Эффералган: сироп для детей — инструкция по применению, дозировка

Эффералган сироп для детей: инструкция по применению, дозировка по массе тела

Эффералган: сироп для детей — инструкция по применению, дозировка

К сожалению, маленькие дети часто болеют. Родителям не стоит впадать в панику, ведь через респираторные инфекции у малышей формируется специфический (приобретенный) иммунитет. Обычно заболевания сопровождаются повышением температуры.

Так организм вырабатывает специальные вещества (простагландины), помогающие бороться с инфекцией, но случается, что температура поднимается до слишком высокой отметки или ребенок плохо ее переносит, усиливается недомогание.

Тогда малышу следует оказать помощь, немного сбив жар.

Действующее вещество, описание и действие Эффералгана

Справиться с температурой помогут антипиретики (жаропонижающие средства), одним из которых является Эффералган Упса для детей. Он должен быть в домашней аптечке у каждой мамы. Это приятный на вкус препарат, который малыши с удовольствием принимают. Лекарство абсолютно безопасно для младенцев, не вызывает привыкания и обезвоживания организма.

ЧИТАЕМ ПОДРОБНО: инструкция по применению свечей Эффералган для детей

Эффералган – лекарственное ненаркотическое средство, анальгетик, антипиретик, снижающий температуру тела.

Помимо своей основной задачи, он обладает также обезболивающим и легким противовоспалительным эффектом.

Основное действующее вещество — парацетамол, признанный одним из лучших жаропонижающих и болеутоляющих медикаментов.

Попадая в пищеварительный тракт, препарат всасывается в стенки кишечника, откуда попадает в кровь и воздействует на центры терморегуляции и боли в гипоталамусе. Таким образом уже через двадцать-тридцать минут после приема он понижает температуру тела и снимает болевой синдром. Лекарство не оказывает вредного действия на желудочно-кишечную систему.

Детям, как правило, дают лекарство в виде сиропа вязкой консистенции желто-коричневого цвета с карамельно-ванильным ароматом. Помимо парацетамола, сироп содержит следующие дополнительные компоненты:

  • макрогол-6000;
  • сахар;
  • натрия сахаринат;
  • калия сорбат;
  • лимонная кислота;
  • ароматизатор карамельно-ванильный (в его состав входят бутандион, ацетилметилкарбинол, бензальдегид, пропиленгликоль, гамма-гепталактон, бензиловый спирт, триацетин, пиперронал, амилциннамат, ванилин, ацетилванилин);
  • вода очищенная.

Поскольку в состав Эффералгана входит большое количество сахара (0,335 мг на 1 мл препарата), с особым вниманием его нужно давать детям с сахарным диабетом. Парацетамол (основное действующее вещество) меняет уровень глюкозы и мочевой кислоты, поэтому в период лечения этим средством откажитесь от сдачи анализов крови ввиду недостоверности результатов.

Формы выпуска препарата

Эффералган выпускается в трех лекарственных формах. На выбор прямо влияет возраст больного:

  • Сироп. Желто-коричневая тягучая жидкость с карамельно-ванильным запахом. Продается в пластиковых флаконах по 90 мл. Подходит детям с одного месяца до 12 лет.
  • Суппозитории (свечи) ректальные. Имеют более продолжительное действие. Применение невозможно, если у ребенка жидкий стул. Удобно использовать для младенцев, если они не умеют пить с ложки. Разрешено к применению с трех месяцев.
  • Шипучие таблетки (с витамином С и без него). Растворяются в воде и принимаются два-три раза в день. Не назначаются до 15-летнего возраста, так как в них велико содержание основного компонента (500 мг в 1 мл препарата).

Показания для применения лекарства

Перед применением обязательно тщательно изучите инструкцию, чтобы узнать показания к назначению, противопоказания, побочные эффекты. Детский сироп Эффералган показан детям от одного месяца до двенадцати лет. Его применяют, чтобы снизить температуру тела при:

  • острых респираторных заболеваниях;
  • вирусных инфекциях;
  • гриппе;
  • парагриппе;
  • детских инфекционных болезнях;
  • поствакцинальных реакциях.

В каких случаях препарат противопоказан?

Перед тем, как предложить ребенку жаропонижающее средство, родители должны ознакомиться с противопоказаниями, то есть со списком болезней и состояний, при которых исключено применение именно этого лекарства:

  1. возраст до одного месяца;
  2. непереносимость парацетамола или других компонентов препарата;
  3. серьезные нарушения функции почек или печени;
  4. заболевания крови;
  5. врожденный дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  6. болезнь Жильбера.

При лечении Эффералганом могут возникнуть побочные эффекты. Желательно немедленно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с лечащим врачом для подбора аналогичного средства. Возможны следующие неблагоприятные симптомы:

  • диарея, тошнота, рвота;
  • боль в животе;
  • снижение АД;
  • тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения;
  • аллергия (сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок).

