также: применение папавериновых свечей на ранних сроках беременности). Они воздействуют на гладкие мышечные волокна внутренних органов, снимая спазмы.

Однако при зубной боли препараты редко оказываются эффективными. Они бывают полезны при воспалениях тканей зуба, повреждениях эмали и дентина, сопровождающихся поражением нервных рецепторов.

Препараты могут помочь при непосредственном воздействии на нервы в пульпе зуба, что достигается путем вкладывания части таблетки внутрь кариозной полости.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: Но-шпа: инструкция по применению при беременности

Быстрого обезболивающего эффекта можно добиться, используя зубные капли, содержащие экстракты и масла валерианы, перечной мяты и камфоры. Они также обладают противомикробным, противовоспалительным и седативным действиями.

При кариесе в образовавшуюся дырку вкладывают кусочек ваты, смоченный в растворе, на несколько минут. Если эмаль не нарушена, делают теплый компресс или смачивают жидкостью десны. Мазь Калгель является местным средством, которое используют при прорезывании зубов у малышей.

Она обладает замораживающим эффектом и также способна на время устранить зубную боль у беременных.

Во 2 и 3 триместрах

Как и в первые недели беременности, справиться с зубной болью на более поздних этапах гестации помогут таблетки Парацетамол (рекомендуем прочитать: Парацетамол в 3 триместре беременности).

Несмотря на то, что препарат обладает способностью проникать через плацентарный барьер, в малых дозах он не оказывает отрицательного влияния на плод на любых сроках.

Разрешены также спазмолитики (Но-шпа, Риабал, Папаверин), зубные капли и Калгель.

Справиться с сильной зубной болью в середине беременности поможет препарат Нурофен (подробнее в статье: инструкция по применению Нурофена во 2 и 3 триместрах беременности).

Он запрещен к приему в первом триместре, поскольку может спровоцировать выкидыш и вызвать пороки развития, однако во втором триместре его употребление допускается.

Пить его нужно после еды, максимальная суточная доза составляет 3 г.

Нурофен нельзя использовать при осложненной беременности и наличии у плода отставаний в росте и развитии. Он не рекомендуется в третьем триместре, поскольку может вызывать маловодие, преждевременные роды или перенашивание, приводить к проблемам с сердцем, почками и легкими у малыша.

В редких случаях по назначению врача до 32 недели могут разово использоваться таблетки Анальгин и Кетопрофен (рекомендуем прочитать: особенности применения Анальгина во 2 и 3 триместрах беременности). Длительный прием Анальгина способен негативно повлиять на сердце и сосуды плода.

Народные средства от зубной боли при беременности

Облегчить зубную боль могут народные средства. К больному зубу рекомендуется прикладывать чеснок, обладающий противомикробными свойствами, предварительно размятый лист каланхоэ или прополис. Помогают полоскания:

  • Содовым раствором. Способствует снятию воспаления, обладает антисептическим действием, уменьшает чувствительность нерва. Для приготовления берут 1 ч. л. соды и стакан теплой кипяченой воды, перемешивают. Использовать средство можно до 5 раз в день. Можно добавить соль, заменив ею 0,5 ч. л. соды. Применение такого раствора допускается до 10 раз в сутки.
  • Отваром ромашки или календулы. Они обладают противомикробным свойством и ускоряют регенерацию поврежденных тканей. Для приготовления средства на стакан кипятка берут 1 ст. л сухого сырья, настаивают до тех пор, пока жидкость не станет теплой. Полоскать рот необходимо в течение нескольких минут.
  • Настоем луковой шелухи. Средство подавляет активность микробов, снимает воспаление и боль. Шелуху с крупной луковицы заливают кипятком и настаивают в теплом месте 10–20 минут. Используют 2–3 раза в день.

Обезболивание в кабинете стоматолога

Обычно в кабинете стоматолога при лечении зубов используются анестетики на основе адреналина, который не рекомендован беременным женщинам. Пациенткам в положении предлагают использование более безопасных артикаиновых средств (Ультракаин, Примакаин).

Они эффективно обезболивают и хорошо переносятся. Их применение в 1-ом триместре допустимо лишь в случае острой необходимости. Наиболее благоприятным временем для лечения зубов считается 2-ой триместр.

В это время некоторые стоматологи допускают использование Лидокаина.

Какие обезболивающие препараты противопоказаны беременным?

Беременным на любом сроке противопоказан Аспирин. Он повышает вероятность выкидыша, отслойки плаценты, может негативно сказаться на росте и развитии малыша, провоцировать пороки сердца и легких.

Препарат разжижает кровь, поэтому способен привести к кровотечению при родоразрешении.

Не рекомендовано также использование препаратов Кеторол и Кеторолак из-за негативного воздействия на плод и высокого риска возникновения нарушений родовой деятельности и кровотечения.

Мнения врачей относительно использования Лидокаина во время беременности расходятся. Большинство из них категорически запрещают его женщинам в положении, другие допускают нечастое применение средства.