Не принимайте Эффералган вместе с другим лекарством, в составе которого есть парацетамол.

При передозировке действующего вещества начинается тошнота и рвота, побледнение кожного покрова, анорексия, повышенное потоотделение, гепатонекроз.

В первые шесть часов после отравления лекарством проводят промывание желудка и вводят препараты, снимающие симптомы интоксикации. Дальнейшее применение средства нежелательно.

Как рассчитать дозировку Эффералгана в сиропе?

Если пациент весит больше, сироп набирают в ложку частями так, чтобы суммарно получился нужный вес. Например, ребенок весит 25 кг.

Тогда наберите в мерную ложку лекарство до отметки 16, дайте ему выпить, а после наберите еще до деления, расположенного между 8 и 10 (это и будет 9 недостающих кг).

Иногда случается, что мерная ложечка отсутствует или потерялась.

Как обеспечить нужное количество сиропа в таких обстоятельствах? В инструкции указано, что дозировка препарата рассчитывается по массе тела. Разовая доза парацетамола – 15 мг/кг.

Например, малышу весом 8 кг понадобится 120 мг действующего вещества – это около 4 мл Эффералгана (содержание парацетамола в этом сиропе 30 мг в 1 мл). Для корректного измерения объема лекарства воспользуйтесь обыкновенным шприцем без иголки. Этот метод надежнее, чем измерение ложкой. Пример расчета дозировки в таблице:

Масса тела (кг)Количество парацетамола (мг)Приблизительное количество сиропа (мл)
81204
101505
152257,5
2030010
3045015
4060020

Принимать лекарство лучше через 1-2 часа после еды. Грудничкам от 1 до 3 месяцев дозировку рассчитывает врач-педиатр. Малышам можно разбавлять сироп молоком, водичкой или другой жидкостью. При приеме Эффералгана показано обильное питье. Если температура не снижается дольше трех дней и состояние ребенка не улучшается, покажите его врачу.

Сколько времени и с какой периодичностью нужно давать сироп?

При проведении жаропонижающей терапии курс самостоятельного приема Эффералгана длится не дольше трех дней.

По истечении этого времени в случае отсутствия ожидаемого эффекта обратитесь к лечащему врачу.

Если вы используете лекарство как болеутоляющее, принимайте до исчезновения болевого синдрома, но максимум пять дней. При использовании препарата более недели необходимо контролировать состояние печени.

Если должный эффект не наступил, допускается повторный прием спустя четыре часа. При тяжелой почечной патологии интервал между приемами лекарства увеличивают до 8 часов. В сутки допускается четыре порции сиропа.

Что делать, если Эффералган не помогает?

Если на фоне приема Эффералгана температура не снижается и боль не утихает, следует показать ребенка врачу. До врачебного осмотра можно попробовать заменить медикамент. Для снижения температуры у детей есть всего два препарата:

  • Парацетамол (основной действующий компонент Эффералгана);
  • Ибупрофен.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: дозировка «Парацетамола 500 мг» в таблетках детям

Если жар у ребенка не спадает, чередуйте эти лекарства, но не давайте их одновременно. Ибупрофен предлагают не раньше, чем через два часа после Эффералгана.

Не забывайте и про обильное питье, чтобы не произошло обезвоживания маленького организма. При высокой лихорадке человек теряет много жидкости через кожные поры, поэтому ее запасы постоянно пополняют, отпаивая ребенка водой, чаем, соком или тем, что он любит пить. При обнаружении у малыша признаков обезвоживания немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Категорически запрещается лечить детей до 12 лет Аспирином и Нимесулидом. Эти лекарства способны вызвать тяжелое поражение печени. Категорически запрещено обтирать малышей водкой и другими спиртосодержащими жидкостями! Спирт для ребенка — яд, он проникает под кожу и вызывает сильное токсическое отравление.

Источник: //www.deti34.ru/aptechka/preparaty/efferalgan-sirop-dlya-detej.html

Инструкция к Эффералган (сироп для детей) – Аналоги

Эффералган: сироп для детей — инструкция по применению, дозировка

  • 12 Октября, 2018
  • Инфекционные
  • Мария Марийка

Сироп «Эффералган» — популярное эффективное жаропонижающее и болеутоляющее средство, которое часто назначается педиатрами для улучшения самочувствия маленьких детей при простуде или когда режутся первые зубы. В нашей статье мы детальнее рассмотрим сироп «Эффералган» и его действие на организм ребенка, а также дозировки и побочные эффекты.

Респираторные заболевания у детей

Так как у малышей в раннем возрасте только начинает формироваться иммунная система, они подвержены частым простудным заболеваниям. Причинами появления ОРЗ могут быть сквозняки, мокрые сапожки, переохлаждение или патогенные возбудители.