Профилактика зубной боли при беременности

Избежать проблем с зубами удастся, если еще на этапе планирования беременности обратиться к специалисту для обследования ротовой полости, выявить заболевания и провести лечение. Важным пунктом профилактики зубной боли у будущей мамы является периодическое посещение стоматолога для осмотра и проведения профессиональной гигиены.

Если возникают даже небольшие неприятные ощущения, появилась повышенная чувствительность зубов к холодной и горячей пище и напиткам, болезненность при надкусывании, необходимо обратиться к специалисту. Заболевания на начальной стадии лечатся значительно легче, а многих неприятных осложнений можно избежать.

К разрушению зубов и появлению боли приводит недостаток минералов в организме будущей мамы. Пища беременной обязательно должна содержать достаточно кальция, по назначению врача применяются витаминно-минеральные комплексы.

Источник: //www.OldLekar.ru/beremennost/lekarstva/paracetamol-pri-zubnoj-boli-beremennosti.html

Парацетамол, Но-шпа и другие разрешенные обезболивающие препараты от зубной боли при беременности. Парацетамол от зубной боли детям и беременным

Парацетамол при зубной боли при беременности, но-шпа и другие обезболивающие на разных сроках — освещаем по порядку

Появление зубной боли говорит о наличии патологического процесса, поэтому требует немедленного обращения к стоматологу. Если оставить ее без внимания, это может привести к прогрессированию заболевания и необходимости принятия крайних мер, например, удалению зуба.

Такая операция является стрессом для многих будущих мам и может спровоцировать нежелательные последствия вплоть до преждевременных родов.

Развитие инфекционного процесса может негативно отразиться на плоде, особенно в начальный период беременности, когда отсутствует плацента и закладываются его органы.

Терпеть зубную боль будущей маме нельзя. При сильном болевом синдроме происходит выброс адреналина в кровь.

Это вызывает сужение просвета сосудов и приводит к недостаточному обеспечению плода кислородом и питательными веществами, поэтому важно в короткие сроки устранить боль.

Однако прием обезболивающих препаратов рекомендуется лишь в течение небольшого периода времени, необходимого, чтобы добраться до специалиста.

Факт №5: «Парацетамол» помог обнаружить, что физическая и душевная боль возникают в одной области мозга

Лекарства на основе парацетамола неоднократно подвергались всестороннему изучению и исследованиям. А в 2012 году экспериментаторы провели один забавный эксперимент, который помог установить, что физические болевые ощущения и эмоции продуцирует один и тот же источник – поясная кора головного мозга.

В эксперименте приняли участие 62 человека, все они недавно разорвали отношения или страдали от неразделенной любви. Части из них давали плацебо, а другой части «Парацетамол» в суточной норме.

Но люди не знали, кто из них принимает лекарство, а кто просто витаминку.

Так вот те, кто употреблял лекарство через три недели признавались, что чувствуют облегчение и спокойствие, другие не могли похвастаться положительным эмоциональным настроем и также продолжали страдать.

Исследования показали что парацетамол может облегчить душевную боль

Потом эксперимент повторили на симуляторе компьютерной игры, в которой проигрывалась сцена разрыва отношений с партнером, а все ощущения участников в этот момент фиксировались специальными датчиками, которые сканировали мозг.

Как итог: у тех, кто принимал, не зная этого «Парацетамол», отклик коры головного мозга был куда меньше, чем у людей, принимающих плацебо. Теперь ученным стало ясно, почему эмоциональную боль сравнивают с физической. И что ее даже можно «заглушить» таблетками.

Правда это не является руководством к действию, а лишь расширяет наши представления о человечестве.

Правила приема при зубной боли

При приёме лекарства для устранения зубной боли разовая доза взрослого человека не должна составлять более 1 грамма.

При наличии постоянной ноющей боли допустимо принятие до 4 раз в день.

С осторожностью стоит давать препарат ребёнку, так как самолечение детей особенно опасно и может дать неожиданные последствия. А детям до 3-х лет парацетамол давать строго не рекомендуется из-за его высокой токсичности. Дозировка в данном случае зависит от возраста – 10 мг/кг массы тела.

При долгом лечении парацетамолом очень сильно страдает печень ввиду его токсичности, поэтому не стоит продолжать лечение им без назначения врача более 3-х дней.

Во время беременности применение препарата в первом триместре строго запрещено, чтобы не было трансплацентарного проникновения вещества в организм плода.

В период лактации стоит подойти к этому вопросу с осторожностью, так как вещество попадает в организм ребёнка с молоком.

Запивать медикаменты рекомендуется чистой водой, так как другие напитки могут как усилить, так и ослабить действие препаратов.

Употреблять медикамент следует только после еды и запивать чистой водой. Запивать парацетамол другими жидкостями неправильно, потому что таким образом снижается действие препарата, а также усиливается токсическое влияние, если сочетать с кофеинсодержащими напитками.