Молодым родителям следует помнить, что простудные заболевания протекают у детей несколько иначе, чем у взрослых. Дети не могут точно сказать, что у них болит и не могут детально описать свое состояние в тот или иной момент.

Поэтому родители часто могут пропустить начальную стадию развития заболевания.

Насторожиться следует в таких случаях:

  • Ребенок теряет интерес к игрушкам.
  • Наблюдается постоянная апатия и плохое настроение.
  • Ребенок капризничает, теряет аппетит.

Такая симптоматика свидетельствует о надвигающейся простуде. К вышеперечисленным признакам может добавиться повышение температуры тела до 38-39 градусов, увеличиваются лимфатические узлы, начинается кашель и чихание. Глаза ребенка могут без причины краснеть.

Показания к использованию

Детский сироп «Эффералган» назначается детям в возрасте от одного месяца до 12 лет. Но так как препарат является безопасным и в тоже время эффективным лекарственным средством, врачи прописывают сироп и детям старше 12 лет, и даже взрослым пациентам.

Препарат используется для понижения высокой температуры тела ребенка при разных простудных заболеваниях, гриппе, детских инфекционных болезнях, а также если наблюдается поствакцинальная реакция. Сироп будет эффективным в роли анестетического средства при болях умеренной и сильной интенсивности, при зубной и головной боли, при невралгии, при болях в мышцах, при ожогах и травмах.

Инструкция по применению

В каждом случае дозировка препарата подбирается индивидуально, с учетом возраста малыша и его веса. Важно следить за тем, чтобы во время терапии не была превышена норма объема сиропа.

Врачи советуют давать ребенку «Эффералган» спустя 1-2 часа после основных приемов пищи. В среднем дозировка рассчитывается исходя из такой пропорции: 10-15 мг на 1 кг массы тела.

Принимать сироп необходимо 3-4 раза в сутки.

Важно помнить, что суточная дозировка не должна превышать 60 мг на 1 кг веса ребенка. Молодые родители должны следить, чтобы промежуток времени между приемами сиропа не быть меньше или больше 4 часов.

Большим преимуществом является наличие мерной ложечки, что значительно упрощает процесс определения дозировки. На мерной ложечке нанесены специальные пометки , которые отмечают стандартную дозу 15 мг.

Детальная инструкция по применению детского сиропа «Эффералган»:

  • От одного до трех месяцев — по рекомендации педиатра.
  • От трех до пяти месяцев — 3 мл сиропа.
  • От пяти месяцев и до одного года — 4 мл.

Необходимый объем лекарственного сиропа увеличивается прямо пропорционально возрасту ребенка, например, 1-2-летнему малышу рекомендована доза 5 мл, 2-3-летнему ребенку прописывают 6-7 мл и т. д.

Состав сиропа

Перед тем как давать деткам сладкое лекарственное средство, обязательно стоит изучить состав, что позволит избежать появления аллергической реакции. Основным действующим компонентом сиропа для детей «Эффералган» является парацетамол, который позволяет быстро и безболезненно снимать жар и убирать боли.

Вспомогательными компонентами препарата являются:

  • макрогол 6000;
  • очищенная вода + сахароза;
  • пищевая добавка Е954;
  • калия сорбат;
  • карамельно-ванильный ароматизатор;
  • очищенная вода;
  • лимонная кислота.

Описание сиропа: вязкий раствор коричневого цвета с нежным карамельным запахом. Продается средство в пластиковых флаконах, к которым прилагается мерная ложечка и инструкция к детскому сиропу «Эффералган». Лекарство фасуется в картонные коробки голубого цвета.

Всасывание и распределение компонентов сиропа

Поглощение тканями организма основного компонента препарата происходит быстро и в полной мере. Уже через 30-60 минут после приема происходит максимальное насыщение организма ребенка парацетамолом.

Новоиспеченные мамы могут быть уверены, что сироп «Эффералган», инструкция к которому представлена в нашей статье, не нарушает водно-солевой обмен, а также не оказывает негативного влияния на слизистую оболочку органов желудочно-кишечного тракта ребенка.

Противопоказания

Чтобы лечение принесло максимальный эффект, следует обратить внимание на состояние здоровья малыша. Препарат не назначают в следующих ситуациях:

  • Болезнь Жильбера.
  • Болезни, которые непосредственно влияют на процесс кроветворения в организме.
  • Грудным деткам младше одного месяца.
  • Серьезные нарушения в работе почек и печени.
  • Гиперчувствительность организма ребенка к парацетамолу и другим ингредиентам сиропа.