Для того, чтобы обезопасить себя, лучше не применять парацетамол с другими лекарственными средствами, например, с кодеином, барбитуратами, ацетилсалициловой кислотой, кофеином, производными кумарина и другими лекарствами, содержащими парацетамол (Аскофен, Темпалгин, Пенталгин, Колдрекс, Фервекс, Парамин, Колд-флю, Седалгин-нео и др.), во избежание передозировки.

Обладает ли препарат каким-либо негативным воздействием на организм?

У препарата есть небольшая токсичность, потому что он в малом количестве остаётся в организме и синтезирует метгемоглобин – форму гемоглобина, которая не способна переносить кислород, из-за чего его не хватает в тканях.

Употребление парацетамола происходит при:

  • боли различного характера, которая выражена легко либо средне, в виде головных и зубных болей, миалгиях, дисменореи и пр.;
  • гипертерменической реакции, которая сопровождает воспаление инфекционного и воспалительного характера.

Но тех, кого мучает невыносимая боль, волнует, помогает ли парацетамол от зубной боли и как скоро? Помогает, но немного по-другому.

Когда возникают болезненные ощущения, происходит выработка простагландинов, сигнализирующих мозгу о том, что где-то неправильно функционирует какой-то орган. Предназначение парацетамола как раз в купировании их работы.

И хотя средство не оказывает никакого влияния на основной источник боли, но происходит значительное уменьшение количества простагландинов. Действие препарата начинается спустя 25–30 минут после приёма.

Однако, одними обезболивающими препаратами не стоит пользоваться, так как они не устраняют причину боли, а помогают лишь облегчить её, при этом бактерии продолжают разрушение зуба, добираются ещё глубже и поражают большее количество тканей, провоцируя более серьёзные заболевания.

Парацетамол от зубной боли не стоит употреблять самостоятельно больше трёх дней, а затем следует прийти на консультацию к зубному врачу.

Парацетамол в виде сиропа помогает детям при прорезывании зубов, чтобы способствовать снижению температуры и болевых ощущений. Но слишком частое применение тоже недопустимо, лучше использовать другие средства, не относящиеся к лекарственным.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Парацетамол принято считать одним из самых безопасных лекарств.

Намеренное злоупотребление или нечаянное превышение суточной нормы даже в несколько раз, скорее всего, не будет иметь для организма серьезных негативных последствий.

Но проверять это наблюдение на себе строго не рекомендуется. Несмотря на свою безобидность, препарат может провоцировать развитие аллергических реакций, а также обострение печеночных и почечных болезней.

Прием парацетамола категорически воспрещен людям, страдающим гепатитом и циррозом! Астматикам с этим лекарством также следует быть предельно осторожными и принимать только по рекомендации опытного медика, так как он имеет свойство усиливать спазм бронхов.

Примечательно, что для детей это лекарство безопаснее, чем для их родителей. Все благодаря недостаточно зрелой ферментной системе, которой не под силу выработать токсические продукты обмена. А вот у взрослых ситуация обстоит противоположным образом.

Токсические вещества, образующиеся в процессе ферментации парацетамола, поддают печень серьезной атаке.

Разовая доза лекарства, превышающая предельно допустимое количество – 140 мг на 1 килограмм веса, станет причиной сильного поражения печени, вплоть до летального конца.

Что касается пагубного влияния препарата на почки, то медикам не удалось наверняка установить этот факт. Тем не менее известны редкие случаи почечной недостаточности на фоне злоупотребления медикаментом.

Еще один важный нюанс: если накануне вы употребляли спиртные напитки, спасаться от зубной боли парацетамолом – это весьма рискованное мероприятие. Даже незначительная доза алкоголя в крови в разы увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов. Самые уязвимые места – печень и поджелудочная железа.

Форма выпуска

«Парацетамол» выпускают в виде таблеток, которые бывают белого или белого с кремовым оттенком цвета.

Также это могут быть сироп и свечи, содержащие данный компонент в качестве основного и дополнительные вещества.

Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли, если средство будет в виде сиропа? Да, но в этом случае наступления обезболивающего эффекта придется подождать чуть дольше, чем при использовании таблеток.

Можно ли принимать при беременности и грудном вскармливании?

Отдельно стоит упомянуть действие препарата при беременности. Установлено, что Парацетамол проникает сквозь плаценту, а в случае грудного кормления попадает в молоко. Но его количество не настолько большое, чтобы навредить плоду или малышу. Поэтому кормящая мама может спокойно воспользоваться данным средством для снятия зубной боли.

Следует понимать, что небольшая дозировка лекарства способна помочь женщине снизить болевые ощущения, но только на время и ребенку оно не повредит. А чтобы полностью избавиться от проблемы, вызвавшей эту боль, следует посетить врача.

Беременные женщины часто сталкиваются с активным поражением зубов кариесом, так как растущий в них организм и гормональные изменения истощают иммунную систему и это приводит к разрушению зубов. Чтобы не допускать серьезных проблем и распространения инфекции, следует вовремя посещать стоматолога даже в таком деликатном положении и лечить зубы на начальной стадии заболевания.