Побочное действие

При несоблюдении дозировки сиропа «Эффералган» в процессе лечения, у детей могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  1. Тошнота, которая может сопровождаться рвотой.
  2. Болевые ощущения в животе, диарея, тенезма.
  3. Аллергическая симптоматика, которая может проявляться в зависимости от степени тяжести, начиная от кожных высыпаний, заканчивая нафилактическим шоком и отеком Квинке.
  4. Резкое понижение артериального давления.
  5. Лейкопения, нейтропения и тромбоцитопения.

При передозировке сиропом, у ребенка могут наблюдаться нефротоксическое и гепатотоксическое действие. Многие перечисленные выше состояния и заболевания, как побочные эффекты, представляют серьезную угрозу жизни ребенка.

Если обнаружены признаки передозировки препаратом, следует немедленно обратиться к врачу и предпринять все меры по очищению желудка ребенка. Для этого проводят промывание желудка. Также ребенку следует дать энтеросорбенты, которые позволят быстро устранить признаки отравления. В более редких случаях может применяться антидот.

Особые указания

Так как основным действующим компонентом является парацетамол, а его переизбыток вызывает сильные побочные эффекты, не разрешается принимать лекарственные препараты с высоким содержанием парацетамола совместно с детским сиропом «Эффералган».

Самостоятельно пролонгировать курс приема препарата нельзя. Если пренебрегать предписаниями врача, то самостоятельно назначенное лечение может негативно сказаться на здоровье ребенка. В случае, когда предполагается проходить длительный курс лечения, важно следить за состоянием печени и крови во избежание нежелательных осложнений.

Согласно инструкции по применению, сироп «Эффералган» не рекомендуется принимать детям, у которых ранее диагностирован сахарный диабет. Лекарственный препарат назначается педиатром, который также может останавливать или продлевать курс лечения.

Меры предосторожности

Чтобы избежать появления риска передозировки важно соблюдать следующие меры предосторожности:

  1. Для малышей с весом до 37 кг доза парацетамола не должна превышать в сутки 80 мг/кг.
  2. Для детей с весом 37-50 кг общая дозировка основного компонента препарата не должна превышать 3 г/день.
  3. Для взрослых и подростков с массой более 50 кг общая доза не должна быть более 4 г/день.

Повышение допустимой дозировки в качестве приема дополнительных жаропонижающих препаратов допустимо только в том случае, когда лечение «Эффералганом» считается неэффективным. Лекарственное средство не оказывает негативного влияния на способность управления транспортным средством и потенциально опасным механизмом.

Лечение сиропом в период беременности и лактации

Лечение сиропом для детей «Эффералган», инструкция по применению которого точно описывает схему терапии, должно проводиться под постоянным контролем врача.

Так, в период беременности и лактации парацетамол способен проникать через плацентарный барьер и даже выделяется с грудным молоком.

Поэтому, если лечение «Эффералганом» все-таки стоит провести, дозировка подбирается с особой осторожностью, чтобы не создавать потенциальный риск для родившегося ребенка или плода.

Стоимость

Важно обратить внимание, что средство находится в свободной продаже и отпускается без рецепта врача практически в каждой аптеке. Стоимости флакона объемом 90 мл составляет около 100 рублей. Такая цена считается достаточно демократичной в сравнении с аналогичными жаропонижающими и болеутоляющими препаратами для детей.

Хранение сиропа

В процессе проведения лечения на основе сиропа, следует придерживаться сроков его хранения. «Эффералган» остается эффективным на протяжении трех лет после вскрытия. Хранить препарат необходимо в темном прохладном месте при температуре окружающей среды не выше 30 °С.

Отзывы о сиропе «Эффералган»

В большинстве своем отзывы родителей о лечении на основе «Эффералгана» положительные. Сироп действительно позволяет быстро избавить ребенка от высокой температуры и боли при прорезывании зубов или головной боли, которая возникает при простудных заболеваниях. Конечно же, потребителей также привлекает и невысокая цена препарата, и его безопасность для взрослых и детей.

Отрицательные отзывы

Несмотря на большинство положительных отзывов, многие родители отмечают, что сироп для детей «Эффералган» снижает температуру тела с 38,5 °С до 36,6 °С градусов, однако при более сильном жаре лекарственное средство не является столь эффективным. Если повышенная температура тела возникает по причине развития инфекционного заболевания, то она спадает очень медленно.

Как отмечалось выше, у сиропа приятный сладковатый вкус, поэтому проблем с приемом «Эффералгана» не должно возникать. А если дети отказываются принимать его, то лекарственный препарат разрешается смешать с небольшим количеством жидкости и только после этого дать ребенку.