В случае приема Парацетамола при грудном вскармливании желательно делать это сразу после того, как вы покормили ребенка. До следующего прикладывания к груди доза препарата в организме успеет снизиться естественным образом и на младенца вещество практически не возымеет действия.

: как унять зубную боль?

Какое лекарство принять во время беременности

В зависимости от срока беременности, доктора рекомендуют принимать разные препараты (какие-то из них разрешены в первом триместре, другие – во втором и третьем триместре).

Источник: //probol.info/stomatologiya/paratsetamol-no-shpa-i-drugie-razreshennye-obezbolivayushhie-preparaty-ot-zubnoj-boli-pri-beremennosti-paratsetamol-ot-zubnoj-boli-detyam-i-beremennym.html

Можно ли пить Парацетамол при беременности в 1, 2 и 3 триместре

Парацетамол при зубной боли при беременности, но-шпа и другие обезболивающие на разных сроках — освещаем по порядку

В статье обсуждаем Парацетамол при беременности. Рассказываем, можно ли пить его в 1, 2 и 3 триместре от головной боли и температуры. Вы узнаете инструкцию к препарату, разрешенную дозировку беременным, как часто и сколько можно пить лекарство в день, вреден ли Парацетамол, отзывы тех, кто его принимал.

Что такое Парацетамол

Парацетамол — лекарственное средство, производимое в виде круглых таблеток белого или почти белого цвета или капсул, шипучих таблеток для разведения в воде, сиропа для детей, ректальных свечей и растворов для инъекций.

Как выглядит Парацетамол

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Принцип действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

В составе препарата присутствуют такие вещества (в 1 таблетке):

  • парацетамол — 500 мг;
  • повидон К25 — 36 мг;
  • лактозы моногидрат — 37 мг;
  • кроскармеллоза натрия — 24 мг;
  • магния стеарат — 3 мг.

Лекарство начинает действовать спустя 30 минут после перорального приема, пик действия Парацетамола наступает в течение 1-1,5 часов. Препарат не влияет на слизистую желудка, быстро всасывается в кровь и распределяется по всему организму. Также быстро медикамент выводится из организма почками вместе с мочой.

Показания

Пить Парацетамол рекомендовано в следующих случаях:

Можно ли Парацетамол беременным

Беременность — это не только период предвкушения встречи со своим малышом, но и время, когда следует внимательнее отнестись к своему здоровью. Ведь именно сейчас большая часть доступных и эффективных средств находятся под запретом. А если вдруг будущая мамочка подхватила простуду, то специалисты подбирают препарат таким образом, чтобы он был безопасным для женщины и плода.

Нередко при головной и зубной боли во время беременности, а также вирусных и инфекционных заболеваниях для устранения жара и болезненных ощущений врач назначает Парацетамол. Это средство относится к одному из самых действенных и безопасных для будущих мамочек.

Согласно многочисленным исследованиям, которые были проведены учеными из разных стран, отрицательного влияния препарата на течение беременности не выявлено, но в то же время было доказано, что активное вещество имеет способность проникать через плаценту.

По этой причине самолечение Парацетамолом во время беременности строго запрещен, прием лекарства разрешен только по назначению врача и под его наблюдением.

К тому же медикамент нельзя часто принимать, а лишь в экстренных случаях, среди которых:

  • Боль в суставах и мышцах, мигрень, зубная боль — благодаря обезболивающему эффекту даже половина таблетки Парацетамола поможет устранить неприятные ощущения.
  • Повышение температуры тела выше 38 градусов или лихорадка — если температура тела ниже, то целесообразнее попытаться справиться с ней при помощи таких народных средств, как теплый чай с малиной или медом, липовая настойка или растереть тело водкой и как можно дольше находиться в постели до полного выздоровления.

Применение Парацетамола во время беременности

Прием Парацетамола имеет ряд особенностей на ранних и поздних сроках беременности. Ниже мы подробнее расскажем об этом.

1 триместр

В первом триместре беременности происходит закладка всех органов и систем будущего ребенка. Именно поэтому любое внешнее вмешательство может привести к негативным последствиям. По этой причине Парацетамол, как и другие лекарства, принимать на ранних сроках беременности нежелательно.

Превышение дозировки Парацетамола может спровоцировать изменение гормонального фона и нервной системы ребенка, нарушение образования и развития половых органов у мальчика.

Специалист может назначить прием Парацетамола в 1 триместре лишь в том случае, когда угроза жизни матери превышает риск для плода, а именно:

  • сильные мигрени и головные боли;
  • лихорадочное состояние;
  • простуда, сопровождающаяся высокой температурой;
  • острая зубная боль.

Дозировка, кратность и длительность приема назначается индивидуально врачом.

2 триместр

Во втором триместре все системы и органы малыша уже сформированы, но в то же время продолжают развиваться. Поэтому бесконтрольный прием Парацетамола от боли и жара на этом сроке запрещен по причине его способности быстро всасываться в кровоток и проникать сквозь плацентарный барьер.