Источник: //druggist.ru/429550a-sirop-efferalgan-pokazaniya-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-doziroa-i-pobochnyie-effektyi

Сироп «ЭФФЕРАЛГАН» (для детей): инструкция по применению, цена в аптеках, аналоги

(15,00

Источник: //naloguok.ru/instrukciya-k-efferalgan-sirop-dlya-detej.html

Сироп Эффералган для детей: инструкция по применению

Эффералган: сироп для детей — инструкция по применению, дозировка

Перед использованием любого препарата следует ознакомиться с его аннотацией. В нашей статье вы найдете подробную официальную инструкцию по применению сиропа Эффералган для детей. Средство обладает ярко выраженным жаропонижающим и анальгезирующим действием и широко применяется в педиатрической практике.

Форма выпуска и состав

Выпускается препарат в бутылочках из темного пластика с дозировкой 90 мл. В одном миллилитре содержится 30 мг активного компонента парацетамола. Среди вспомогательных веществ сахароза, сахарин натрия, кислота сорбиновая, ароматизаторы, очищенная вода.

Клинические характеристики

Как выглядит препарат можно увидеть на фото в статье. Внешне сироп представляет собой тягучую прозрачную жидкость с однородной консистенцией. Вкус и запах карамельно-ванильный. Иногда встречается коричневато-желтый оттенок лекарства.

Картонная упаковка содержит также вкладыш-инструкцию и мерную ложку.

Фармакологическое действие

Детский Эффералган обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Это становится возможным благодаря активному веществу в его составе – парацетамолу. Нормализация температуры тела происходит в процессе угнетения активности фермента циклооксигеназы. Именно он регулирует процесс формирования простагландинов и обмена арахидоновой кислоты в организме человека.

Анальгезирующий эффект наблюдается вследствие снижения концентрации простагландинов в тканях ЦНС. Это обеспечивает снижение генерации и прохождения болевых импульсов.

Антипиретическое (жаропонижающее) действие достигается благодаря влиянию активного компонента лекарства на центр термической регуляции в организме.

Сироп не оказывает противовоспалительный эффект, так как парацетамол теряет свои биологические свойства под воздействием фермента пероксидазы.

Всасывание и выведение

Эффералган предназначен исключительно для перорального, то есть внутреннего приема. После его попадания в ЖКТ препарат быстро всасывается органами пищеварения. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови наблюдается приблизительно через 1-1.5 часа. Метабиозом происходит в тканях печени, после чего формируются фармакологически неактивные компоненты.

Выводится парацетамол в количестве 5% в неизменном виде, оставшаяся часть выходит из организма с мочой в виде метаболитов. Время полувыведения составляет от 2 до 4 часов.

При выраженном нарушении функции почек данный период увеличивается. В связи с этим назначать препарат пациентам с болезнями почек должен исключительно специалист.

При этом дозировка часто снижена, а интервалы между приемами лекарства увеличиваются.

Через сколько начинает действовать

Снижение боли и температуры после приема лекарства начинается через 1-1.5 часа. Именно в этот период в организме наблюдается максимальное количество парацетамола в крови пациента.

Показания к применению

Эффералган оказывает умеренное обезболивающее и жаропонижающее действие. В связи с этим применять его можно при различных заболеваниях у детей, сопровождающихся болезненными ощущениями и повышением температуры тела.

Если разобраться с вопросом о том, от чего помогает данное средство, следует отметить, что назначается оно при следующих состояниях у ребенка:

  • Головная, зубная, мышечная, суставная боль слабой или умеренной интенсивности.
  • Повышение температуры тела при ОРВИ и ОРЗ.
  • Лихорадка при гриппе.
  • Растяжения, падения, ушибы, вызывающие у пациента болезненные ощущения.

В педиатрической практике сироп используется среди детей от одного месяца и до 12 лет. Дозировка подбирается врачом на основе симптомов у больного, его веса и других особенностей.

Парацетамол назначают женщинам в период вынашивания малыша и грудного вскармливания в качестве болеутоляющего и жаропонижающего лекарства, так как данное вещество практически не проникает в грудное молоко и не наносит вреда детскому организму.

Способ приема и дозировка

Эффералган для новорожденных и детей постарше применяется перорально в дозировке, назначенной врачом или, согласно инструкции по применению. Принимать средство удобно, так как в каждой упаковке содержится специальная мерная ложечка. На ней нанесены деления, обозначающие массу тела пациента и количество необходимого препарата. Дозировка указана в таблице.

Возраст больногоМасса телаКоличество сиропа в миллилитрах
1-3 месяцаДо 7 кгТолько под контролем доктора
3-6 месяцев7-8 кг3
6 месяцев8-10 кг5
12-24 месяца12-15 кг6
3-4 года15-17 кг7
4-6 лет17-20 кг8
6-7 лет20-23 кг10
7-8 лет23-26 кг11
8-9 лет26-27 кг12
9-10 лет27-28 кг13
10-11 лет28-31 кг14
11-12 лет31-33 кг15

В таблице приведено приблизительное соотношение возраста и массы тела ребенка. В качестве жаропонижающего средства сироп можно использовать в течение 3 дней без назначения врача.