Действующее вещество препарата может повлиять на развитие органов плода и привести к нарушению их работы. Во 2 триместре Парацетамол беременным назначают при таких условиях:

  • острая зубная и головная боль;
  • лихорадочное состояние;
  • жар;
  • высокая температура тела.

Пить препарат нужно только в том количестве, что рекомендовал врач. Превышение дозировки недопустимо.

3 триместр

На поздних сроках беременности простудные и вирусные заболевания представляют угрозу для будущей мамочки и плода, так как зрелая плацента начинает хуже выполнять свои защитные функции. Из-за этого практически любая инфекция может с легкостью проникнуть к плоду и привести к его внутриутробному заражению.

Лихорадочное состояние, повышенная температура тела, жар, вирусная болезнь чревато развитием гипоксии плода. Чтобы свести к минимуму вероятность развития таких осложнений при высокой температуре и жаре будущей мамочке назначают детский Парацетамол. При этом максимальная продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, а дозировка назначается индивидуально врачом.

Беременная на приеме у врача

Инструкция

Как пить Парацетамол во время беременности и какой должна быть дозировка? Все это должен назначать специалист, исходя из состояния беременной. Чаще всего схема выглядит таким образом:

  • при температуре тела выше 38 градусов принимают ½ таблетки Парацетамола 500 мг;
  • максимальная суточная дозировка препарата не должна превышать 1000-1500 мг лекарства, ее принимают за 3-4 раза;
  • таблетку пьют перед едой, запивая достаточным количеством воды;
  • при внезапно поднявшейся температуре и жаре допустимо выпить ½ таблетки Парацетамола и сразу же вызвать врача для назначения адекватной терапии.

Помимо таблеток от головной, зубной боли и другого недомогания можно пить Парацетамол в виде суспензии или использовать ректальные суппозитории, но только по назначению врача.

Вреден ли Парацетамол при беременности

Несмотря на пользу препарата, перед тем, как пить его во время беременности, необходимо проконсультироваться со своим врачом.

Все дело в том, что активное вещество лекарства может проникать через плацентарный барьер к плоду.

Особенно это опасно на ранних сроках беременности, так как в это время формируются все системы и органы малыша, что приведет к их неправильному развитию или даже выкидышу.

Еще одну опасность представляют токсины, выделяемые действующим компонентом препарата. Они влияют на функционирование печени и почек, поэтому нужно строго соблюдать рекомендуемую дозировку и не превышать ее. При наличии почечных и печеночных патологий у беременной запрещено пить Парацетамол.

Как часто и сколько можно принимать Парацетамол во время беременности? Его пьют только в экстренных случаях по назначению врача и в индивидуальной назначенной дозировке. Самостоятельный прием лекарства без разрешения специалиста запрещен.

Парацетамол при гв

Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать от жара и боли, так как он считается наиболее безопасным препаратом. При кормлении грудью разрешены небольшие дозировки лекарственного средства, при этом между приемами нужно соблюдать интервал в 4-6 часов, чтобы концентрация активного вещества в грудном молоке была минимальной.

Противопоказания

Вреден прием Парацетамола в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • патологии печени;
  • наличие доброкачественной гипербилирубинемии;
  • беременность и грудное вскармливание (принимают только по назначению).

Иногда возможно проявление таких побочных эффектов:

  • со стороны пищеварительной системы — диспептические явления (редко), при продолжительном приеме и в больших дозах часто наблюдается гепатотоксическое действие;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, сыпи;
  • со стороны системы кроветворения — довольно редко может появиться тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз и лейкопения.

Аналоги

Можно ли заменить Парацетамол другими лекарствами и какими? Да, только по назначению врача, вот наиболее эффективные:

  • Но-Шпа — помогает справиться с зубной, головной и другими видами болей;
  • Ибупрофен — устраняет боль, но не рекомендован к применению в 3 триместре, в 1 и 2 триместре лекарство разрешено только в том случае, если польза для беременной превышает риск для плода;
  • Цитрамон — помогает справиться с головной болью, но принимают его во время беременности лишь в экстренных случаях;
  • Нурофен — эффективно снижает температуру и устраняет боль, можно использовать при беременности и грудном вскармливании (в этом случае подходит только детский Нурофен в виде сиропа);
  • Панадол — устраняет жар и боль, разрешен при беременности и гв;
  • Ибуклин или Брустан — в этих препаратах сочетается парацетамол с ибупрофеном, разрешены к применению во 2-3 триместре.

Такие лекарства как Колдрекс, Антигриппин, Терафлю, Фервекс, Эффералган С, Максиколд принимают только после разрешения врача.

Отзывы

Симона, 25 лет

Принимала Парацетамол от зубной боли во 2 триместре по назначению врача. Уже после половинки таблетки почувствовала заметное облегчение, и боль меня больше не беспокоила.

Василиса, 31 год

В 3 триместре пила Парацетамол от головной боли. Если честно, лекарство совсем не помогло.

Маргарита, 36 лет

Во 2 триместре у меня сильно поднялась температура. Вызвала неотложку, врач порекомендовал выпить Парацетамол. Затем посетила своего врача, он тоже прописал этот препарат от температуры. На ребенке прием лекарства никак не сказался, родила здорового малыша.