Для устранения боли Эффералган принимается в течение 5 суток. Назначить более длительный курс лечения может только врач на основе диагноза у ребенка. Грудничку можно растворить средство в молоке.

Возможные побочные эффекты

Рассматриваемое медикаментозное средство, как правило, хорошо переносится детьми. Несмотря на это, в некоторых случаях все же наблюдаются побочные эффекты. К ним следует отнести:

  • Высыпания на теле, кожный зуд, отек Квинке, генерализованный пустулез, анафилактический шок.
  • Чрезмерная нервная возбудимость, апатия, подавленное состояние, головокружение, нарушение пространственной ориентации.
  • Болевые ощущения в области живота, тошнота, рвота, увеличение активности печеночных ферментов.
  • Гипогликемия, гипогликемическая кома.
  • Анемия.
  • Нарушение ритма сердцебиения, одышка, боли в груди.
  • Изменение состава крови, тромбоцитопения, лейкопения.
  • Снижение артериального давления.

Побочные эффекты наблюдаются при нарушении дозировки или способа приема препарата.

Нельзя самостоятельно подбирать дозу или увеличивать ее для повышения лечебного эффекта. Это может привести к тяжелейшим последствиям.

Признаки передозировки

При значительном превышении дозы препарата у пациента может развиться передозировка. К симптомам данного состояния относят:

  • Боли в животе.
  • Тошноту.
  • Рвоту.
  • Повышение потливости.
  • Бледность дермы.
  • Ухудшение аппетита.
  • Апатию.

В тяжелых случаях у больного может развиться кома, энцефалопатия, печеночная недостаточность. При обнаружении таких признаков следует немедленно прекратить прием средства и обратится в медицинское учреждение. Лечение, как правило, симптоматическое и заключается в промывании желудка и приеме сорбентов.

Аналогичные препараты

Если по какой-то причине Эффералган Упса противопоказан ребенку, лучше заменить его аналогичным медикаментом. К таким средствам относят:

  • Эфералгановые свечи с дозировкой 80, 150 и 300.
  • Панадол суспензия.
  • Нурофен сироп или таблетки.
  • Ибуклин Юниор.
  • Эффералган шипучие таблетки.
  • Свечки Цефекон.
  • Суппозитории Парацетамол и другие.

Подбирать заменители должен исключительно врач. Отзывы родителей и специалистов свидетельствуют о том, что самостоятельное лечение часто ведет к развитию тяжелых последствий. Только доктор, обладающий определенными знаниями, может определить сколько нужно лекарства пациенту при том или ином состоянии.

Читайте больше информации об аналогичном средстве Цефекон Д в этой статье.

Преимущества

Жаропонижающее средство на основе парацетамола широко применяется среди детей от одного месяца. Как правило, препарат хорошо переносится малышами и крайне редко вызывает побочные эффекты. К преимуществам этого медикамента относят:

  • Доступность.
  • Хорошую переносимость пациентами раннего возраста.
  • Удобство в применении.
  • Малое количество противопоказаний.
  • Хорошую эффективность.

Все эти преимущества делают Эффералган одним из лучших препаратов для снижения температуры тела у детей и устранения боли при различных состояниях.

Можно ли сироп Эффералган при грудном вскармливании

Женщинам во время лактации средство может назначить врач для снижения зубной, головной или другой боли, а также для нормализации температуры тела при различных заболеваниях, например, гриппе или ОРВИ. Дозировка препарата подбирается специалистом в индивидуальном порядке.

Условия продажи и хранения

Купить лекарство можно в любой аптеке. Отпускается средство без предъявления рецепта врача. Хранить сироп нужно в прохладных сухих помещениях при температуре не выше 25°С. Срок годности с момента производства составляет 3 года. После его истечения использовать медикамент ни в коем случае нельзя.

Сколько стоит Эффералган?

Цена лекарства в аптеке составляет от 80 до 204 рублей. Стоимость препарата зависит от дозировки.

Больше информации о лекарстве в этом видеоролике.

Источник: //malishzdorov.com/lekarstva/sirop-efferalgan-dlya-detey.html

Сироп Эффералган для детей: отзывы и инструкция

Эффералган: сироп для детей — инструкция по применению, дозировка

Высокая температура у ребенка часто является поводом для беспокойства, особенно это характерно для молодых родителей. В сезон простуд, к сожалению, очень сложно уберечь кроху от заражения всевозможными вирусами и инфекциями.

В таком случае на помощь приходят препараты с жаропонижающим эффектом, которых в настоящий момент на рынке существует огромное множество.

Большое количество людей выбирают для этой цели средства на основе парацетамола. К подобным медикаментам относится и Эффералган, выпускаемый в нескольких медицинских формах, в том числе, и в виде сиропа для детей.