Парацетамол — эффективное средство от головной и зубной боли, а также простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Но пить его во время беременности можно лишь при назначении врача, самолечение этим средством запрещено. Не болейте и легкой вам беременности!

: ОРЗ при беременности

Источник: //trimestri.ru/paratsetamol-pri-beremennosti/

Зубная боль при беременности: чем обезболить

Парацетамол при зубной боли при беременности, но-шпа и другие обезболивающие на разных сроках — освещаем по порядку

«Никаких таблеток!», – это правило №1 для многих будущих мам. Действительно, прием 90% медикаментозных препаратов при беременности запрещен, поскольку они могут негативно влиять на плод.

Но и зубную боль беременным врачи терпеть не рекомендуют: как минимум, она приводит к тонусу (напряжению) матки, а в таких условиях малыш в животике страдает от недостатка кислорода. Так чем же снять ноющую боль, чтобы не навредить себе и ребенку? Обо всем по порядку.

Как действует обезболивающая таблетка

Когда в инфицированной пульпе или околозубных тканях развивается воспаление, они вырабатывают сигнализирующие о неполадках ферменты – простагландины. Простагландины идут к болевым рецепторам – нервным окончаниям, и «включают» боль.

Анальгетики блокируют высвобождение сигнальных ферментов, поэтому через некоторое время после их приема боль исчезает. Причина зубной боли – инфекция или воспалительный процесс при этом не устраняется, и неприятные симптомы спустя время появляются вновь.

Чем опасно обезболивающее во время беременности

Большинство анальгетиков имеет малую молекулярную массу. При попадании в ЖКТ, а затем и в кровь, обезболивающее средство распадается на тысячи мельчайших частиц – это необходимое условие для манипуляций на уровне нервных рецепторов и устранения боли.

Анальгетик легко проникает через плацентарный барьер в кровь и органы малыша, что приводит к негативным последствиям в виде:

  1. Неправильного внутриутробного развития плода из-за токсического действия лекарств (тератогенный эффект).
  2. Перепадов АД, артериального давления у беременной.
  3. Нарушения деятельности почек, печени у малыша и мамы.
  4. Задержки воды в организме и появления отечности, гестоза.
  5. Раздражения желудочно-кишечного тракта, обострения гастрита и язвенной болезни.
Название лекарства Уровень опасности по FDAПрименение во время беременностиПрименение во время кормления грудью
Артикаин СМожно после консультации Неизвестно
Лидокаин BМожно Можно
Мепивакаин СМожно после консультации Можно
Ацетаминофен BМожно Можно
Ибупрофен (Адекс, Адвил) B – в первом и втором триместре, D – в третьем триместреЛучше не использовать в третьем триместре Избегать применения
Аспирин С – в первом и втором триместре, D – в третьем триместреЛучше не использовать в третьем триместре Избегать применения
Клиндамицин BМожно Можно
Эритромицин BМожно Можно
Метронидазол BМожно Можно
Пенициллин BМожно Можно
Тетрациклин DИзбегать применения Избегать применения

Средства от зубной боли для беременных: что можно

Чтобы подобрать безопасное и эффективное лекарство от боли для женщины в положении, учитывают:

  • срок беременности;
  • вес будущей мамы;
  • наличие гипотонии, пониженного АД или, наоборот, артериальной гипертензии – повышенного АД;
  • сопутствующие заболевания – сахарный диабет, болезни сердца и почек; особенности протекания беременности.

Как вы понимаете, лучшим решением для будущей мамы будет обратиться к стоматологу. Если это невозможно – позвонить наблюдающему беременность гинекологу и проконсультироваться по поводу обезболивающего. Самолечением при беременности заниматься категорически запрещено.

Ибупрофен (Ибупром, Нурофен), таблетки

Кроме обезболивающего эффекта оказывает еще и противовоспалительный. Ибупрофен поможет устранить симптомы хронического пульпита и воспаления связочного аппарата зуба, периодонтита. В 1 таблетке содержится 200 мг действующего вещества, и принимать его можно не чаще 3 раз в сутки.

Будущим мамам, страдающим от частых приступов изжоги, токсикоза или болей в желудке, препараты ибупрофена не подойдут – они изготовлены на основе пропионовой кислоты и раздражают ЖКТ.

Зубные капли

Содержат эфирные масла камфоры, мяты перечной и настой валерианы. Оказывают обезболивающее, противовоспалительное и бактерицидное действие. Смоченный 2-3 каплями ватный тампон закладывают на 5-10 минут в разрушенную кариесом полость зуба. Это снимает боль при глубоком кариесе и пульпите.

Применение зубных капель требует соблюдения мер предосторожности: при попадании внутрь они могут спровоцировать приступ рвоты, а при контакте со слизистыми вызвать ожог.

Гель Камидент

Комбинация веществ с болеутоляющими (лидокаин), противовоспалительными (ромашка) и антибактериальными (тимол) свойствами. Каплю геля наносят на прикорневую зону больного зуба и втирают. Гель снижает чувствительность в воспаленной десне, что позволяет уменьшить болевые ощущения при гингивите, стоматите и пародонтите.

На поздних строках

При приеме анальгетиков на поздних сроках беременности существует риск нарушения деятельности выделительной и сердечно-сосудистой систем у матери и ребенка. В этот период медикаменты назначают по принципу «минимум нефро- и гепатотоксичности», то есть негативного влияния на работу почек и печени.

С 15 до 38 недели беременности при зубной боли врачи рекомендуют:

  • Парацетамол (Эффералган, Панадол), таблетки и свечи – самое безопасное обезболивающее средство из всех известных современной медицине.Парацетамол действует на болевые центры в нервной системе, но не влияет на воспалительный процесс и саму причину зубной боли. Таблетку принимают после еды, запивая большим количеством воды. При заболеваниях печени и почек от обезболивающего на основе парацетамола лучше отказаться.
  • Аспирин, таблетки – препарат действует непосредственно на очаг воспаления, временно блокирует его развитие и снимает боль.Таблетка аспирина поможет при сильной зубной боли, вызванной острым пульпитом или периодонтитом. Но ее не рекомендуется принимать при наличии язвы желудка или заболеваний крови.

Перед тем, как принять лекарство, обязательно почистите зубы и удалите остатки пищи из кариозной полости – они могут раздражать воспаленный «нерв» и провоцировать дальнейшие приступы боли.

Принимать разные препараты – например, сначала парацетамол, а спустя несколько часов ибупрофен, нельзя. Согласно данным исследований, проведенных канадскими учеными, это в 16 раз повышает риск нарушений внутриутробного развития плода.

Как снять зубную боль в домашних условиях

Не стоит терпеть зубную боль, даже если через час вы записаны на прием к стоматологу. Воспользуйтесь эффективным и безопасным методом «всех времен и народов» – полосканием теплым содовым раствором (1 ч. л. соды на 250 мл воды).

Греть больной зуб нельзя: при прогревании в месте воспаления может возникнуть нагноение. Не стоит прикладывать холод – это только спровоцирует обострение пульпита или периодонтита и усилит болевой синдром.

Обезболивание в условиях стоматологической клиники

Что поможет на 100% избавиться от зубной боли? Визит к стоматологу.

Современные клиники оборудованы всем необходимым для безопасной диагностики и лечения беременных женщин – радиовизиографами, интраоральными камерами и системами для безболезненного введения анестезии. Поэтому бояться, что процедуры навредят вам, малышу или принесут еще больше боли, не стоит.

Дантист определит причину проблемы и произведет:

  • лечение кариеса или его осложнений – пульпита и периодонтита;
  • экстирпацию (удаление) нервно-сосудистого пучка, пульпы;
  • удаление больного зуба.

При острой боли процедуры проводятся под местной анестезией, так что облегчение вы почувствуете сразу же после введения анестетика.

Экстирпация пульпы

Анестезия при беременности

Для обезболивания во время беременности применяют анестетики с быстрым действием и минимальной вредностью:

  • артикаин: ультракаин, альфакаин;
  • мепивакаин: скандонест, изокаин.

Оба препарата не вызывают аллергических реакций, начинают действовать через 1-4 минуты после введения и не токсичны для малыша в утробе – при необходимости, их вводят даже новорожденным детям (мепивакаин).

Укол анестетика и удаление инфицированных тканей зуба гораздо безопасней для будущей мамы и плода, по сравнению с приемом одной дозы анальгезирующего лекарства. Но главное, позволяют избавиться от боли и дальнейшего распространения инфекции.

Так что не стоит тратить время и здоровье на изматывающую зубную боль – воспользуйтесь поисковой системой MyDentist, чтобы записаться на прием в ближайшую круглосуточную стоматологию!

Подробнее о кариесе при беременности в нашей статье.

Источник: //MyDentist.ru/blog/zubnaya-bol-pri-beremennosti-chem-obezbolit/

Как снять зубную боль при беременности и не навредить малышу — безопасные способы лечения

Парацетамол при зубной боли при беременности, но-шпа и другие обезболивающие на разных сроках — освещаем по порядку

Беременность редко проходит гладко и безболезненно. Некоторые болевые признаки и недомогания в этот период обусловлены физиологическими причинами и считаются вариантами нормы.

Другие, как, например, зубная боль, свидетельствуют о конкретных нарушениях в организме и требуют терапевтических мер.

Почему во время беременности часто болят зубы? Как устранить боль безопасно и эффективно? Почему опасно игнорировать и терпеть болевые симптомы? На эти и другие вопросы вы получите исчерпывающие ответы после прочтения статьи.