Однако важно соблюдать умеренность во всем. В случае, если температура крохи не превышает тридцати восьми градусов по Цельсию, лучше обойтись без жаропонижающих средств. Дело в том, что повышение температуры является показателем работы иммунной системы малыша.

В это самый момент антитела активно борются с болезнетворными бактериями и вирусами. Не стоит нарушать естественный защитный механизм, но и допускать критических показателей температуры тела также не следует.

Форма выпуска

Лекарственное средство Эффералган относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Всего существует три формы выпуска данного препарата:

  • Таблетки (шипучие) – круглой формы, белого цвета, с разделительной полоской на одной из сторон. В продажу поступают упакованные в блистеры по четыре штуки. Контакт таблетки с водой влечет за собой химическую реакцию, в ходе которой происходит растворение действующего вещества в жидкости. Процесс характеризуется активным выделением пузырьков газа.
  • Сироп – жидкая форма, расфасованная во флаконы емкостью девяносто миллилитров. В упаковке также присутствует мерная ложечка, значительно облегчающая процесс расчета оптимальной дозировки. Жидкость представляет собой вязкий желто-коричневый сироп, имеющий карамельный запах с ванильными нотками.
  • Суппозитории для ректального введения. В упаковке находится десять свечей. Имеют гладкую глянцевую поверхность и белый цвет.

Состав

В детском возрасте наиболее предпочтительной считается жидкая форма. Главным действующим веществом в сиропе выступает парацетамол. В ста миллилитрах раствора содержится три грамма основного компонента.

Вспомогательные вещества:

  • основа для сиропа – сахарный раствор, состоящий из сахарозы и подготовленной воды;
  • макрогол 6000;
  • кислота лимонная;
  • натрия сахаринат;
  • сорбат калия;
  • ароматизатор карамели и ванили;
  • вода очищенная.

Принцип действия

Фармакологическое действие препарата осуществляется по трем основным направлениям:

  • противовоспалительное;
  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.

Прежде всего, стоит отметить обезболивающее, а также жаропонижающее воздействия препарата.

Данные терапевтические эффекты обусловлены блокированием циклооксигеназы – ферментов, определяющих синтез простагландинов.

Препарат, в основном, воздействует на химические процессы в центральной нервной системе, потому он оказывает воздействие на центры боли и терморегуляции, расположенные в головном мозге.

Противовоспалительный эффект Эффералгана довольно слабо выражен. Дело в том, что при попадании в очаг воспаления парацетамол нейтрализуется клеточными пероксидазами. Потому в некоторых случаях целесообразно дополнять терапию детей Ибупрофеном.

В связи с тем, что средство не влияет на синтез простагландинов вне центральной нервной системы, он не обладает токсическим воздействием по отношению к пищеварительному тракту, а также не нарушает водно-солевой баланс.

Соответственно, его применение допускается даже у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы.

Препарат легко всасывается в желудочно-кишечном тракте. В зависимости от выбранной формы, срок начала воздействия может различаться.

Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови наблюдается:

  • через тридцать-шестьдесят минут после приема сиропа;
  • через два-три часа после применения суппозитория;
  • через десять-шестьдесят минут после употребления раствора, приготовленного из шипучей таблетки.

Показания

Эффералган показан при болевом синдроме слабой и средней выраженности, вызванном:

  • мышечной;
  • головной;
  • зубной;
  • неврологической;
  • травматической;
  • ожоговой болью.

Как жаропонижающее средство при острых респираторных вирусных заболеваниях, а также инфекциях, спровоцированных:

  • стафилококками;
  • стрептококками;
  • герпесом 1 и 2 типа;
  • риновирусом;
  • парагриппом;
  • гриппом А и В;
  • золотистым стафилококком;
  • кишечной палочкой;
  • пневмококком.

Помимо этого, Эффералган, как сироп для детей, эффективен в качестве жаропонижающего и обезболивающего при прорезывании зубов и после вакцинации, однако важно, чтобы дозировка не превышала допустимую.

С какого возраста разрешено принимать

Препарат назначается детям со второго месяца жизни. Его применение целесообразно до двенадцати лет.

Согласно инструкции, минимальной допустимой массой пациента является отметка в четыре килограмма. Граничная верхняя – до тридцати двух килограмм.

Знаете ли вы? Относительно верхнее границы по возрасту и весу малыша нет строгого критерия, однако для достижения терапевтического эффекта необходимо будет принимать все большее количество препарата.

Противопоказания и побочные действия

Категорические противопоказания:

  • возраст до месяца;
  • патологии печени в тяжелой степени;
  • отсутствие или нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания кровеносной системы;
  • любые хронические заболевания в тяжелой форме;
  • тяжелая стадия нарушения функционирования почек.