Почему возникает зубная боль при беременности

Главными причинами зубной боли являются:

  • Кариес — вызывает неприятные ощущения во время употребления холодной и горячей пищи, сладкой и кислой продукции.
  • Пульпит — чаще всего болезненные ощущения усиливаются по ночам.
  • Воспаление на корне зуба — как правило, дискомфорт появляется при надавливании на зуб, что обусловлено развитием апикального периодонтита.
  • Прорезывание зуба мудрости.
  • Нехватка в организме кальция и других микроэлементов.
  • Изменение химического состава слюны.

Женский организм и тело во время беременности уязвимо и чувствительно к внутренним изменениям. Изменяется нормальный гормональный фон, вследствие чего возникают сбои в циркуляции крови. Такое обстоятельство отрицательно влияет на состояние десен, слизистой оболочки полости рта. Также может появиться гингивит, а также возникнуть обострение хронических процессов.

Зубная боль может возникнуть в любом триместре беременности

По мере развития плода повышаются его потребности в полезных веществах, минералах. Больше всего женский организм реагирует на усиленное выведение кальция для построения костного скелета будущего ребенка. В результате этого наблюдаются боли в суставах, зубах и челюстных костях.

Из-за изменившегося состава и вязкости слюны ухудшается омовение и естественное очищение зубов, что приводит к снижению защитных свойств. Все эти обстоятельства провоцируют образование полостей в зубах, а появившийся кариес влияет на ослабленный иммунитет беременной.

Опасность обезболивания во время беременности

С помощью анестетиков нельзя избавиться от причины воспаления. Они просто блокируют образование сигнальных простагландинов и их продвижение к нервным окончаниям: именно оседание этих ферментов на рецепторах приводит к возникновению болевых ощущений. Анальгетики позволяют ненадолго купировать боль, но не гарантируют полное избавление от неприятных ощущений.

Активные вещества анальгезирующих препаратов в большинстве случаев имеют маленькую молекулярную массу. При попадании в организм человека они сначала проникают в органы ЖКТ, а затем всасываются в кровь. После этого компоненты анальгетиков распадаются на множество мелких частиц, в противно случае они не смогут эффективно воздействовать на нервную систему.

Анестетики легко проникают через плацентарный барьер, что может привести к необратимым последствиям для здоровья ребенка:

  • хронические заболевания ЖКТ, к примеру, язва желудка;
  • гестоз и задержка воды в организме;
  • нарушение деятельности почек и печени, эти органы просто не справятся с выводом вещества из организма;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • тератогенный эффект от лекарств – неправильное внутриутробное развитие.

Зубная боль на ранних сроках

Специалисты советуют приступать к лечению зубов еще на этапе планирования беременности. Во-первых, это позволит без вреда для ребенка устранить недуги ротовой полости. Во-вторых, можно использовать медикаменты, запрещенные во время вынашивания ребенка.

Опасность больного зуба во время вынашивания ребенка:

  • Вместе с болью может повыситься концентрация адреналина, что, вероятно, вызовет кровотечение на ранних сроках.
  • Находящийся во рту беременной источник инфекции может проникнуть с кровотоком к плоду, внося изменения в развитие ребенка.
  • Не рекомендуется проводить обезболивание зубов на протяжении первых 12 недель беременности, так как гематоплацентарный барьер еще не сформировался. Также существует вероятность токсического воздействия лекарства на ребенка.

Можно ли беременным удалять зубы?

Еще одной причиной, по которой беременной следует обращаться к дантисту сразу же, как она почувствует боль, является то, что удаление зубов в этот период крайне не рекомендуется. На это есть несколько причин:

  • необходимость использовать сильные обезболивающие;
  • ослабленный иммунитет, а значит высокий риск проникновения инфекции в рану;
  • запрет на лечение антибиотиками.

Однако есть ситуации, когда удаление неизбежно. Если терапевтическим методом его вылечить невозможно, зуб удаляют. Показаниями для столь радикального лечения являются:

  • инфекция, требующая терапии антибиотиками, — удаление выбирается как меньшее из зол;
  • повреждение корня, киста;
  • механическое повреждение зуба.

Что делать, если заболел зуб мудрости? С его удалением дантисты советуют подождать и, если женщина находится на 36, 37 или 38 неделе, прийти в стоматологический кабинет уже после появления младенца. Как правило, извлечение последнего зуба в ряду требует применения сильных лекарств для устранения воспалительного процесса, поэтому с его удалением лучше повременить.

Зубная боль на поздних сроках

Если болевая реакция зубов возникает в 3 триместре, то в этом случае вам все же придется посетить стоматолога, а не откладывать визит на потом.

В третьем триместре продолжается активный рост плода, вследствие чего ему требуется больше кальция, получаемого от матери.

Именно поэтому у большинства женщин наблюдается разрушение зубов и хрупкость костей как раз на последних неделях вынашивания ребенка.

Даже самый небольшой кариес при беременности за несколько месяцев может превратиться в пульпит. Это вызовет сильную зубную боль у беременной. И что делать в такой ситуации? Терпеть или обращаться к врачу?

Источник: //osp-sakhalin.ru/drugoe/zubnaya-bol-pri-beremennosti.html

WikiDocHelp.Ru
Добавить комментарий