Побочные действия:

  • возможно появление аллергических реакций, вплоть до отека Квинке;
  • тошнота;
  • рвота;
  • диарея;
  • спутанность сознания;
  • головокружение;
  • изменение состава крови и протромбинового индекса;
  • ухудшение состояния при патологиях печени и почек.

При возникновении побочных действий необходимо прекратить прием препарата, принять —активированный уголь—, а также обратиться в специализированное учреждение.

Инструкция по применению и дозировка

Эффералган в форме сиропа выпускается со специальной мерной ложечкой, и дозировка для детей рассчитывается именно с ее помощью. На один килограмм массы тела крохи необходимо принимать пятнадцать миллиграмм действующего вещества.

На мерной ложечке нанесены насечки с цифрами, которые соответствуют весу малыша.

Перерыв между приемами сиропа должны быть не менее, чем шесть часов. Также, во избежание передозировки, нежелательно применять другие лекарственные средства, в состав которых входит парацетамол.

Обычно употребление средства происходит в неразбавленном виде, однако допускается добавление сиропа в воду, сок или другую жидкость.

Передозировка

Обычно при соблюдении рекомендаций врача передозировка не возникает. Однако длительный и бесконтрольный прием все же может спровоцировать патологическое влияние препарата.

У детей передозировка проявляется:

  • появлением бледности кожных покровов;
  • снижением температуры тела до критических отметок;
  • анорексией;
  • болью в желудке;
  • потливостью.

Важно! Если после появления симптомов прием препарата не был прекращен, могут начаться патологические изменения в клетках тела, которые приводят к ацидозу, развитию печеночной недостаточности, отмиранию клеток печени и коматозному состоянию.

Взаимодействие с другими препаратами

Во избежание передозировки, нежелательно совмещение приема Эффералгана с другими препаратами, содержащими парацетамол. Использование других нестероидных противовоспалительных средств возможно только под контролем врача-педиатра.

Парацетамол несовместим с противосудорожными средствами, антикоагулянтами, салицилатами, а также другими лекарственными средствами.

При проведении инсулинотерапии необходимо корректировать дозу инсулина, потому как главное действующее вещество сиропа усиливает его воздействие. А, соответственно, может приводить к гипогликемии.

Аналоги

К основным аналогам относятся:

Любое изменение в предписании лечащего врача должно происходить под его контролем. Произведение самовольной замены чревато негативными последствиями.

Отзывы

  • У меня дочка очень склонна к повышению температуры при вирусных инфекциях. Нередко приходилось даже вызывать скорую помощь. Однако в последний раз врач посоветовал купить Эффералган. Очень слабо верилось, что сироп на основе Парацетамола может чем-либо помочь. Однако эффект проявился очень быстро.

    В течение тридцати минут после приема температура упала с отметки тридцать девять до тридцати семи и не поднималась более шести часов.

  • У сына в прошлом месяце был грипп. Температура поднималась до критических отметок и очень плохо сбивалась. Сразу приобрели Парацетамол в сиропе. Однако эффекта абсолютно не было. Врач посоветовала Эффералган или Панадол.

    Первое средство помогло довольно быстро, но на вкус было очень горьким и неприятным. Второе пришлось по вкусу крохе, хоть и действовало медленнее. Но остановились все же на Панадоле.

  • Эффералган у моего сына вызвал рвоту. Было очень тяжело влить его, а через несколько минут после приема начались рвотные позывы, и все лекарство вышло обратно.

    Врач сказал, что необходимо делать меньшую дозировку и соблюдать интервал после еды. Когда стали принимать не менее чем через два часа после кормления, рвота прекратилась. По эффекту довольно неплохое средство. Но вкус довольно специфический.

  • У дочки поднялась температура после прививка АКДС. Педиатр посоветовал принимать жаропонижающее.

    Через час после вакцинации жар уже начал расти. Принимали Эффералган в сиропе. Жар снизился, и, что очень важно, препарат не вызвал аллергии. А у маня дочка страдает от атопического дерматита, потому аллергические реакции нам знакомы хорошо.

  • Средство помогает только после первого приема, в дальнейшем оказалось абсолютно неэффективно.

    Приняли его вечером, и до утра жар спал. Однако днем абсолютно не сбивался, пришлось пить Нурофен. Только тогда крохе стало немного легче, и она смогла уснуть.

о жаропонижающих средствах

В данном ролике вы можете найти сравнительную информацию о различных видах нестероидных противовоспалительных средств. В чем состоят главные различия, и какое лучше выбрать для ребенка: Панадол, Эффералган, Нурофен, или другое.

Источник: //okrohe.com/deti/meditsinskie-preparaty/sirop-efferalgan-instruktsiya.html

WikiDocHelp.Ru
Добавить комментарий